Британскую пивоварню превратят в комплекс апартаментов

В городе Уэймут на юго-западе Великобритании бывшее здание пивоварни Brewers Quay реконструируют под апартаменты. Инвестором проекта выступает компания Regency Project Management, специализирующаяся на жилых проектах для среднего класса, студенческом жилье и гостиницах за пределами Лондона. 

5728

Нынешнее здание в викторианском стиле было построено в 1904 г., однако пиво здесь начали варить еще в XIII веке. Закрыта пивоварня была в 1985 г., после чего владельцы здания по согласованию с городским советом решили превратить его в большой торговый центр с рестораном и пабом. Реконструкция обошлась в 4,5 млн фунтов, и уже в 1990 г. здесь был открыт Covent Garden of Dorset. На его площади в том числе разместились музей истории города с XIV в. Timewalk и практический научный центр Discovery. Интересно, что по данным британского туристического совета VisitBritain, в 2007 г. пользователи их сайта чаще всего искали информацию об Уэймуте в первую очередь благодаря Timewalk – музею, где об истории города «рассказывала» кошка и ее предки.

Однако успех Covent Gardenof Dorset длился недолго, и здание стало переходить из рук в руки каждые 3-4 года. Так, в 2008 г. был подготовлен проект бутик-отеля, но не нашлось инвесторов. В 2010 г. здание было продано местной инвестиционной группе Brewers Quay Investment, после чего его полностью закрыли. Компания планировала открыть отель на 85 номеров, музей и ресторан. Стоимость проекта оценили в 15 млн фунтов. Все работы должны были завершиться как раз началу к Олимпийских игр в Лондоне в 2012 г., ведь для соревнований по парусному спорту была выбрана территория Национальной Академии парусного спорта Уэймута и Портленда. Но до старта проекта выяснилось, что стоимость редевелопмента выше, чем предполагалось, поэтому он так и не был реализован. Чтобы получить хоть какую-то прибыль, в BrewersQuay открыли бар и ресторан, затем художественную галерею, антикварную лавку, городской музей.

Судьба здания, занесенного в список объектов, представляющих культурную и историческую ценность, решилась в 2016 г., когда его приобрела компания Versant Development. В рамках проекта стоимостью более 30 млн фунтов появятся 36 квартир и 18 таунхаусов. Кстати, помимо жилых помещений здесь разместят торговые площади, будет обновлен городской музей. Последний заработает во временном помещении уже 1 марта 2018 г. Редевелопмент обойдется в 21 млн фунтов.

«Такие проекты, как Brewers Quay, не только решают проблему нехватки жилья в стране, но и являются прибыльными для инвесторов. При этом любые изменения исторических зданий достаточно жестко контролируются местными властями. Так как мы также инвестируем в редевелопмент здания XV века в Итоне, где требования намного жестче, реконструкция здания в Уэймуте не является для нас особо сложным проектом», – комментирует партнер Regency Project Management Данило Лацманович.

Интересно, что подобная практика редевелопмента, объяснение которой – ежегодный дефицит ввода жилья в Англии, встречается в стране все чаще. При этом «новую жизнь» дают не только бывшим промышленным зданиям, но и церквям. Так, в английском городе Нортумберленд церковь Святого Николая, построенную в 1792 г., превратили в жилой дом. Такие примеры реконструкции можно найти и в других странах.  



иГРОКИ РЫНКА

Regency Project Management

Лацманович Данило

Инвестиции

Regency Project Management

Материалы по теме

Экспертный анализ

Как реновация повлияла на рынок коммерческих помещений?

Переселение первых жителей домов, сносимых в рамках программы реновации, начнется уже в ноябре-декабре 2017 г. Эксперты ГК «ЭКООФИС» проанализировали, как программа повлияла на спрос со стороны арендаторов коммерческих помещений.

27.11

Объекты реновации – успешный тренд уходящего года

Компания STONE HEDGE определила главные тенденции уходящего года.

28.11

журнал CRE 3 (423), 2023

Март
Вышел из печати мартовский CRE № 3 (423), 2023 Журнал выпущен при поддержке: Sminex-Интеко   MD Facility Management   RD Management   Raven Russia   Metrika Investments   Группа компаний Спектрум   S.A. Ricci   Читайте в номере:   Актуально ВОСТОЧНЫЕ МОТИВЫ Бизнес ищет в дружественных странах дополнительные способы доставки товаров   Тема номера ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ДОХОДЯГА Будущее формата арендных домов не очевидно, но оно есть   Интервью Сергей Матюхин, генеральный д...

Популярное

Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Классический офисный рынок умер, да здравствует новый офисный рынок?

На офисном рынке один вызов сменяется другим, а понимание того, что на самом деле происходит, к чему всем участникам готовиться – разнится у всех игроков. На новом мероприятии, организованном CRE Events, мы постарались схлестнуть консультантов с инвесторами, девелоперов с арендаторами, строителей с собственниками, чтобы привести тот хаос, который еще есть на рынке к какому-то общему знаменателю. Получилось ли у нас? – читайте в этом отчете или смотрите в полном видео конференции.
22.03
Источник: Radius Group
Сделка

«Русский свет» озарит «Южные врата»

Поставщик электротехнического оборудования и светотехники арендовал в индустриальном парке под управлением Radius Group блок площадью 32 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила NF Group.
23.03
Источник: Пресс-служба NF Group
Сделка

Алкогольная компания арендовала склад в «Логопарке Шушары»

Алкогольная компания LADOGA арендовала 7 000 кв. м в СК «Логопарк Шушары» в Санкт-Петербурге.
 
20.03
Источник: Пресс-служба X5 Group
Игроки рынка

X5 Group обнародовала финансовые результаты-2022

Выручка X5 за 2022 год выросла на 18,2%.
 
20.03
Источник: CRE
Проект

«Крост» позовет бизнес в Коммунарку

Девелопер планирует построить МФК на 190 тыс. кв. м в административно-деловом центре «Коммунарка», который по замыслу столичных властей должен стать аналогом «Москва-Сити».
23.03
Источник: Пресс-служба КОКОН
Сделка

Mezon Plaza приняла инвесторов

В БЦ Mezon Plaza в Петербурге появился новый арендатор.
 
20.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Всё будет маркетплейс

Забастовка представителей пунктов выдачи Wildberries, недовольство партнёров другими агрегаторами в очередной раз обострили проблемы, о которых на рынке говорили с момента формирования в сегменте олигополии: всё будет маркетплейс, но это не всем понравится. Некоторые эксперты прогнозируют, впрочем, «запуск хотя бы частичных процессов переформатирования» электронной торговли в России, площадками заинтересовались в ФАС, а депутаты Госдумы разрабатывают законопроект по маркетплейсам, уже прозванный в кулуарах «законом Бакальчук».
 
Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail.
24.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre