Инвесторы выбирают Петербург

Привлекательность петербургской недвижимости для инвесторов продолжает увеличиваться. По данным компании Colliers International, первое полугодие 2017 г. продемонстрировало рост как общего объема инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга, так и объема классических инвестиционных сделок.
4532

Доля иностранных инвестиций впервые за последние три года показала положительную динамику и превысила пятую часть от общего объема сделок.

По данным Colliers International, объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга в первом полугодии 2017 г. составил $556 млн (включая сделки по приобретению земельных участков), что в 1,7 раз выше значения аналогичного периода прошлого года. Увеличению привлекательности Северной столицы для инвесторов способствовали восстановление основных показателей на рынке недвижимости – уровня вакантности и ставок аренды, а также снижение ключевой ставки ЦБ России.

Объем классических инвестиционных сделок по приобретению действующих объектов коммерческой недвижимости с целью получения дохода достиг $287 млн, увеличившись вдвое по сравнению с первым полугодием прошлого года. При этом объем таких сделок за январь-июнь 2017 г. составил 88% от суммарного значения за весь 2016 год. Доля Санкт-Петербурга в общероссийском объеме классических инвестиционных транзакций выросла до 22%, что является самым высоким показателем за последние пять лет.

Доля иностранного капитала в общем объеме инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга составила 21% по итогам первого полугодия 2017 г. Самой крупной по площади приобретенных активов не только с начала года, но и за последние пять лет стала сделка по покупке складского комплекса и двух бизнес-центров суммарной площадью 131,7 тыс. кв. м, принадлежавших финскому фонду EPI Russia I Ky под управлением Northern Horizon Capital, британской компанией Raven Russia Limited. Более половины от всего объема инвестиций – 64% – пришлось на торговый сегмент, где ключевой сделкой стала покупка ТРК «Лето» общей площадью 116 тыс. кв. м девелоперской компанией MALLTECH. Наблюдалось оживление в сегменте индустриально-складской недвижимости, на долю которой пришлось 17% от общего объема классических инвестиционных сделок.

«Крупные активы институционального качества, вышедшие в экспозицию в прошлом году, начали находить своих покупателей. Рост интереса инвесторов к приобретению недвижимости в Петербурге обусловлен не только возвращением рыночных показателей на докризисный уровень, но и более интересными параметрами доходности, которые могут предложить активы в Санкт-Петербурге по сравнению с Москвой при сопоставимом качестве.

До конца текущего года мы ожидаем сохранения активности в сегменте инвестиционных сделок с торговой недвижимостью, а также заключения ряда транзакций по продаже качественных объектов офисной недвижимости классов А и В площадью от 10 тыс. кв. м. Таким образом, 2017 год может стать рекордным по числу приобретений знаковых объектов недвижимости в Петербурге», – говорит Андрей Косарев, генеральный директор компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Общий объем сделок покупки земельных участков по итогам первого полугодия текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10% и составил $164 млн. Подавляющее большинство таких сделок – 87% – традиционно пришлось на участки под жилищное строительство. Земельные банки пополнили такие девелоперы, как «Группа ЛСР», Setl Group, холдинг RBI, «Полис Групп», «Аквилон Инвест», Seven Suns Development и многие другие. Немногим менее половины суммарной площади приобретенных под жилищное строительство земельных участков пришлось на территории, подлежащие редевелопменту.



иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Косарев Андрей

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Исследования рынка

Colliers проанализировал инвестиции в российскую недвижимость

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России по итогам первых 3-х кварталов 2015 г. составил $2,2 млрд, что на 16% меньше аналогичного периода 2014 г.
30.09
Экспертный анализ

Иностранные инвестиции в питерскую недвижимость существенно выросли

По данным экспертов департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, в 1 квартале 2016 г. иностранные инвестиции в недвижимость Петербурга выросли на 53% относительно годового показателя 2015 г. 
25.05

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre