Итоги года глазами УК – от первого лица. Часть 2

Сегодня итогами и прогнозами делятся Вячеслав Хрестинин, ITD Properties, Алексей Емельянов, City&Malls PFM, и Акоп Сейсян, RealJet.

6554
Алексей Емельянов, генеральный директор компании City&Malls PFM:

«В коммерческой недвижимости возрастает роль управляющей компании: ее функция уже не ограничивается только реализацией площадей и поддержанием систем жизнеобеспечения объекта. Важным становится предоставление УК комплексного продукта, который отвечает запросам компаний-арендаторов, их сотрудников и т.п. и призван обеспечить их комфортное пребывание на управляемом объекте с максимально быстрым и точным удовлетворением сопутствующих потребностей. Залог успеха управляющей компании в условиях «рынка покупателя» - это лояльный арендатор. Клиентоориентированность и отлаженные внутренние бизнес-процессы, а не коммерческие условия, становятся одним из ключевых конкурентных преимуществ УК. На примере City&Malls PFM можно отметить, что, в частности, удобные форматы взаимодействия для арендаторов – колл-центр, служба «одного окна», он-лайн сервис «Личный кабинет», - интегрированные в единую CRM-систему, они способствуют как оперативному решению всех возникающих вопросов за счет проработанных механизмов, так и в целом повышают лояльность компаний-арендаторов. Соответственно, те УК, которые активно используют возможности кризиса для внедрения новых эффективных инструментов и алгоритмов в свою деятельность, значительно усиливают свои позиции на рынке. Они фактически встают в один ряд с крупными, давно известными игроками и служат основными драйверами развития рынка УК.

 Акоп Сейсян, исполнительный директор RealJet:

«УК ТЦ и арендаторы поняли, что они в одной упряжке и главное сегодня - сосредоточиться на новых предпочтениях покупателей, их привлечении и удержании. Согласно исследованиям, потребительское поведение начинает постепенно «оживать», возможно, уже скоро мы станем свидетелями улучшения экономической ситуации: рост расходов даст импульс к развитию ритейла, что в свою очередь создаст необходимость в расширении распределительных объектов (складская недвижимость) и возможность улучшения условий для работы back-офисов (офисная недвижимость). Спрос растет, растет и предложение.

Главной задачей для управляющих компаний стало формирование имиджа торгового центра как места для проведения досуга и отдыха, а равно увеличение времени, проведенного посетителями в нем, от которого напрямую зависит выручка ритейлеров. В торговых центрах стали появляться немыслимые еще 3-5 лет назад концепции, такие как театральные школы, творческие мастерские, МФЦ, различные спортивные центры, квесты и т.д.
Вторым ключевым моментом в работе УК стал «поворот» в сторону региональных и несетевых ритейлеров, у которых появился шанс занять ранее недоступные локации в силу дороговизны и повышенного спроса со стороны федеральных и международных компаний.
 
Третьим ключевым моментов стала большая вовлеченность УК в работу своих арендаторов из-за изменения соотношения все тех же несетевых, локальных ритейлеров».



иГРОКИ РЫНКА

City&Malls PFM

Емельянов Алексей

Инвестиции

ITD Properties

Материалы по теме

Экспертный анализ

Итоги года глазами УК – от первого лица. Часть 1

Сегодня итогами и прогнозами делятся Ольга Летютина, УК «Столица Менеджмент», Игорь Кабатов, УК «ИТКОЛ», Штефан Цайзельмайер, ЕСЕ Russland, и Вальдемар Вайсс, Мунитор Группе.  

17.01
Экспертный анализ

Итоги года глазами девелоперов – от первого лица. Часть 2

Продолжаем подводить итоги и делать прогнозы – Иван Починщиков, IPG.Estate, Светлана Григорьева, Neopolis, Марианна Романовская, GVA Sawyer,Татьяна Осипова, SRV360, и Иван Татаринов, GLINCOM.    

16.01
Экспертный анализ

Итоги года глазами девелоперов – от первого лица. Часть 1

Этим материалом мы начинаем цикл январских публикаций, в которых известные игроки рынка рассказывают, каким им видится 2016-й год, и строят прогнозы на 2017-й. 

13.01

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre