Гостиничный рынок укрепляет позиции перед ЧМ-2018

В конце прошлого года операционные показатели гостиничного рынка демонстрировали положительную динамику: объем предложения увеличился, уровень загрузки составил 73% в сегменте качественных 3-5* отелей и гостиниц. В первые два месяца этого года рынок продолжал показывать рост. 

5550
Исходя из операционных показателей отелей Санкт-Петербурга за 2017 г., представленных в аналитике Hotel Advisors, средний тариф продажи номера (ADR) показывал положительную динамику и по итогам года составил 3670 руб. 3* отели в прошлом году показали рост по отношению к 2016: ADR поднялся на 8,58%, загрузка на 2,34%, а доход на номер (RevPar) увеличился на 11,1%.
 
«Доходность отелей Петербурга в 2017 г. выросла за счет качественной работы игроков рынка. Отели города показали загрузку ниже, чем годом ранее, но при этом существенно увеличились тарифы на размещение. Некоторые, например Vertical на Московском, имея классификацию 3*, по показателям доходности номера и среднем тарифе продажи догнали 4* отели. Благоприятным для рынка стал рост курса валюты, положительно сказавшийся на росте туристической привлекательности для иностранных гостей, и общая стабилизация экономической ситуации в стране», - считает Анастасия Заболотная, операционный директор департамента апарт-отелей NAI Becar.
 
По данным компании NAI Becar, январь также показал положительную динамику в сравнении с 2017 годом.
 
«На мой взгляд, в 2018 г. нам стоит ожидать снижения туристического потока из-за пристального внимания мира к ЧМ-2018 и интересу туристов к другим городам России, в которых будут проводиться матчи. На снижение туристического потока в город также повлияет снижение внутреннего туризма, который возвращается к выбору зарубежного отдыха», - отметила Анастасия Заболотная.

В оценке гостиничного рынка от аналитиков NAI Becar одним из прогнозов на 2018 год стало увеличение роста загрузки и рост стоимости размещения в пределах 10-15%.

«Не стоит забывать и о Международном экономическом форуме, Газовом форуме, празднике «Алые паруса», который в этом году проходит после игры «Бразилия – Коста-Рика», и крупных городских событиях, которые однозначно привлекают внимание определенных групп туристов», - так оценила прогнозы аналитиков Анастасия Заболотная.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Как изменятся цены в петербургских гостиницах в 2018-м?

В 2017 г. рынок увеличился на 890 номеров в 10 отелях, что стало самым высоким показателем после 2010 г. По итогам 4Q номерной фонд Санкт-Петербурга составил 24 тыс. номеров в 360 качественных отелях. При этом максимальную долю предложения (без учета мини-отелей) занимают гостиницы 4*.

26.02
Исследования рынка

Годовой обзор рынка гостиниц Петербурга от IPG.Estate

Каким стал 2017-й для гостиниц Санкт-Петербурга и чего ждать от текущего года?

21.02
Экспертный анализ

Гостиницы Санкт-Петербурга: загрузка падает, доходность растет

Компания JLL представляет анализ результатов первых шести месяцев 2017 г. на рынке качественных гостиниц Санкт-Петербурга. 

11.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre