Новости законодательства за 1-й квартал 2018 г. Часть 1

Представляем вам обзор новостей законодательства и судебной практики в области недвижимости за первый квартал 2018 г. от компании КПМГ.
6147
1. Новости законодательства и подзаконных нормативных актов

1.1 Изменения в области долевого строительства

Правовое регулирование в области долевого строительства претерпело существенные изменения. С 1.01.2018 вступили в силу новые нормы, устанавливающие следующие основные требования: (а) требования к лицам, участвующим в управлении деятельностью застройщика: в частности, вводится запрет осуществления ими управленческой деятельности, если у них имеются неснятые или непогашенные судимости за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти или если они ранее принимали участие в управлении застройщиком, который признан банкротом; (б) обязанность застройщика размещать информацию в Единой информационной системе жилищного строительства (разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок, проектную декларацию и т.д.); (в) новое регулирование банкротства застройщика: наиболее существенным является запрет на введение процедур наблюдения и финансовое оздоровление.

1.2. Вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Вступивший в силу с 30.03.2018 Федеральный закон № 447-ФЗ внес ряд существенных изменений относительно проведения общих собраний участников долевой собственности, среди которых: (а) общее собрание не вправе изменять повестку дня; (б) некоторые вопросы (в том числе одобрение условий договора аренды земельного участка) не могут быть включены в повестку дня, если решение по ним принято менее трех месяцев назад; (в) повторное общее собрание может быть проведено не позднее двух месяцев после несостоявшегося общего собрания; (г) орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, обязан размещать протокол общего собрания на своем официальном сайте (при его наличии) и на информационных щитах не позднее 10 дней после даты проведения общего собрания.

1.3. Приняты правила установления санитарно-защитных зон

Правила, вступившие в силу 15.03.2018, установили, в том числе: (а) перечень объектов, в отношении которых должны устанавливаться санитарно-защитные зоны; (б) порядок и основания принятия решения о создании, изменении или прекращении существования санитарно-защитной зоны; и (в) ограничения в части использования земельных участков, расположенных в пределах санитарно-защитной зоны (в частности, на таких участках запрещается размещение жилой застройки, а также объектов образовательного и медицинского назначения). Информация о санитарно-защитной зоне подлежит включению в ЕГРН, и соответствующая зона считается установленной с момента такого включения. 

2. Законопроекты

2.1. Разработаны изменения, направленные на внедрение обязательного технологического и ценового аудита в проектах с государственным участием
Перед принятием решения о строительстве объекта за счет бюджетных средств, застройщик в обязательном порядке должен будет подготовить обоснование инвестиций – документацию, которая будет включать в себя, в том числе, проект задания на архитектурно-строительное проектирование объекта и содержать краткое описание инвестпроекта. На основании этой документации будет проводиться обязательный технологический и ценовой аудит, результаты которого разместят в единой базе, на основе которой создается электронный портал для общественного обсуждения указанных материалов. Предполагается, что изменения вступят в силу с 2019 г.

2.2. Расширение возможностей в сфере приватизации для субъектов малого и среднего бизнеса

В Госдуму РФ внесен проект Федерального закона № 381792-7, в соответствии с которым: а) преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп арендуемого имущества станет бессрочным (в настоящее время срок установлен до 1 июля 2018 г.; (б) право преимущественного выкупа будет распространяться помимо регионального и муниципального имущества также и на федеральное; (в) необходимый для реализации права срок непрерывного владения на протяжении двух и более лет будет исчисляться не по состоянию на 1.07.2015 г., а на день подачи заявления о реализации преимущественного права.

2.3. Разработана форма электронной закладной

Нормы закона об ипотеке, позволяющие использовать электронную закладную, вступят в силу 1.07.2018. В связи с этим Минэкономразвития РФ разработало форму электронного документа. Проект приказа, опубликованный 13.03.2018, содержит форму электронной закладной; форму соглашения о внесении изменений в закладную, а также требования к заполнению форм. Из проекта следует, что в закладной есть обязательные и необязательные разделы для заполнения.

2.4. Законопроект, представляющий возможность взыскания с органа власти судебных издержек по спорам о кадастровой стоимости недвижимого имущества

В Госдуме России в первом чтении рассматривается законопроект, уточняющий правила распределения судебных расходов по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Законопроект устанавливает случаи, когда оплата судебных расходов будет возложена на административного ответчика (орган власти, утвердивший результаты определения кадастровой стоимости или государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке). Кроме того, законопроект уточняет распределение бремени доказывания по данной категории дел. Так, обязанность по доказыванию достоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, будет возложена на административного ответчика. В то же время обязанность по доказыванию величины рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость, будет возложена на истца.

2.5. Президент РФ поручил Федеральному Собранию усовершенствовать порядок определения кадастровой стоимости недвижимого имущества

Президент РФ обязал Правительство РФ обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Цель указанных изменений – недопущение применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости, а также уточнение параметров расчета налога на имущество физических лиц.
 
Продолжение следует


Материалы по теме

Советы юристов

Новости законодательства за 4-й квартал 2017 г. Часть 2

Представляем вам обзор новостей законопроектов и судебной практики в области недвижимости за четвертый квартал 2017 г. от компании КПМГ.
30.03
Советы юристов

Новости законодательства за 4-й квартал 2017 г. Часть 1

Представляем вам обзор новостей законодательства и судебной практики в области недвижимости за четвертый квартал 2017 г. от компании КПМГ.
19.03
Советы юристов

Обзор законодательства и судебной практики в области недвижимости за 2 квартал 2017 г. Часть 2

Юристы КПМГ сегодня завершают свой рассказ о законодательных изменениях в области недвижимости во втором квартале, акцентируя внимание на судебной практике.

08.08

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre