Застройщики Петербурга переориентируются на апартаменты

Рынок апартаментов стремительно растет как в столице, так и в Санкт-Петербурге. Пока законодательный перевод апартаментов в жилую недвижимость обсуждается, застройщики стремятся ввести как можно больше площадей, сэкономив на социальной нагрузке. 
5546

По данным специалистов E3 Group, за два месяца 2017 г. в Санкт-Петербурге уже вышло в продажу 47% от общей площади апартаментов, выведенных за весь 2016 год.

Девелоперов строительство апартаментов привлекает отсутствием требований, которые нужно учитывать при строительстве жилья. В первую очередь это обеспечение социальной инфраструктурой.

Назначение апартаментов – временное проживание, но в России они в основном используются как постоянное жилье, при этом юридически имеют статус нежилого помещения. В законодательстве открыт вопрос, возможно ли приравнять апартаменты к статусу жилого помещения. Уже есть изменения, направленные на смягчение условий для их владельцев. В первую очередь это закон о снижении налога на имущество физических лиц для владельцев апартаментов. Перевод апартаментов в жилье возможен, но есть ряд ограничений: соответствие нормам жилого помещения, таким как инсоляция, квартирография, наличие социальной инфраструктуры и прочее.

Анастасия Тузова, президент ГК E3 Group, отмечает: «Перевод всех апартаментов в статус жилья только обсуждается, и у застройщиков есть возможность грамотно использовать отложенное время. Строительные компании стремятся ввести как можно больше продаваемой площади без дополнительной социальной нагрузки, получая хорошую прибыль при меньших затратах». В Москве апартаменты уже составляют около 30% от всего предложения нового строительства.

В Санкт-Петербурге на этот год запланирован ввод около 200 тыс. кв. м продаваемой площади апартаментов, среди них проекты «Нарвский посад», корпус 5.1 в МФК «Salut!», Docklands, «Елагин Апарт», ряд корпусов проекта «Светлый мир «Внутри…».

За два месяца 2017 г. в Санкт-Петербурге выведено в продажу три апарт-комплекса, среди которых бизнес-класс пополнили проект YE’S от ГК «Пионер» в Центральном районе  и проект GRANI от компании «Строительный трест» в Петроградском районе, а комфорт-класс Фрунзенского района пополнил проект Valo от финского девелопера Lemminkainen. В ближайшее время в продажу могут выйти проект апарт-комплекса на Васильевском острове от компании «Еврострой», новые проекты Vertical от Becar Realty Group – два в Выборгском районе и один в Московском районе, Promenad от Meridian Development в Адмиралтейском районе и еще два проекта апартаментов на Московском проспекте от этого девелопера. «Строительный трест» планирует возведение апарт-отеля на Петровском острове.

За 2016 год в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию около 35 тыс. кв. м апартаментов, в их число вошли апартаменты бизнес-класса Riverside и Avenue-apart, апартаменты комфорт-класса в ЖК «Небо Москвы». В продажу за прошлый год вышло около 146 тыс. кв. м апартаментов. Среди них элитные апартаменты Royal Park, в бизнес-классе «Елагин-Апарт» и Prime Residence, а в комфорт-классе МФК «Salut!», «Светлый мир «Внутри…» и «Светлый мир  «Я – романтик».

В общей сложности за 2016 год в Санкт-Петербурге в продажу вышло около 2 тыс. лотов. В Москве за 2016 год в эксплуатацию вышло около 169 тыс. кв. м апартаментов, а общий объем предложения составил около 9 тыс. лотов. Спрос на апартаменты в Санкт-Петербурге за 2016 год в отношении 2015 г. вырос на 65%, в Москве на - 25%.

   



Материалы по теме

Экспертный анализ

Какова инвестиционная доходность апартаментов?

Специалисты E3 Group отмечают, что инвестиционная привлекательность апартаментов в Санкт-Петербурге растет с каждым годом. Причина тому – больший процент дохода с минимальным личным участием, нежели при инвестировании в жилую и коммерческую недвижимость, который может достигать 10-11% в год.

28.03
Экспертный анализ

55% апартаментов покупают для проживания

В ходе нового исследования команда аналитического отдела МФК Match Point совместно с агентством «НДВ-Недвижимость» выявила показательную тенденцию в структуре покупательского спроса и мотиваций целевой аудитории в сегменте апартаментов. 

08.12
Исследования рынка

Рынок апартаментов укрепляет свои позиции

По оценкам «БЕСТ-Новострой», столичный рынок апартаментов оказался  довольно устойчив к кризисным явлениям и даже несколько укрепил свои позиции.

29.01

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre