Как вдохнуть в объект новую жизнь?

Светлана Малышкина, ведущий консультант RealJet
 
5714
Сегодня, особенно в регионах, существует огромное количество недвижимости, построенной еще в прошлом веке — старые фабрики, заводские цеха, городские склады и т. д. Часто девелоперы стремятся реализовать в подобных объектах торговую концепцию. Впрочем, назвать их торговыми центрами редко поворачивается язык — как правило, у них сомнительная экономика, они небезопасны для посетителей, ими проблематично управлять. Однако такие постройки есть и от них никуда не деться. Будут ли девелоперы в условиях нехватки инвестиций и сложностей с привлечением банковских кредитов адаптировать эти объекты под что-то более актуальное?

Рынку, в том числе региональному, известно множество примеров, когда старые заброшенные фабрики были перепрофилированы в подобие классических торговых центров. Из-за весьма своеобразных исходных данных сейчас мы имеем много объектов, где преобладают тупиковые галереи, где шаг колонн не дает возможности разместиться ретейлерам в их обычном формате, где не получилось создать полноценный атриум. Собственно, по этой причине, да еще и при наличии конкурентов, построенных позже, ретейлеры рассматривают такие объекты неохотно. Особенно если мы говорим о международных сетях: их стандарты просто не позволяют им становиться частью таких объектов.

Превращение «чего бы то ни было» в торговый объект — не самая простая и правильная тактика для девелопера, поговорка «семь раз отрежь» тут придется как нельзя кстати. О каком бы объекте ни шла речь, на этапе реконструкции/реновации необходимо проведение комплекса работ, начиная от анализа наилучшего использования объекта и разработки коммерческой концепции проекта и заканчивая предброкериджем с подписанием предварительных договоров аренды.

С точки зрения реновации/реконструкции, мне импонируют проекты, которые выбрали собственный путь развития, а не сценарий создания классических торговых галерей. Старые производственные здания чаще трансформируют в апартаменты, коворкинги и офисы, но известны и успешные торговые лофтовые пространства. Последние требуют дополнительной проработки концепции. Это очень тонкая искусная работа, нельзя недооценивать тот факт, что «культовость» места впоследствии будет создавать его трафик и интерес со стороны арендаторов. Про предброкеридж тоже забывать не стоит, ведь сетевые ретейлеры с опаской относятся к таким объектам, потому что это не их ниша.

Наученные горьким опытом, сегодня некоторые девелоперы стремятся еще на стадии инициирования и проектирования проекта давать такое ТЗ архитекторам, в котором будет предусмотрено несколько вариантов использования и трансформации будущего объекта. Это касается не только ТЦ, но и другой коммерческой недвижимости. Девелопер всегда должен иметь план B, особенно в кризис, и если первоначальная идея не сработала, то нужно быстро и с наименьшими потерями перестроить и перепрофилировать свой проект, пусть и с меньшей экономикой, но оставаясь «в плюсе».

Стоит отметить, что многие советские универмаги и исторически сложившиеся «охотные ряды» в небольших городах были вовремя переосмыслены девелоперами: грамотная реконцепция, стремление УК сделать объект актуальным, может, и не спасает объект физически, но точно продлевает его жизнь с точки зрения экономики.  У таких объектов всегда есть трафик, как минимум в силу привычки горожан и удобной локации, поэтому и ретейлеры там готовы открываться, хотя объекты и не имеют  ничего общего с современными концепциями ТРЦ.

Вообще, устаревшие торговые объекты часто чувствуют себя вполне сносно - они просто занимают свою нишу: именно в них развивается ИП-торговля, работают неформатные оригинальные арендаторы, несетевые концепции, множество различных услуг. Часто подобные объекты посещают те, кто устал от сетевого fashion и ищет каких-то новых идей. Для арендаторов же подобных ТЦ привлекательной является ставка аренды, которую сложно получить в современном торговом объекте. К слову сказать, небольшие арендаторы, частные предприниматели не всегда могут войти в проект современного ТЦ, даже если их финансовые возможности это позволяют, поэтому ниша старых ретейл-центров все еще очень активно работает в России. 

Но что делать с объектом, не приносящим собственнику желаемого уровня прибыли? Здесь надо смотреть по экономике каждого конкретного актива. Не стоит сгоряча ввязываться в стройку, которая вернет средства через десятилетия. Если проект совсем не приносит денег или даже убыточный, то следует рассмотреть несколько вариантов «развития событий».

Можно просчитать все варианты реновирования объекта — за исключением переделки основного конструктива (ротация арендаторов, маркетинг, репозиционирование). Полную реконструкцию предпочитают редко, но есть примеры, когда девелопер делал это и выигрывал. Например, Enka не прогадала - она снесла «Капитолий» и построила новый современный ТЦ большей площади. С помощью новых арендаторов им удастся привлечь дополнительный трафик и аудиторию ТЦ. Затраты на строительство и отсутствие аренды на время работ вернется за счет большей GLA проекта.

Также можно рассмотреть вопрос о смене профиля ТЦ (например, сделать его специализированным, нишевым). В любом случае, прежде чем приступить к кардинальным действиям, нужно провести маркетинговые исследования и сделать инвест-анализ будущего проекта.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Каким торговым центрам Москвы нужна реновация?

Компания Colliers International проанализировала возрастную структуру рынка профессиональных торговых центров в России. Согласно результатам исследования, в Москве сосредоточена четверть всех качественных торговых площадей России, при этом больше трети рынка (36%) торговой недвижимости столицы испытывает очевидную потребность в качественных переменах. 
12.01
Экспертный анализ

Как реновация повлияла на рынок коммерческих помещений?

Переселение первых жителей домов, сносимых в рамках программы реновации, начнется уже в ноябре-декабре 2017 г. Эксперты ГК «ЭКООФИС» проанализировали, как программа повлияла на спрос со стороны арендаторов коммерческих помещений.

27.11
Исследования рынка

О перспективах реновации промзон в Москве

Москва характеризуется дефицитом земельных участков, поэтому девелоперам приходится рассматривать территории, уже занятые различными строениями. На месте бывших пустырей реализуется лишь 11% проектов. Основная часть первичного жилья, расположенного в старых границах Москвы, строится на месте бывших промышленных зон. 

07.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre