Петербург соскучится по новым офисам

По данным Colliers International, объем ввода новых офисных площадей в Санкт-Петербурге в 2017 г. снизится на 60 тыс. кв. м по сравнению с 2016 годом. При этом пока новые проекты практически не анонсируются. По прогнозам экспертов компании, с начала 2018 г. петербургский рынок ждет дефицит нового качественного предложения офисной недвижимости. Недостаток крупных офисных блоков, в первую очередь, ощутят на себе компании, которые за последние пять лет являлись ключевыми игроками рынка аренды.

5112

По подсчетам аналитиков, на 2017 год заявлено около 200 тыс. кв. м новых офисов против 260 тыс. кв. м, которые суммарно планируется ввести в эксплуатацию за 2016 год при соблюдении анонсированных сроков. При этом чуть менее половины новых офисных площадей, которые появятся в следующем году, не будут представлены на рынке аренды – они реализуются для собственных нужд девелоперов или предназначены для продажи. При сохранении текущего уровня спроса в следующем году предложение крупных блоков (от 3 000 кв. м) продолжит вымываться. В результате этого компании, которые на протяжении последних пяти лет являлись главными потребителями на рынке аренды качественной офисной недвижимости Петербурга, столкнутся со сложностями при расширении занимаемых площадей. Это компании из сферы информационных технологий и телекоммуникаций (ИТиТ), девелопмента и инжиниринга, а также профессиональных услуг – всего  за 2012-2016 гг. они совокупно арендовали порядка 300 тыс. кв. м офисов (это  41% от всего объема сделок) и сформировали значительную долю рынка аренды. Компании этих сегментов также заключали одни из самых крупных по площади сделок.

По предварительным данным Colliers International, в 2016 г. рост поглощения со стороны арендаторов, не связанных с нефтегазовым сектором, составил 15% по сравнению с 2015 годом, и этот тренд сохранится. «Мы ожидаем, что в 2017 г. сектор ИТиТ продолжит свою активность на офисном рынке Санкт-Петербурга, а также будет расти присутствие различных инжиниринговых компаний, бизнес которых связан с организациями сырьевого сектора экономики», – говорит Игорь Темнышев, директор департамента офисной недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что в общем объеме сделок, заключенных за последние пять лет, преобладают структуры ПАО «Газпром» и его подрядчики из разных секторов рынка, на долю которых приходится 30% арендованных площадей, крупные блоки – от 2 000 кв. м – чаще других арендовали компании сферы информационных технологий и телекоммуникаций. С каждым годом суммарная площадь офисов, арендованных ИТиT компаниями, увеличивается в среднем в 1,2 раза относительно предыдущего года. «Наличие в Петербурге профильных вузов и, как следствие, развитие профильного рынка труда служат для многих компаний одной из главных причин для развития в городе. Петербург становится с каждым годом все привлекательнее для ИТиТ-сектора и благодаря более низким затратам на содержание офиса и персонала по сравнению с Москвой. Кроме того, в этом году Петербург вошел в состав регионов, отобранных для разработки региональной модели Национальной технологической инициативы. В нашем городе свои офисы размещают такие компании, как Yandex, Технологический Центр Deutsche Bank, Mail.Ru Group (включая «ВКонтакте»), EPAM, Jet Brains, Luxoft, Sperasoft, SEMrush, Veeam Software, «Лаборатория Касперского», Reksoft, Digital Design и многие другие. Средний размер арендуемого блока ИТиT компаниями – 900-1 300 кв. м, максимальный – 10 200 кв. м», – отмечает Игорь Темнышев.

В структуре сделок, заключенных с 2012 г., значительную долю (11%) занимают девелоперские и инжиниринговые компании. В последние годы активность строительных компаний, задействованных в коммерческом секторе, сократилась как в экономике города и региона, так и на арендном рынке. Однако определенный подъем произошел в связи с выходом на петербургский рынок новых игроков – московских и региональных жилищных девелоперов, а также инжиниринговых компаний. За прошедшие три года в Петербурге свои офисы открыли компании Glorax Development, «Аквилон-Инвест», Samolet LO, Smart Development, ФСК «Лидер Северо-Запад» и пр. Наиболее крупные сделки аренды заключали инжиниринговые компании: «КБ высотных и подземных сооружений» в БЦ «Невская Ратуша» (7000 кв. м), Sveco в БЦ «Санкт-Петербург Плаза» (6000 кв. м), «Дорпроект» в БЦ «Скай Трейд» (3500 кв. м), «Хоссер» в БЦ «Маркс» (3000 кв. м).

Весомую долю (10%) по сумме арендованных площадей в бизнес-центрах с 2012 года занимают также компании, оказывающие профессиональные услуги, –логистические, юридические, образовательные и консалтинговые организации. На протяжении последних пяти лет компании этого сегмента демонстрируют высокие темпы ежегодного прироста занимаемых площадей – сумма сделок аренды офисов увеличивается на 10% ежегодно.

«Драйвером петербургского офисного рынка выступает не только текущий «якорный» арендатор, но и другие отрасли. На фоне сохраняющегося развития компаний, не задействованных в нефтегазовом секторе, постепенно будет формироваться спрос на новое качественное офисное строительство, которое в последнее время замедлилось на фоне кризисных явлений. А ведущие отрасли рынка, и в первую очередь IT-сегмент, уже сейчас испытывают потребность в новом высококачественном продукте и новом профессиональном подходе к решению задачи по формированию условий для оптимального развития бизнеса», – убежден Игорь Темнышев.



Материалы по теме

Экспертный анализ

В Петербурге спрос на офисы ставит новые рекорды

Компания Colliers International подвела итоги развития рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга в III квартале 2016 г. По данным аналитиков, ключевыми тенденциями этого периода стали снижение доли вакантных площадей, рост запрашиваемых ставок аренды и вымывание предложения крупных офисных блоков.

11.10
Экспертный анализ

В Петербурге растет спрос на офисы класса А

По подсчетам компании JLL, доля свободных офисных помещений класса А в Санкт-Петербурге к концу 2-го квартала 2016 г. снизилась до минимальных значений с 2007 г., составив 8,5%. 
06.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre