Застройщики Новой Москвы делают упор на инфраструктуру

Согласно данным «НДВ-Недвижимость», собственный ТЦ предусмотрен в составе 26% проектов, расположенных на территории Новой Москвы. Расширение инфраструктуры за счет данного объекта позволяет повысить общий уровень спроса – в особенности, если внешняя торговая инфраструктура недостаточно развита. 

6881

Любой, кто выбирает жилье в бывшей промзоне или районе, освоение которого началось относительно недавно, внимательно изучает инфраструктуру проекта - в особенности если речь идет о Новой Москве, территории которой находятся в стадии активного формирования.

В отличие от старых границ,  обеспеченность торговыми  и социальными объектами в Новой Москве существенно ниже, однако проблема инфраструктурного отставания постепенно решается, и ТЦ создаются вблизи основных транспортных узлов. Застройщики, реализующие масштабные проекты с качественной жилой средой, готовы строить собственные инфраструктурные объекты, включая торговые центры. Однако многие новостройки рассчитаны на то, что жители будут совершать покупки в ближайших ТЦ, если внешнее окружение достаточно развито.

Основную долю первичного жилья в Новой Москве на сегодняшний день составляет комфорт-класс, и реализуются, как правило, масштабные проекты со всем спектром инфраструктуры. Стоит добавить, что собственный ТЦ заявлен в 22% проектах комфорт-класса. То есть функцию обеспечения торговыми объектами застройщик берет на себя.

Среди ТЦ, заявленных в составе новостроек комфорт-класса, один объект является функционирующим. Речь идет о ТРЦ «Бутово-Молл», построенном на территории проекта ЖК «Новое Бутово». На сегодняшний день здесь уже открыт крупный гипермаркет, который занимает площадь порядка 8000 кв. м. Объект активно заполняется, и в ближайшее время здесь начнут работать другие якорные арендаторы. 



Материалы по теме

Экспертный анализ

Дальним территориям Новой Москвы не хватает ТРЦ

Департамент управления недвижимостью Colliers International подсчитал общее количество торговых площадей, построенных в Новой Москве за пять лет ее существования.
24.05

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre