Размер имеет значение

В Москве наблюдается повышенный интерес к крупным офисным площадям, превышающим 1,5 тыс. кв. м.  В сегменте аренды на него пришлось 34% сделок, в сегменте купли-продажи – 38%.

4869

С начала 2018 г. на рынке качественной офисной недвижимости Москвы аналитики компании Blackwood отмечают рост числа сделок. Суммарный объем транзакций вырос по итогам I квартала до максимального уровня за первые кварталы последних 5 лет и составил 269,6 тыс. кв. м, что на 61% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Основная доля сделок – 93% – пришлась на сделки аренды, еще 7% прошли по договорам купли-продажи офисных помещений. Суммарный объем арендованных офисных площадей составил 216,6 тыс. кв. м, и это также можно считать одним из значительных показателей отчетного периода, так как он на 44% выше, чем в 2017 г.

Логичным следствием повышения активности рынка, аналитики Blackwood называют увеличение интереса потенциальных арендаторов к офисам больших площадей. В структуре спроса 34% пришлось на офисные блоки площадью более 1,5 тыс. кв. м. За год в структуре сделок увеличилась доля сделок аренды офисных блоков площадью 501 – 1,5 тыс. кв. м, составляя в I квартале 2018 г. -  41%, тогда как годом ранее доля сделок по аренде офисов площадью 501-1500 кв. м. составляла 32%.

Наибольший объем площадей был арендован компаниями профиля «Инвестиции / Финансы / Банки», на которые пришлось 15% арендованных площадей. При этом две самые крупные транзакции пришлись на организации совсем других секторов. Так издательство «Просвещение» арендовало 11 тыс. кв. м на Краснопролетарской улице, а X5 Retail Group – 9,7 тыс. кв. м к в МФК «Оазис».

Аналогичная картина наблюдалась и на рынке купли-продажи офисной недвижимости.  Объем сделок здесь составил 53 тыс. кв. м и в 3 раза превысил итоги I квартала 2017 г. Наибольшим спросом за счет приобретения зданий целиком пользовались крупные офисные блоки площадью более 1,5 тыс. кв. м, на такие сделки пришлось 38%.

«Большой объем крупных сделок – как аренды, так и купли-продажи, связан с увеличением случаев консолидации офисов и подразделений компаний в одном здании в целях улучшения условий аренды, налаживания коммуникаций между отделами и подразделениями, а также сокращения издержек», – сообщил Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood.

 

 



иГРОКИ РЫНКА

Kalinka Group

Шибаев Александр

Консалтинг и брокеридж

Blackwood

Материалы по теме

Экспертный анализ

Офисы в комплексе

Снижение  инвестиционной привлекательности офисов за последние несколько лет вынудило девелоперов отказаться от реализации моно-проектов, отмечают аналитики компании Blackwood. 50% новых офисных площадей Москвы расположено в жилых домах, МФК или ТПУ.
17.07
Экспертный анализ

В Москву вернулся спрос на офисные помещения В- и С

Эксперты ГК “ЭКООФИС” проанализировали спрос на офисы класса В, В- и С в период с января 2017 года по июнь 2018 года. 

10.07
Экспертный анализ

Офисы Москвы: объем сделок максимален, а ввод минимален

Объем сделок за 1 квартал на рынке качественной офисной недвижимости Москвы возрос до максимального уровня за последние 5 лет.
 
02.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre