Новые правила перепланировки: узаконить нельзя обвинить?

В феврале вступили в силу изменения об организации переустройства и перепланировке жилых и нежилых помещений. Специалисты департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet рассказали о возможных вариантах согласования перепланировки, в зависимости от типа.
6982
Итак, как же быть, если перепланировка есть, а согласование получено не было? В данном случае необходимо действовать следующим образом: оплатить штраф в размере до 2,5 тыс. руб. в доход государства. После этого нужно подать заявление в МФЦ или через личный кабинет на сайте mos.ru, приложив к нему паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также правоустанавливающие документы – техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и перепланировке помещения, оформленное проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации. В случае, если нарушения отсутствуют, выдается акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения на ранее выполненные работы без решения о согласовании проведения работ.
 
«Стоит также помнить, если перепланировка совершена в объекте культурного наследия, либо нарушен единый колористический и архитектурный стиль фасада здания, то без получения решения о согласовании перепланировки невозможно получить акт о завершенном переустройстве на ранее произведенные работы», - уточняет Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet.

Теперь рассмотрим ситуации, в которых перепланировка осуществляется на основании типовых проектов, утвержденных автором соответствующего проекта дома и одобренных Мосжилинспекцией, размещенных в свободном доступе на ее официальном сайте. В данном случае осуществляется формально уведомительный порядок согласования перепланировки. При обращении вместо проекта переустройства или перепланировки помещения в многоквартирном доме указывается ссылка на соответствующий типовой проект и прилагаются документы, необходимые для согласования переустройства. В ходе рассмотрения заявления проектной организацией осуществляется обследование помещения заявителя на предмет определения технической возможности проведения планируемых работ по типовому проекту. Контроль за проведением этих работ на основании типовых проектов осуществляется Мосжилинспекцией или организацией, являющейся членом саморегулируемой организации.

Тем, кто только собирается совершить перепланировку, нужно подать заявление для получения согласования, к нему необходимо приложить:
  • Документ, удостоверяющий личность,
  • Правоустанавливающие документы или удостоверенные нотариально согласия всех членов семьи
  • проект, подготовленный организацией, являющейся членом СРО.
В случае, если объект находится в новостройке, вам потребуются:
  • договор долевого участия/договор уступки
  • акт приема-передачи
  • документ от застройщика, подтверждающий исполнение финансовых обязательств
  • разрешение на ввод в эксплуатацию.
Важно помнить, что решение о согласовании переустройства и перепланировки помещения действительно в течение одного года с даты его подписания, продлить его можно однократно по письменному заявлению.

Заявление о завершенной перепланировке должно быть подано до окончания срока действия решения о согласовании переустройства помещения в многоквартирном доме и жилом доме путем обращения заявителя в МФЦ. Далее собирается комиссия, которая принимает ремонт и выписывает акт о завершенном переустройстве. На всех этапах данная услуга предоставляется бесплатно.

К сожалению, есть виды перепланировок, которые согласовать не удастся, к наиболее известным относятся:
  • Ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции, демонтаж вентиляционных и технических коробов. На сегодня законодатель подстроился под реалии современных дизайн-проектов, и частичное смещение вентиляционного короба также согласовать не удастся.
  • Перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и центрального отопления, на лоджии, балконы, веранды и террасы, также их нельзя утеплять из общедомовой системы.
  • Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.
  • Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери.
  • Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой.
  • Перепланировка в домах, признанных в установленном порядке аварийными.
  • Объединение лоджий и балконов с внутренними помещениями.
«Помимо этого необходимо отметить, что для владельцев апартаментов действуют дополнительные нормы в планировочных решениях, - уточняет Юлия Дымова. - Введено понятие антресоли – на сегодня это не более 40% от площади помещения, в котором она находится. Например, при площади небольшого лофта 35 кв. м, размер антресоли не может превышать 14 кв. м».


Материалы по теме

Советы юристов

Инвестиции придется обосновывать

С 2019 г. проекты с госучастием будут проходить обязательный публичный технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций.
 
13.03
Советы юристов

Как официально сдавать недвижимость и не разориться на налогах?

В Москве собственники жилых и нежилых помещений все чаще стали официально сдавать их в аренду и, соответственно, уплачивать налоги с доходов. Специалисты департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet рассказали о том, как в случае такой предпринимательской деятельности происходит налогообложение и какие последствия могут возникнуть у таких налогоплательщиков. 

27.02
Советы юристов

4 факта о юридических услугах по сопровождению сделок

Зачем нужны юридические услуги по сопровождению сделок, кто может их оказывать, как выбрать исполнителя и правильно составить с ним договор? Рассказывает Павел Обоимов, сервис юридического сопровождения сделок с недвижимостью Надежная-сделка.рф  

05.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre