Офисы в комплексе

Снижение  инвестиционной привлекательности офисов за последние несколько лет вынудило девелоперов отказаться от реализации моно-проектов, отмечают аналитики компании Blackwood. 50% новых офисных площадей Москвы расположено в жилых домах, МФК или ТПУ.
7225
Снижение  инвестиционной привлекательности офисов за последние несколько лет вынудило девелоперов отказаться от реализации моно-проектов, диверсифицировав риски путем возведения многофункциональных объектов, включающих помимо офисов и другие сегменты недвижимости. Аналитики компании Blackwood отмечают, что в перспективе на рынке Москвы таких объектов станет больше.  
 
С начала 2018 года в Москве было введено всего три новых офисных проекта, и только один из них можно отнести к отдельно стоящим бизнес-центром – это БЦ «ЛА-5» во Внуково, на который и пришлась наибольшая доля нововведенных площадей – 16,8 тыс. кв. м GLA. При этом данный бизнес-центр содержит достаточно большую торговую галерею, включающую в себя супермаркет, фуд-корт, фитнес-центр.  Два остальных объекта – в каждом на долю офисов пришлось менее 10 тыс. кв. м – вышли как составная часть мульти форматных проектов: в составе МФК «Лица» и гостинично-делового центра, входящего в жилой комплекс «Парк Легенд». По оценкам аналитиков, весь объем введенных площадей пришелся на класс  В+.
 
Таким образом, на сегодняшний день совокупный объем предложения качественных офисов сохраняется на уровне 15,5 млн кв. м и до конца 2018 года могут быть введены в эксплуатацию еще порядка 340-380 тыс. кв. м качественных площадей, из которых порядка 50% площадей придется на класс А. Новый объем запланированных объектов также поддержит укрепляющийся тренд – крупнейшими ожидаемыми объектами являются бизнес-центры и офисные площади в составе МФК. В том числе к вводу запланированы 2-я фаза МФК «Око» в ММДЦ «Москва-Сити», МФК «ВТБ Арена Парк», МФК в составе комплекса «Искра-Парк», МФК «Парк Хуамин», научно-деловой центр Stratos Lab. Среди отдельно стоящих проектов к вводу запланированы БЦ «Берников», БЦ «Новион», БЦ «Амальтея» и БЦ «Орбион», расположенный за пределами МКАД.

Ситуация не изменится и в ближайшие несколько лет, так как большинство офисных объектов, анонсированное в I квартале текущего года, по-прежнему заявляются в составе МФК, ТПУ, технопарков, а также жилых комплексов.

«Тенденция включения офисов в состав комплексов многофункционального назначения,  как и повышенный интерес девелоперов к формату разнообразных МФК, в последние годы является вынужденной мерой, сформулированной рыночными условиями. Очевидно, что в условиях кризиса инвесторы были не готовы вкладывать средства в объекты с достаточно низкой  инвестиционной привлекательностью. Таким образом, в 2018 – 2019 гг. основной ввод офисных объектов будет приходиться на многофункциональные объекты», – сообщает Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и  исследований.

 

В тоже время, отмечает эксперт, это может оказаться позитивным трендом, который уже в ближайшем будущем окажет влияние на развитие Москвы в целом. Он не только позволяет снизить риски для девелопера, но и укладывается в рамки стратегии властей города на создание полноценных многофункциональных районов, где люди смогут жить, работать и развлекаться, не увеличивая при этом маятниковую миграцию и нагрузку на транспортную сеть города. Реализация этой стратегии должна привести к повышению качества жизни горожан. Также появление определенного объема качественных офисных площадей в составе МФК может быть удобна малому и среднему бизнесу, которому нужны площади в формате «рядом с домом», как в ЖК, или в крупных узлах пересечения с высоким трафиком, как в ТПУ. С другой стороны, в связи с ограниченным вводом новых офисных проектов и дефицитом крупных офисных блоков, могут возникнуть проблемы у крупных компаний, которым требуется большой объем площадей.  

 


Материалы по теме

Экспертный анализ

В Москву вернулся спрос на офисные помещения В- и С

Эксперты ГК “ЭКООФИС” проанализировали спрос на офисы класса В, В- и С в период с января 2017 года по июнь 2018 года. 

10.07
Экспертный анализ

Офисы Москвы: объем сделок максимален, а ввод минимален

Объем сделок за 1 квартал на рынке качественной офисной недвижимости Москвы возрос до максимального уровня за последние 5 лет.
 
02.07
Экспертный анализ

Тенденции и риски на офисном рынке столичного региона

Актуальные тренды на рынке коммерческой недвижимости, в свою очередь, могут стать и факторами риска для девелоперов, считает Евгения Лучицкая, официальный представитель Делового Квартала Neopolis от девелопера проекта A-Store Estate.
29.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre