Офисы Москвы: объем сделок максимален, а ввод минимален

Объем сделок за 1 квартал на рынке качественной офисной недвижимости Москвы возрос до максимального уровня за последние 5 лет.
 
5674
Как подсчитали аналитики Blackwood Real Estate, в 1 квартале 2018 г. суммарный объем совершенных сделок на рынке качественной офисной недвижимости Москвы составил 269,6 тыс. кв. м (NRA), что на 61% превышает объем сделок, совершенных годом ранее, в 1 квартале 2017 г. При этом данный показатель является максимальным результатом по сделкам за первый квартал года за последние 5 лет.

Несмотря на то, что за квартал было совершено несколько крупных сделок на рынке купли-продажи, наибольший объем реализованных офисных площадей пришелся на сделки по аренде,  суммарная площадь по которым составила  216,6 тыс. кв. м, что на 44% превышает объем арендованных площадей за 1 квартал 2017 г. На рынке купли-продажи было реализовано 53 тыс. кв. м, а среди крупных сделок по приобретению – покупка БЦ Pallau RB на Рублевском шоссе властями Подмосковья и приобретение 12,8 тыс. кв. м в БЦ Lotos Банком «Зенит».

Наибольшим спросом среди арендаторов по-прежнему пользуется ЦАО. Так, за 1 квартал 2018 г. здесь было сосредоточено 58% сделок. Наиболее востребованы были районы Замоскворечье, Хамовники и Тверской, доля каждого района в общем объеме сделок составила 12%.  На втором месте по округам – ЮАО, в котором наибольшей популярностью пользуется Донской район, а также Даниловский, на которые суммарно пришлось 7% спроса, и ЗАО (наиболее популярен район Дорогомилово – 5% от общего объема спроса по районам). По удаленности наиболее востребована была аренда офисов в БЦ, расположенных в зоне СК-ТТК, где было заключено 53% сделок по аренде. На зону ТТК-МКАД пришелся 31% сделок, на зону в пределах Садового кольца – 12%, и 4% на бизнес-центры за МКАД.

На рынке аренды в 1 квартале 2018 г. наибольший объем площадей был арендован компаниями профиля Инвестиции / Финансы / Банки, на которые пришлось 15% арендованных площадей. При этом крупнейшими сделками периода являются аренда 11 тыс. кв. м издательством «Просвещение» на Краснопролетарской улице и аренда 9,7 тыс. кв. м компанией X5 Retail Group в МФК «Оазис».
Высокий спрос на офисы в совокупности с низким уровнем нового предложения офисов повлиял на снижение доли вакантных площадей до 15,2% в классе «А» и до 11,3% в классе «В».

По данным компании Blackwood, в 1 квартале 2018 г. на рынке качественных офисных площадей было введено лишь 4 новых объекта класса «В+» суммарно на 37 тыс. кв. м, в том числе реконструкция и открытие бизнес-центра под брендом РТС – «РТС Земляной Вал» и новый бизнес-центр во Внуково – «ЛА-5». При этом следует учитывать, что в кризисный период было анонсировано минимальное количество новых офисных проектов, а основной объем ввода в 2017 г. составляли проекты, ввод в эксплуатацию которых должен был состояться намного раньше – в 2015-2016 гг. Таким образом, в 2018 г. не ожидается большой объем новых офисных проектов, а суммарный ввод новых офисных площадей за 2018 г. окажется на минимальном уровне за последние несколько лет.
 
 


Материалы по теме

Экспертный анализ

Тенденции и риски на офисном рынке столичного региона

Актуальные тренды на рынке коммерческой недвижимости, в свою очередь, могут стать и факторами риска для девелоперов, считает Евгения Лучицкая, официальный представитель Делового Квартала Neopolis от девелопера проекта A-Store Estate.
29.06
Экспертный анализ

В Москве перестанут вводить офисы

В 2018 г. офисный рынок покажет антирекорд по вводу новых площадей.
 
25.06
Экспертный анализ

Спрос на крупные офисные блоки А-класса вырос на 47%

Специалисты компании A-Store Estates совместно с аналитиками компании CBRE проанализировали соотношение спроса и предложения на рынке офисных помещений классов А и В+ Московского региона в период с 4 кв. 2017-го по 2 кв. 2018 г.
13.06

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre