Шоу-рум как технологичный формат привлечения покупателей

Максим Нескоромный, исполнительный директор PRIDEX, партнер
 
8214
Шоу-рум – это многофункциональный интерьер, оснащенный современным оборудованием и сочетающий в себе качества фронт-офиса, премиального ретейла, площадки для проведения мероприятий и презентаций, а также выставочного пространства. Дизайн-концепция проекта при этом создается в строгом соответствии с брендом торговой марки или с корпоративным стилем компании заказчика.

Шоу-рум – нишевый продукт, который на рынке fit-out услуг в большей степени пользуется популярностью среди компаний, тесно связанных с высокотехнологичными товарами. Доля таких проектов составляет не более 2% в год. Заказчики шоу-румов в первую очередь заинтересованы в создании качественных условий для наглядной демонстрации продукции, а также ориентированы на максимальное использование презентационного пространства.

При выборе объекта под шоу-рум востребованными являются небольшие по площади ретейловые площадки с выгодным расположением. Для максимально эффективного использования пространства особое внимание в проекте уделяется техническому оснащению, в частности, мультимедийным системам, которые используются для проведения мероприятий компании, презентаций или организации онлайн-конференций и т.д.

Главной составляющей шоу-рума является демонстрационная площадка, где посетители могут ознакомиться с предлагаемой продукцией компании. На стенах помещения устанавливаются широкоформатные экраны ультравысокого разрешения, видеостены и проекторы, а для создания необходимой атмосферы и презентации всех функций моделей и товаров используются акустические системы. К примеру, в проекте шоу-рума для компании Audi необходимо было создать эффективное пространство для демонстрации возможностей всех моделей бренда в разных модификациях. Для решения поставленной задачи было реализовано компактное и высокотехнологичное пространство: на стенах помещения были установлены экраны ультравысокого разрешения площадью 45 кв. м, которые демонстрируют объемное изображение автомобиля, смоделированного в масштабе 1:1. Шоу-рум также рассчитан на экспонирование трех автомобилей. Для размещения автомобилей внутри помещения решено было сделать большие стеклянные витрины шоу-рума раздвижными, поднимающимися на специальных петлях; при этом снаружи витрина должна была казаться цельной. А в шоу-руме для компании Huawei, реализованном PRIDEX, особенностью проекта стала инсталляция большого количества широкоформатных экранов и интерактивных видеостен, которые транслируют информацию о продукции компании в режиме нон-стоп, а также установка модели скоростного поезда из искусственного камня.

Продуманная организация пространства шоу-рума позволяет проводить разноформатные встречи с клиентами – от переговоров в узком кругу до крупномасштабных конференций.

Отделочные материалы

Качество и фактура отделочных материалов во многом зависят от назначения площадки и дизайн-концепции проекта. Тем не менее, в отличие от офисных интерьеров, при реализации шоу-румов внимание больше акцентируется на имиджевой составляющей проекта. В отделке применяются паркет, мрамор, дерево, керамическая плитка или керамогранит, натуральный камень и агломераты. Особое внимание уделяется напольным покрытиям – выбор делается в пользу материалов, обладающих высокой степенью износостойкости и рассчитанных на большие нагрузки. В интерьерах офисов подобный выбор материалов более характерен для отделки входных зон, рецепций и VIP-помещений, а также кабинетов для топ-менеджмента компании. В набор финишной отделки шоу-румов также может входить меблировка, в частности, мягкая мебель и стойки рецепции. В зависимости от специфики компании проект оборудывается встраиваемыми гардеробными шкафами и шкафами-купе, а также кухонным гарнитуром с бытовой техникой.

Инженерное оснащение шоу-румов

Для эффективной эксплуатации шоу-рума и его бесперебойной работы к инженерным системам (вентиляции, кондиционированию, пожаротушению и т.д.) предъявляется стандартный набор норм и правил (СНиПы, СанПиНы и т.д.). В процессе создания проекта и организации пространства шоу-рума особое внимание уделяется дизайну – например, потолочному пространству, которое оснащается минимальным количеством видимых частей инженерных систем. Предпочтение отдается дизайнерским решеткам, оросителям скрытого типа, пожарным шкафам, располагающимся в специальных нишах и декорированным панелями, к примеру, из шпона и т.д.

Что касается электроснабжения шоу-румов, то востребованными являются системы сценарного освещения для выделения презентационных зон или расстановки световых акцентов. В каждом помещении, в зависимости от его назначения, устанавливаются датчики присутствия с возможностью вызова сценариев освещения. Запуск сценариев может настраиваться также и автоматически с привязкой ко времени суток, дню недели или месяца, времени восхода и захода солнца. Интересным решением в плане освещения является выделение логотипа компании и прочих элементов брендирования с помощью различных световых акцентов в виде скрытой подсветки или дизайнерских светильников.

Под запросы некоторых заказчиков создаются эксклюзивные системы, такие как контроль уровня влажности или системы очистки воздуха. Для удобства компании контроль настройки и регулирования современных климатических систем осуществляется через мобильное приложение или с помощью отдельного пульта управления.


иГРОКИ РЫНКА

PRIDEX

Нескоромный Максим

Строительство

PRIDEX

Материалы по теме

Точка зрения

Строительство шоу-румов: «себя показать, на других посмотреть»

Денис Забалуев,  директор по проектам компании ISG

02.11
Экспертный анализ

Как развивается ретейл в тематических парках?

Как показало совместное исследование холдинговой компании «Остров Мечты» и Colliers International, тематический парк способен почти в 3 раза увеличить посещаемость ретейла.
04.06
Исследования рынка

Ретейлеры отмечают рост выручки

Сегменты торговли «обувь», «аксессуары» и «товары для детей» показали рост выручки во 2 полугодии 2017 г., отмечают эксперты компании «Магазин Магазинов».
19.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre