О дефиците складских помещений в Екатеринбурге

Неудовлетворенный спрос на складскую недвижимость в Екатеринбурге в первом квартале 2017 г. составляет 200-220 000 кв. м, подсчитали аналитики компании Knight Frank.

7688

· Сегодня объем предложения складских помещений класса Aи B в регионе составляет 924,5 тыс. кв. м. По величине предложения рынок Екатеринбурга занимает третье место в России, уступая лишь Москве (12,6 млн кв. м) и Санкт-Петербургу (3,1 млн кв. м). Совокупный объем предложения в остальных российских городах составляет 5,7 млн кв. м.

· Ставки аренды складских помещений в регионе в среднем составляют 400-480 руб. за 1 кв. м в месяц, объем вакансии – 3,8%. 

· По объему сделок на рынке складской недвижимости Екатеринбург также занимает третье место в России с долей в 4%. В 2015-2016 гг. компании, работающие в регионе, купили или арендовали помещения общей площадью более 131,8 тыс. кв. м. Львиная доля рынка – 82% - приходится на Москву и Санкт-Петербург.  

· Среди крупнейших сделок на рынке Екатеринбурга в 2016-2017 гг. можно отметить аренду компанией «Красное и белое» склада площадью 24,6 тыс. кв. м в логоцентре «Ролси», строительство розничной сетью «Монетка» комплекса площадью 34 тыс. км. м в промзоне Новосвердловской ТЭЦ, а также аренду X5 RetailGroup 13, 7 тыс. кв. м в логопарке «PNK-Екатеринбург».

· Основными игроками на рынке складской недвижимости Екатеринбурга в прошлом году были розничные сети (36% поглощенных площадей), логистические операторы (35%), производственные компании (18%).

· Как отмечают эксперты, сегодня наблюдается дефицит спекулятивных проектов для аренды и подготовленной на продажу земли. В начале года на рынок вышел проект PNK Group заявленной проектной площадью 0,5 млн кв. м в районе аэропорта «Кольцово», в данный момент ведется строительство объекта.

Константин Фомиченко, директор отдела корпоративных клиентов департамента индустриальной и складской недвижимости, земли компании Knight Frank, отметил: «Екатеринбург остается главным распредцентром Уральского Федерального Округа и важной логистической точкой на карте России. В ближайший год на этом рынке сохранится высокий спрос, дефицит площадей для спекулятивных сделок и текущий размер арендных ставок. Появление нового проекта в районе аэропорта «Кольцово» с хорошей локацией, быстрым строительством склада по схеме build-to-suit по привлекательной цене может повлиять на текущую ситуацию на рынке. Объект сможет частично закрыть текущий спрос на склады в регионе, а также сократит дефицит спекулятивных складов. Плюс появление подготовленной площадки для строительства складов built-to-suit значительно сократит время строительства таких складов в регионе: фактически при наличии соответствующего запроса девелопер сможет сразу выходить на стройку, сократив временные затраты на подготовку и поиск земли под строительство».

 



иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Фомиченко Константин

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Экспертный анализ

Рынку Екатеринбурга не хватает осознанного управления

Рынок коммерческой недвижимости Екатеринбурга насыщен торговыми и офисными площадями. На текущий момент объем поглощения рынком объектов коммерческой недвижимости находится на нулевой отметке. При этом в столице Урала продолжают выводить на рынок новые офисные и торговые центры. 
30.03
Экспертный анализ

Екатеринбург - инвесторы не покидают рынка коммерческой недвижимости

Последняя статистика по рынку коммерческой недвижимости неутешительна: наблюдается падение объемов строительства, арендных ставок и спроса. Тем не менее действительная ситуация, как показывает опыт, может и отличаться от статистических выкладок. 

10.12
Исследования рынка

Владельцы складов в Екатеринбурге рискуют потерять клиентов

Екатеринбургские логистические операторы рискуют потерять клиентов. Причиной тому являются низкие темпы ввода складов класса А и В+ в столице Урала.
19.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre