Офисный редевелопмент «серого пояса» Петербурга

Специалисты компании IPG.Estate отмечают, что на сегодняшний день порядка 400 га «серого пояса» Петербурга прошли процесс редевелопмента, из них 45% площадей были переформатированы под коммерческие функции, в том числе под административно-производственное назначение.

7108

По словам экспертов IPG.Estate, сегодня собственники недвижимости заводских территорий переформатируют объекты в технопарки, создавая административно-производственные кластеры, что позволяет в одной локации совмещать офисную функцию с производством. Основная часть таких проектов относится к классу С, в некоторых случаях собственники доводят объекты до класса В, улучшая инфраструктуру здания, инженерное оснащение, но, как правило, такая работа проводится под конкретного арендатора.

Из наиболее интересных проектов эксперты отмечают технопарки на территории заводов «Арсенал», «Красная нить» на Выборгской набережной, «Механобр», «Редуктор» на Заозерной, Кировского завода, завода им. Козицкого – эти объекты в базовом предложении относятся к классу С, а вот офисные помещения на территории завода «Измеритель» на Чкаловской, 50 – уже класс В. Также к этой группе можно отнести Artplay, который открылся в здании бывшего НИИ Машиностроения на Красногвардейской площади.

Такие проекты имеют привлекательную локацию – это «серый пояс» Петербурга, который вплотную прилегает к центральной части города, территория позволяет создать большой паркинг, а также зоны погрузки для производств, такие объекты оснащены большими электрическими мощностями за счет своего изначального промышленного назначения.

Уровень ставки на офисные помещения в технопарках находится на уровне 700-900 руб. за кв. м, включая НДС, в зависимости от запрашиваемых размеров и необходимости проведения дополнительных работ по модернизации площадей.

На производственные помещения уровень ставки находится на уровне 350-500 кв. м, включая НДС, в зависимости от метража и дополнительного оснащения. Например, на рынке сегодня крайне сложно найти производственные помещения небольшого метража до 1000 кв. м, а формат технопарков предполагает такие объекты.

«Основной спрос на такие помещения формируют производственные компании, представители легкой промышленности, компании, занимающиеся полиграфией, IT-компании, которым важна энергоемкость помещения, либо стартапы, которые только запускают бизнес», – отмечает Вероника Чаканова, руководитель отдела офисной недвижимости компании IPG.Estate.



иГРОКИ РЫНКА

IPG.Estate

Чаканова Вероника

Консалтинг и брокеридж

IPG.Estate

Материалы по теме

Экспертный анализ

Кто ключевые арендаторы технопарков?

По данным исследований специалистов компании «ИТКОЛ», в начале 2016 г. основными арендаторами технопарков стали торговые компании – 21%, издательские и рекламные, консалтинговые и строительные фирмы занимают по 16%, 13% и 10% соответственно, компании высокотехнологичного сектора и юридические компании - 9%, транспортные и логистические фирмы – 8%, компании, работающие в сфере общественного питания, – 6%, другие бизнес-сегменты – 8%.

22.12
Исследования рынка

Технопарки: слияние офисов с производством

На территории Москвы и области сегодня функционирует 26 технопарков, большая часть которых была создана на базе зданий НИИ или производственных предприятий. При этом в столице остаются неохваченными еще примерно 270 объектов аналогичного назначения (4 млн кв. м) с точки зрения их переформатирования в технопарки. NAI Becar проанализировала текущее состояние рынка технопарков, а также оценила потенциал их развития в обозримом будущем.

03.11

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre