Офисный рынок в Москве восстановился

Активность на рынке офисной недвижимости в Москве восстановилась в минувшем году и сохраняется до сих пор. При этом поглощаются офисы всех классов, главное – создать концептуальную среду.
6366
Тенденции и возможные векторы развития столичного рынка офисной недвижимости обсудили эксперты на круглом столе «Скромное обаяние офисов В и С классов». Организатором мероприятия выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.
Спрос на офисную недвижимость в столице ощутимо увеличился в 2017 г. и сохраняется в нынешнем, считает директор отдела исследований рынка CBRE Анна Шепелева.
 
«Восстановление столичного рынка офисной недвижимости произошло в 2017 г. В нынешнем году аналитики рынка отмечают дальнейший рост деловой активности, а также прогнозируют рост ставок до 5 процентов в классе А и до 3 процентов в классе В», – отметила Анна Шепелева. По ее словам, для рынка подходит концепция «эмоционального» инвестирования. «В Москве найдется объект под любой бюджет, аренда которого окупится, главное – идея бизнеса и качество ее реализации», – сказала Шепелева.

Требования к обустройству пространств офисов меняются, современного клиента привлекает идея, воплощенная в создание комфортной среды, заметил генеральный директор инвестиционной компании KEY CAPITAL Сергей Камлюк.
 
«Сегодняшний застройщик больше не борется за квадратные метры, он ищет идею, на основе которой проектируется уникальная среда, воплощенная в многофункциональный комплекс с социальной и рекреационной инфраструктурой. Такой объект вызывает интерес у арендатора и обеспечивает загрузку площадей», – рассказал Камлюк.
 
По его мнению, серьезным инвестиционным потенциалом обладают территории бывших заводов, которые переустраивают под ретейл и офисы. «Редевелопмент территорий бывших заводов и промышленных зон в Москве обеспечивает рынок объектами С класса, которые активно осваивают предприниматели. В Москве таких примеров достаточно, среди них Флакон, Артплей, Хлебозавод.  Каждой комплексной истории нужны несколько ключевых арендаторов, которые будут иллюстрировать идею проекта. Тогда к ним, как спутники, прикрепятся другие вспомогательные компании», – поделился Сергей Камлюк.

Спрос на коворкинги и сервис-офисы в Москве отметила и заместитель директора департамента управления активами и инвестициями Becar Asset Management Дарья Канева.
 
«На 25 процентов выросло количество коворкингов и сервис-офисы в Москве с начала года, при этом их загрузка составляет около 83 процентов. Этот сегмент серьезно развивается, поглощая не самые ликвидные площади – и D, и С классы», – подчеркнула Канева. По ее словам, аудитория коворкингов – создатели стартапов, команды бизнес-проектов, а также миллениалы. «Клиенты коворкингов не хотят обременять себя покупкой недвижимости и заниматься его обслуживанием. Когда резидент коворкинга увеличивает количество до нескольких десятков, чаще всего он переходит в сервис-офисы», – добавила Дарья Канева.

Власти Москвы заинтересованы в диалоге с экспертами рынка недвижимости, в результате которых запускаются полезные программы, подчеркнул руководитель отдела привлечения и сопровождения торгов Департамента города Москвы по конкурентной политике Василий Калинкин.

В настоящее время на городские аукционы выставлены около 250 объектов аренды. Договоры заключаются сроком на 10 лет с возможностью выкупа лота в собственность.


иГРОКИ РЫНКА

KEY CAPITAL

Камлюк Сергей

Государственная/городская структура

Департамент г. Москвы по конкурентной политике

DSS Consulting Services

Канева Дарья

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Шепелева Анна

Консалтинг и брокеридж

KEY CAPITAL

Материалы по теме

Экспертный анализ

В Москву вернулся спрос на офисные помещения В- и С

Эксперты ГК “ЭКООФИС” проанализировали спрос на офисы класса В, В- и С в период с января 2017 года по июнь 2018 года. 

10.07
Экспертный анализ

Офисы Москвы: объем сделок максимален, а ввод минимален

Объем сделок за 1 квартал на рынке качественной офисной недвижимости Москвы возрос до максимального уровня за последние 5 лет.
 
02.07
Экспертный анализ

Тенденции и риски на офисном рынке столичного региона

Актуальные тренды на рынке коммерческой недвижимости, в свою очередь, могут стать и факторами риска для девелоперов, считает Евгения Лучицкая, официальный представитель Делового Квартала Neopolis от девелопера проекта A-Store Estate.
29.06

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre