2018 год побьёт антирекорд 2017-го по вводу торговых площадей в России

Согласно исследованию, проведенному аналитиками Cushman & Wakefield, в 2018 году на российский рынок выйдет порядка 350 тыс. кв. м торговых площадей, что в два раза меньше исторического минимума 2017 года.
5146
В 2018 году на российский рынок выйдет порядка 350 тыс. кв. м торговых площадей, что в два раза меньше исторического минимума 2017 года. В Москве в 2018 году будет построено не более 130 тыс. кв. м качественных торговых площадей, что составляет 40% от общего объема нового строительства по всей России.

За первое полугодие в России было открыто 6 торговых центров общей арендуемой площадью 173 000 кв. м. Во втором квартале было введено в эксплуатацию только 2 торговых центра: «Каширская Плаза» (GLA 71 000 кв. м) в Москве и вторая очередь ТЦ Ритейл Парк Depo (GLA 7 500 кв. м) в Нижнем Тагиле.

В Москве строительная активность в 2018 году соответствует уровню предыдущего года, когда в столице было введено 135 тыс. кв. м торговых площадей. Крупнейшим в этом году новым торговым центром (как в Москве, так и в России в целом) стал ТЦ «Каширская Плаза». Больше крупноформатных ТЦ до конца года в Москве не ожидается, торговая площадь остальных запланированных и уже открытых объектов не превышает 20 тыс. кв. м.

В России средний размер торгового объекта, планируемого к открытию, уменьшился с 38,5 тыс. кв. м в 2017 году до 23 тыс. кв. м в 2018 году. Однако в следующем году средний размер снова увеличится до 44 тыс. кв. м, так как к вводу планируются крупные объекты.
 
Евгения Сафонова, аналитик департамента исследований Cushman & Wakefield: «Уменьшение нового строительства – это, скорее, позитивный, чем негативный сигнал, так как рынок находится в процессе саморегуляции. После рекордно высоких объемов строительства в период 2014-2016 гг. и стремительного увеличения уровня свободных площадей рынку необходимо прийти к балансу. Сейчас мы видим, что вакансия в торговых центрах, открытых 2-3 года назад, постепенно уменьшается».
 
Возвращение на столичный рынок новых крупных проектов ожидается не ранее 2019 года, когда завершится строительство ТРЦ «Саларис» (GLA 105 тыс. кв. м) в составе ТПУ Саларьево и торговой части развлекательного парка «Остров Мечты» (GLA 70 тыс. кв. м). Также анонсирован ввод нескольких крупных проектов в других городах России, что привет к новой волне строительной активности – в 2019 году, по оценке Cushman & Wakefield, будет введено около 700 тыс. кв. торговых площадей.



Материалы по теме

Исследования рынка

Объем нового предложения на торговом рынке Москвы вырос в 4,5 раза

По предварительным итогам I полугодия 2018 г. в Москве было введено в эксплуатацию три торговых центра общей арендуемой площадью 97,5 тыс. кв. м: «Каширская Плаза» (GLA - 70,2 тыс. кв. м), «Миля» (GLA - 18,8 тыс. кв. м) и «Петровский» (GLA - 8,5 тыс. кв. м), говорится в исследовании компании Knight Frank.
09.07
Исследования рынка

В Москве введут рекордно мало БЦ

По итогам I полугодия 2018 г. на рынке качественной офисной недвижимости Москвы было введено в эксплуатацию 42 тыс. кв. м офисных площадей, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании компании Knight Frank.
02.07
Экспертный анализ

Зачем торговым центрам объекты развлечений?

В рамках разработки стратегического мастер-плана и посадки на территории Новой Москвы ряда торговых объектов ГК «А101» было проведено исследование о состоянии и перспективах развития торговых центров столичного региона.
18.06

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre