Офисный сегмент. Итоги I полугодия от IPG.Estate

Эксперты компании IPG.Estate подвели итоги I полугодия на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга.

6621

Предложение

С конца 2017 г. общий объем качественного предложения на рынке офисной недвижимости остается неизменным и находится на уровне 2,6 млн кв. м.

Впервые с 2010 г. за первое полугодие 2018 г. не было введено ни одного объекта офисной недвижимости спекулятивной направленности.

В данной ситуации структура предложения по классу офисных центров остается неизменной. Географическая структура предложения также не изменилась: доля офисных центров класса «А» составляет 44%, доля офисных центров класса «В/В+» – 56%. Лидерами по предложению качественных офисов остаются Центральный, Московский и Петроградский районы.

Рынок находится в ситуации острого дефицита качественного предложения.

Перспективное предложение

С конца 2017 г. планы девелоперов продолжают меняться в сторону уменьшения количества заявленных проектов. Если на начало 2017 г. суммарно было объявлено о 200 000 кв. м нового предложения на рынке до конца 2018 г., то по итогам полугодия в активной фазе строительства находится порядка 65 000 кв. м качественной офисной недвижимости.

С учетом низких темпов прироста предложения офисной недвижимости ожидается, что все заявленные ко вводу в 2018 г. выйдут на рынок с показателями заполняемости на уровне 80-90%.

На начало июля 2018 г. наиболее важным событием является окончание фазы строительства проекта «Лахта центр».

Спрос

На фоне дефицита качественного предложения снижается показатель поглощения на рынке офисной недвижимости. По итогам первого полугодия 2018 г. общий объем сделок находится на уровне 40 000 кв. м. Однако относительно низкий показатель поглощения не отражает общей ситуации: текущий спрос переходит в состояние отложенного: либо до появления новых проектов, либо высвобождения качественных офисных блоков.

С конца 2016 г. продолжается рост сегмента IT в общем объеме сделок. Компании нефтегазового сектора значительно сокращают свою активность.

На начало июля 2018 г. доля сделок с компаниями IT-сектора составляет порядка 28%.

Заполняемость

Уровень вакантных площадей продолжает снижаться. По итогам полугодия 2018 г. вакансия в сегменте офисной недвижимости класса «В/В+» сократилась до уровня 7,5%, в сегменте класса «А» также наблюдается снижение вакансии до 3,9%. 

Ставки аренды

На начало июля 2018 г. ставки аренды на качественные офисные помещения продемонстрировали умеренный рост.

Средний уровень арендной ставки для класса «А» составляет 1 650 руб. за кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы. Рост по итогам полугодия составил 2,3%

В классе «В/В+» – 1 240 руб. за кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы. Рост по итогам полугодия составил 2%.

До конца года с учетом дефицита качественного предложения ожидается рост ставок в пределах 5%.

Тенденции и прогнозы

Ключевой тенденцией прошедшего полугодия с точки зрения предложения можно считать отсутствие прироста качественных офисных площадей. С учетом проектов, заявленных ко вводу до конца 2018 г., прирост предложения составит 2%, что является рекордно низким показателем за последние 10 лет

На фоне сохраняющегося устойчивого спроса со стороны арендаторов и отсутствия ввода новых проектов, рынок офисной недвижимости может продолжить свое развитие по следующим сценариям:

 - девелоперы будут запускать новые проекты по схеме built-to-suit, учитывая на начальных этапах проектирования требования ключевых арендаторов;

 - владельцы офисных центров класса «С» пойдут по схеме реновации своих объектов, инвестируя в улучшение качества отделки и инженерную инфраструктуру, повышая классность своих проектов;

 - более активными темпами продолжится редевелопмент промышленных зданий и площадок, пригодных по своему местоположению и окружению к размещению качественных офисных центров.

С точки зрения спроса продолжится тенденция роста и последующего укрепления доли IT-компаний в общей структуре арендованных площадей.

Ставки аренды продолжат умеренный рост в пределах 5% до конца года.

 



Материалы по теме

Экспертный анализ

Как переезд «Газпрома» повлияет на офисы Петербурга?

Компания Colliers International проанализировала переезд структур ПАО «Газпром» в собственные деловые центры и его влияние на рынок офисной недвижимости Петербурга в перспективе до 2023 г.
07.06
Экспертный анализ

В Петербурге стало меньше свободных офисов

По данным компании JLL, в 1-м квартале доля свободных площадей на офисном рынке Санкт-Петербурга снизилась на 0,1 п.п., до 7,4%, что является минимальным уровнем со 2-го квартала 2008 г.
04.05
Экспертный анализ

Итоги 1 квартала на рынке офисов Петербурга – Knight Frank

Эксперты компании Knight Frank рассказали об итогах I квартала на рынке офисной недвижимости Петербурга.

03.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre