В Москве процветают частные детские сады

Рынок частных детских садов в Москве находится в активной фазе развития. В столице действует более 800 частных учебных заведений для детей до 7 лет, и в настоящее время рынок далек от насыщения.
9631
К такому мнению пришли участники конкурент-клуба «Частный детский сад: бизнес по-взрослому». Организатором бизнес-встречи выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике. В обсуждении темы приняли участие ключевые игроки рынка частных детских садов и развивающих центров Москвы.

Московские родители чаще отдают своих детей в частные детские сады, на дополнительные образовательные курсы, в кружки и секции, чем в среднестатистические российские родители, сообщил руководитель аналитической группы «РБК. Исследования рынков» Максим Боровиков.

«8,5 процентов опрошенных родителей, проживающих в Москве, выбирают для своих детей частное дошкольное образование. Эта цифра выше среднероссийского показателя, который составляет 5%. Спрос на частное детское образование обуславливается желанием современных родителей развить интеллектуальные, творческие и физические потенциалы ребенка. Например, среди популярных кружков, наряду со спортивными, музыкально-хореографическими секциями, кружками по рисунку, дети ходят в кружки программирования и робототехники»,отметил Максим Боровиков.

Дополнительные кружки и секции, образовательные курсы посещают 33,5% детей опрошенных родителей. При этом на дополнительные образовательные курсы ходит еще большее количество малышей – 42%, привел данные аналитической группы «РБК. Исследования рынков» Максим Боровиков.

«Современный родитель требует от частного детского сада не только комфортные условия пребывания для своего ребенка. Перечисляя причины посещения частного детского сада, в первую очередь, москвичи называют наличие дополнительных программ обучения, меньший размер групп, близость к дому, высококвалифицированный персонал, удобный режим работы и качество питания», – добавил Боровиков.

Требования современных родителей к рынку частного детского образования Москвы серьезно влияют на развитие сферы, отметила заместитель директора семейной начальной школы «Макарун» Екатерина Сикорская.

«Рынок частного дошкольного образования нельзя пока назвать высококонкурентным, однако он активно развивается вместе с ростом требований московских родителей. Мы работаем в сегменте образовательных центров с тьюторским индивидуальным подходом к каждому ребенку. Пока в Москве насчитывается 3-4 таких образовательных центра, эти цифры говорят об очевидном потенциале для роста», – считает Екатерина Сикорская.

Потенциал развития столичной сферы частного детского образования огромен, но не всем участникам рынка хватает профессиональных компетенций, убеждена генеральный директор ОЧУ «ОЦ им. С.Н.Олехника» Светлана Соколовская.

«Сложно говорить о конкуренции на рынке частных образовательных центров, учреждения с сильной образовательной программой можно пересчитать по пальцам. Это происходит из-за недостатка профессиональных навыков, причем как педагогических, так и управленческих. Важным условием для развития учреждения является именно команда профессионалов», – подчеркнула Светлана Соколовская.
 
Дошкольные образовательные учреждения довольно быстро начинают приносить прибыль, но уровень ответственности здесь колоссальный, отметила советник директора Европейской гимназии Ирина Боганцева.

«Сфера частного дошкольного образования в Москве ­– весьма привлекательна для инвестиций, но в нее стоит погружаться лишь тем, кто готов брать на себя ответственность за каждого ребенка, за его конкурентоспособность в школе и вузе. Если вы объединяете в своем лице предпринимательские и педагогические компетенции, то это замечательно. Рынок доступен тем, кто постоянно совершенствуется», – поделилась мыслями Ирина Боганцева.

Важность выбранной локации для будущего проекта отметил директор по стратегическому развитию британского детского сада «Britannia School» Владислав Рябюк.

«При выборе объекта для размещения своего центра нужно учитывать квадратуру, а также наличие или отсутствия территории для прогулок детей. Свой объект для детского сады мы с женой выиграли на городском аукционе за три дня до свадьбы. Это отдельно стоящее двухэтажное здание, расположенное в Южном Тушине», – рассказал Рябюк.


Материалы по теме

Точка зрения

Как выбрать место для открытия частного детского сада

Жанна Казанская, основатель «Интересного Холдинга» (сеть частных детских садов «Интересный детский сад», «Интересная академия» и «Интересный Ресторан»)

20.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre