Каждое седьмое помещение в Петербурге за год сменило арендаторов

По данным Colliers International, ротация арендаторов на ключевых торговых коридорах Санкт-Петербурга в период с марта 2017 г. по март 2018 г. составила 14,2% - это каждый седьмой магазин. Наибольшее число новых открытий зафиксировано в сегменте общественного питания. Тенденция к усилению присутствия кафе и ресторанов на рынке стрит-ретейла продолжится в связи с проведением в Петербурге Чемпионата мира по футболу.

4063
По словам директора департамента исследований Colliers International Россия Вероники Лежневой, в течение года центральные улицы Петербурга в основном покидали магазины одежды и обуви среднего сегмента, перемещаясь в торговые центры, а также отделения банков. Их места занимали предприятия общественного питания, продуктовые и сувенирные магазины. Наибольший уровень годовой ротации продемонстрировали Большой проспект П.С. (14%) и Старо-Невский проспект (18%).
 
По состоянию на 1-й квартал 2018 г., общая ротация арендаторов на основных торговых коридорах за прошедшие с начала года три месяца составила всего 3%, а уровень вакансии достиг 6% (зафиксировано незначительное понижение по сравнению с 4 кв. 2017 г. на 0,5 п.п.). Самый высокий уровень свободных помещений продемонстрировал Каменноостровский проспект -  9%, однако это явление носит, скорее, временный характер.  Постепенно снижается уровень вакансий на Старо-Невском проспекте - 5% против 6% в прошлом квартале.
 
По типам арендуемых помещений, как всегда, наибольшую долю занимают заведения общественного питания – кафе и рестораны, на них приходится 29% всех сдаваемых в аренду помещений; 22% арендуют операторы fashion-брендов разных сегментов. Постепенно растет сегмент сферы услуг - 11% против 10% годом ранее.
 
Во 2-м квартале 2018 г. заметное влияние на петербургский рынок стрит-ритейла окажет Чемпионат мира по футболу. По оценкам Colliers International, доля вакантных площадей на центральных коридорах и пешеходных улицах Петербурга может снизиться. Сокращение вакантности будет происходить в первую очередь за счет наиболее популярных туристических локаций. Всплеск спроса на помещения стрит-ретейла может привести к кратковременному росту ставок аренды до 10-20%.
 
По словам Вероники Лежневой, опыт предыдущих ЧМ показывает, что наибольший рост доходов в период проведения соревнований приходится на такие сферы потребительского рынка, как фастфуд, еда на вынос, бары, кафе, алкогольные и прохладительные напитки, а также сувенирная продукция, связанная со страной-организатором турнира. Следовательно, представители именно этих сфер будут наиболее активны в преддверии чемпионата. На фоне традиционного открытия летних веранд спрос со стороны общепита вырастет примерно на 10%, а доля общепита в структуре арендаторов увеличится до 31-32% с нынешних 29%. 


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Лежнева Вероника

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Экспертный анализ

Питерский стрит-ретейл привлек федеральные и иностранные компании

По данным агентства Estate Market, в 2017 г. более чем в два раза вырос спрос со стороны федеральных и московских сетевых операторов на аренду помещений формата стрит-ретейл в Санкт-Петербурге.
30.01
Исследования рынка

Всё о стрит-ретейле Санкт-Петербурга в 2017 г.

Весь 2017 год в сегменте стрит-ретейла отмечен позитивной динамикой по сравнению с 2015-2016 гг., считают аналитики компании А2 RETAIL. Его можно охарактеризовать как активный период, в течение которого спрос на аренду и покупку торговых помещений со стороны игроков рынка коммерческой недвижимости планомерно повышался.

25.12
Экспертный анализ

Стрит-ритейл Петербурга: итоги I полугодия

В первом полугодии  в петербургском сегменте стрит-ритейла отмечена позитивная динамика по сравнению с аналогичным периодом 2015-2016 гг. Основными заказчиками в части аренды торговых помещений выступили общепиты, продуктовые сети, аптеки, банки, промтоварные магазины люксового сегмента.

14.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre