Ростов-на-Дону: готовность к ЧМ

CBRE продолжает анализировать готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018.
 
5551
Гостиничный рынок Ростова-на-Дону развивался медленнее по сравнению с другими региональными городами России. Первый международный игрок пришел в город в 2014 г. – гостиница Mercure на 89 номеров. В 2018 г. после полной реновации был открыт отель Radisson Blu Ростов-на-Дону (82 номера). Также в городе работает гостиница Ramada Hotel & Suites (92 номера). В настоящее время сразу несколько международных гостиничных проектов находятся на разных стадиях реализации. Ожидается, что до конца года может отрыться гостиница Courtyard by Marriott Ростов-на-Дону на 200 номеров, расположенная у стадиона «Ростов Арена».

В городе также представлены отели российских сетей AMAKS Hotels&Resorts и «Маринс Групп» и качественные местные мини-отели.
По состоянию на начало 2017 г. в Ростове-на-Дону функционирует 103 гостиницы (включая микропредприятия) с общим номерным фондом около 3 014 гостиничных номеров. Из 103 гостиниц только порядка 25 можно отнести к качественному предложению, при этом их номерной фонд составляет около 65% всего рынка. Порядка 80% всего номерного фонда современного стандарта представлено в гостиницах эконом и среднего ценовых сегментов.

Остальной номерной фонд различного стандарта представлен мини-отелями, средний размер которых составляет порядка 13 номеров.

В структуре спроса на размещение на гостиничном рынке Ростова-на-Дону доминируют деловые путешественники, преимущественно россияне. Средняя продолжительность пребывания составляет около 1,7 суток. Средняя загрузка гостиниц города составляет порядка 50-55%. В 2016 г. число размещенных лиц в гостиницах составило свыше 400,2 тыс. человек.

Большинство из заявленных к чемпионату международных гостиниц не открылись, включая гостиницы Holiday Inn, Courtyard by Marriott, Hyatt Regency и Sheraton. При этом новое предложение пополнилось качественными местными игроками – к примеру, гостиницами «Графский Парк», «Бутик Отель 39» и другими.

В декабре в Ростове-на-Дону был открыт новый аэропорт – «Платов», построенный в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. За 2017 год совокупный пассажиропоток международного аэропорта Ростов-на-Дону и аэропорта «Платов» составил около 2,8 млн человек. Пассажиропоток непосредственно аэропорта «Платов» составил миллион за пять месяцев функционирования. Старый международный аэропорт Ростов-на-Дону был закрыт.

После завершение чемпионата планируется, что возведенный к спортивному событию стадион «Ростов Арена» станет домашней ареной ФК «Ростов». Вокруг стадиона планируется строительство спортивно-культурного кластера, включающего реконструкцию гребного канала, строительство концертного зала, выставочного комплекса и возведение двух дворцов спорта – ледового и гандбольного.
 
Татьяна Белова, заместитель директора, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, сказала: «Пять лет назад после анонса всех гостиничных проектов в Ростове-на-Дону могла возникнуть опасная для рынка ситуация, с практически одновременным вводом новых гостиниц, включая несколько объектов высоких ценовых сегментов. По различным обстоятельствам к футбольному чемпионату этого не случилось. Ввод происходит постепенно, что благоприятно сказывается на рыночных показателях. Однако, на различной стадии завершения находятся минимум три брендированных проекта, которые выйдут в ближайшие полтора-два года, их совокупный номерной фонд составит более 550 номеров. Стоит отметить, что все существующие на рынке международные игроки имеют номерной фонд менее 100 номеров. Очевидно, что выход гостиниц среднего ценового сегмента с обширным для рынка номерным фондом может негативно сказаться на уровне среднего тарифа всех гостиниц города.

В Ростове-на-Дону была проведена колоссальная работа по улучшение инфраструктуры, включая строительство нового аэропорта «Платов», способного принимать все типы воздушных судов, что позволит нарастить пассажиропоток, а значит увеличит потенциальное число гостей. Кроме того, аэропорт расположен в отдалении от центра города, что затрудняет деловые поездки одним днем и может увеличить продолжительность пребывания гостей в городе. Международные игроки чувствуют себя уверенно и с нетерпением ждут чемпионат мира по футболу. Часть номеров, забронированная Match Accommodation, была отменена в апреле, однако гостиницы сумели заполнить освободившееся номера».
 
 


иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Белова Татьяна

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Материалы по теме

Экспертный анализ

Казань: готовность к ЧМ 2018

CBRE продолжает анализировать готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018.
 
18.06
Экспертный анализ

Волгоград: готовность к ЧМ 2018

CBRE продолжает анализировать готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018. В Волгограде не откроется ни одного нового отеля, работающего под международным брендом.
06.06
Экспертный анализ

Калининград: готовность к ЧМ 2018

CBRE продолжает анализировать готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018. Долгое время гостиничный рынок Калининграда был стабилен, на нем не появлялись новые проекты.
16.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre