Логистика будущего на индустриальном рынке Петербурга

Объем сегмента складской и индустриальной недвижимости Петербурга растет с каждым годом, причем не только количественно, но и качественно, за счет внедрения новых инструментов оптимизации и сокращения расходов.
6894

Объем сегмента складской и индустриальной недвижимости Петербурга растет с каждым годом. Согласно оценке экспертов, только за 2016 год было введено порядка 320 тыс. кв. м площадей, из которых 170 тыс. кв. м приходится на склады, 150 тыс. кв. м – на производственные помещения. Объем инвестиций составил примерно 12 млрд руб. Рынок растет не только количественно, но и качественно, внедряя новые инструменты оптимизации и сокращения расходов, повышения эффективности бизнес-процессов.

Реальные решения повышения эффективности компаний в период экономической турбулентности, а также вопросы оптимизации отношений с партнерами и клиентами обсудили ведущие игроки рынков складской недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга на конференции «Логистика будущего: Эффективные решения для склада». Организатор мероприятия – Ekbpromo.

На настоящий момент общий объем качественного предложения в Петербурге составляет  1 529 800 кв. м, из них 369 400 кв. м приходится на класс В, 1 160 400 – на класс А. Если рассматривать географию рынка спекулятивных складов на начало 2017 г., то порядка 55% предложения сосредоточено на юге города, 21% - на севере, 17% - в восточной части, 7% - в черте города. Такие данные приводит Маргарита Чугуева, директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании East Real.

Алла Сидоренко, руководитель направления индустриальной недвижимости ГК «БестЪ», дополняет, что в 2016 г. было введено порядка 320 тыс. кв. м площадей. К зонам активного развития относятся Шушары, территории вдоль Левашовского шоссе, территории в границах ОЭЗ «Новоорловская» и ПЗ «Ржевка». К перспективным зонам госпожа Сидоренко отнесла Конную Лахту, Каменку и территории вдоль юго-западной части КАДа.

Эксперты сошлись на мнении, что рынок складской недвижимости северной столицы имеет высокий потенциал. Есть ряд направлений для увеличения объема рынка, а спрос толкает к качественному росту за счет внедрения современных и инновационных инструментов.

Владислав Полторак, руководитель отдела компании «Комитас», рассказал коллегам о внедрении современных технологий хранения и перемещения товаров на складе, которые позволяют сокращать время подбора, путь передвижения оператора, делают склад эргономичным и расширяют ассортимент без увеличения площади. Он также подробно раскрыл преимущества применения стеллажного оборудования, гравитационных систем, радио-шаттлов и конвейерных линий перемещения грузов.

Коллегу дополнил Дмитрий Геллер, директор департамента продаж Санкт-Петербург и Северо-Запад компании «ФАБС Логистик». Он рассказал о современных системах складского оборудования и автоматизации складских процессов, в частности, о немецком оборудовании BITO Lagertechnik.

Тему автоматизации складских процессов на производстве продолжил Даниил Першин, руководитель отдела маркетинга компании «СОЛВО», на примере кейсов работы с компаниями SunInBev (пивная продукция) и «Кухмастер» (продукты питания). В частности, в результате проекта по автоматизации складов SunInBev компании удалось увеличить производительность оператора погрузчика на 17%, время поиска SKU снизилось на 33%, а число штрафов и возвратов удалось снизить на 90%.

О работе терминалов сбора данных для склада рассказал Дмитрий Абдрахманов, руководитель отдела продаж оборудования SCANCODE. По словам эксперта, главные требования к терминалам – устойчивость к перепадам температур, высокая емкость аккумулятора, быстрота и дальность считывания штрих-кодов. Спикер провел конкурентное сравнение терминала CipherLab с марками Intermec, Motorola, Datalogic и другими.

Евгений Будунчук, руководитель направления региональных продаж компании EnSol, обратил внимание коллег на обслуживание техники. Эксперт сделал акцент на возможности снижения вполовину операционных издержек за счет эксплуатации техники и оборудования на логистических и промышленных предприятиях. В частности, он рассказал о том, что использование литий-ионных аккумуляторов не требует затрат на электроэнергию и эксплуатацию, а строительство отдельной аккумуляторной комнаты показывает более высокий срок службы, нежели использование свинцово-кислотных аккумуляторов.

 



Материалы по теме

Исследования рынка

Складской рынок Петербурга: итоги года от IPG.Estate

Компания IPG.Estate подвела итоги в складском сегменте недвижимости за 2016 год.

06.02
Исследования рынка

Складской рынок Петербурга: «Девелоперы не спешат начинать новые проекты»

Эксперты компании East Real подвели итоги I-III кварталов 2016 г. по рынку складской недвижимости Санкт-Петербурга. 

19.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre