IPG.Estate: коворкинги Санкт-Петербурга

Эксперты компании IPG.Estate подготовили обзор рынка коворкингов Северной столицы.

7013

Коворкинги. Мировая практика

1999 – Дизайнер компьютерных игр Берни Де Ковеном предложил термин «коворкинг» – от английского co-working (совместно работающие).

1999 – Нью-Йорк. Открылась студия 42 West 24.

2002 – В Вене запустили «пространство для общения предпринимателей Schraubenfabrik.

2002 – В Дании открылась полукофейня-полуковоркинг LYNfabrikken.

2005 – Сан-Франциско. Появился первый официальный коворкинг, который открыл программист Бред Ньюберг, который назывался The Hat Factory. С этого времени коворкинги начали свое стремительное развитие, преимущественно в США и в ведущих странах Запада.

2005 – В Лондоне запустили первый сетевой коворкинг The Hub.

2010 – Предприниматели Адам Ньюманн и Мигель МакКельви запустили сеть офисов для малого бизнеса WeWork в нью-йоркском Soho.

На сегодняшний день в мире развивается несколько крупных сетевых коворкингов: Regus, The Hub, Betahaus, WeWork, «Циферблат». Самой крупной сетью коворкингов является Regus – более 3000 офисов в 107 странах мира.

Коворкинги. Крупнейшие рынки

Лондон и Манчестер: Великобритания по праву занимает лидирующую позицию на рынке коворкингов. Это государство, где их количество превалирует по сравнению с другими странами мира. В крупных городах – Лондоне и Манчестере – важнейших деловых центрах Англии - коворкинги распространены повсеместно. Доля коворкинговых площадей от общего стока офисной недвижимости Лондона составляет 5%.

Стокгольм: Город является одним из ведущих мировых технологических центров. Это объясняет большой спрос на коворкинги для инженеров и IT- специалистов.

Амстердам: Один из самых развитых рынков коворкинговых услуг. В 2017 г. он пережил увеличение прибыли на 7%. Уровень вакансии остается одним из самых низких в мире вот уже на протяжении последних 10 лет.

Дублин: Сегмент коворкингов активно развивается. До 2019 г. в городе откроется 21,3 тыс. кв. м новых рабочих пространств.

Коворкинги. Мировая практика. Case

WeWork – это глобальная сеть коворкинговых пространств, предоставляющая компаниям и отдельным предпринимателям рабочие места. Штаб-квартира располагается в Нью-Йорке. Суммарная площадь коворкингов WeWork в мире составляет 930 000 кв. м.

Дата основания: 2010 год.

Основатели: Адам Ньюмен и Мигель МакКелви.

На настоящий момент сеть WeWork действует в 309 зданиях в 62 городах мира в 18 странах.

WeWork Moorgate – крупнейший в мире коворкинг. Располагается в районе Мургейт в Лондоне. Коворкинг занимает 8 этажей здания. Рабочие зоны представлены различными видами помещений: отдельные рабочие места, а также общие open-space, конференц-залами, переговорными комнатами. Для удобства арендаторов предусмотрены помещения для хранения велосипедов, комната для собак, открытая терраса.

Рабочие зоны представлены различными видами помещений: отдельные рабочие места, а также общие open-space, конференц-залы, переговорные комнаты. Для удобства арендаторов предусмотрены помещения для хранения велосипедов, комната для собак, открытая терраса.

Коворкинги. Россия

2008 – Первый коворкинг в России назывался «Башня», его запустили в Екатеринбурге. Он представлял собой небольшое пространство площадью 80 кв. м. Но в этом же году коворкинг был закрыт ввиду убыточности проекта.

2008 – В Санкт-Петербурге открывается коворкинг-центр New Level. Проект просуществовал не более 6 месяцев.

2011 – В Москве на ул. Покровка открывается первое пространство «Циферблат» площадью 100 кв. м. В 2012 г. «Циферблат» идет в Нижний Новгород, Казань, Киев, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. Фактически это первая международная сеть пространств с концепцией коворкинга, вышедшая из России. Сегодня насчитывается 16 «Циферблатов» в 5 странах мира.

2012 – Москва. Идея запуска офисов такого формата получила государственную поддержку в рамках программы «Москва: Коворкинг 2.0». При поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства был запущен первый коворкинг-центр «Клуб Нагатино», который занял площадь более 3 000 кв. м.

2017 – Петербургская компания Becar Asset Management Group анонсировала запуск федеральной сети коворкингом GrowUp.

2017 – В коворкингах России начали сдавать в аренду помещения для майнинга, такую возможность предоставили в коворкингах сети Regus.

2018 – Американская сеть кокоркингов WeWork намерена выйти на рынок России.

Общая площадь коворкинговых пространств в Москве достигает 50 000 кв. м.

Общая площадь коворкинговых пространств в Санкт-Петербурге достигает 10 000 кв. м.

Коворкинги. Практика Санкт-Петербурга

2008 – Алексей Найден открыл коворкинг-центр New Level на Лиговском проспекте площадью 256 кв. м. В этот же период были открыты коворкинги «Вектор» на Шпалерной улице и StartUp Place на Ораниенбаумской улице. Проекты закрылись ввиду нерентабельности.

2012 – Открылся первый «Циферблат» на Невском проспекте, в 2018 г. он переехал на пр. Стачек. В 2018 г. запустили «Цифербург» (проект этой же сети открылся по адресу: наб. Фонтанки, 20).

2017 – Петербургская компания Becar Asset Management Group открыла первый в России коворкинг под брендом GrowUp в БЦ «Бекар» на Большом Сампсониевском проспекте. Его площадь составляет 2,5 тыс. кв. м. На сегодняшний день это крупнейший коворкинг в Санкт-Петербурге.

Сетевые коворкинги Санкт-Петербурга: сеть «Офис М» имеет 9 представительств в городе, «Практик» –5, «Циферблат» и Regus имеют по 2 коворкинга.

Основная географическая зона концентрации коворкингов – исторически сложившиеся деловые зоны: Центральный, Василеостровский, Петроградский районы.

На текущий момент в Санкт-Петербурге насчитывается 31 коворкинговое пространство. Средняя стоимость аренды места на один рабочий день составляет 700 руб. Средняя стоимость аренды рабочего места на один месяц составляет 6 000 руб.

Коворкинги. Экономика и сервис

Доходность коворкингов и срок их окупаемости напрямую зависит от объема площадей и количества рабочих мест. Чем больше резидентов может принять коворкинг, тем выше прибыль.

В крупных коворкингах имеются большие возможности для эффективной организации рабочих мест разного формата и зон для отдыха и общения, предоставления более широкого спектра услуг, необходимых потенциальному клиенту.

Коворкинговые пространства небольшого метража могут покрывать спрос узкой целевой аудитории, специализирующейся в определенной сфере, например, IT, дизайн и так далее, что дает условия для синергии и коллаборации бизнесов.

Преимущества работы в коворкинге:

· Благоприятная и однородная среда для развития бизнеса;

· Выгодные и гибкие условия аренды;

· Возможность посещать специализированные мероприятия, развиваться и обмениваться опытом;

· Отсутствие необходимости инвестиций в оснащение офиса – экономия средств и времени;

· Комфорт времяпровождения: наличие зон отдыха и общения.

 


Материалы по теме

Точка зрения

Пространство для идей: как спроектировать и построить коворкинг?

Арсений Леонович, архитектурное бюро Panacom
 
27.03
Исследования рынка

Как развиваются коворкинги?

В настоящий момент в Москве и Московской области действует 116 коворкингов, отмечают эксперты компании Colliers International. Всего с начала 2017 г. в Московском регионе было открыто 66 коворкингов, в результате чего общее число офисных помещений подобного формата увеличилось в 2,3 раза по сравнению с 2016 г. Традиционно коворкинги открывались в центральной части города, где сконцентрирован высокий уровень деловой активности. 

19.01
Экспертный анализ

NAI Becar рассказал о коворкингах

Рынок коворкингов Москвы и Санкт-Петербурга в 2017 г. развивался как с количественной точки зрения, так и с качественной. Важным для Москвы событием станет выход на рынок в ближайшие месяцы международного оператора WeWork.

21.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre