На Кипре не хватает офисов: до 90% помещений заняты

Наличие офиса является одним из обязательных требований к компаниям-резидентам Кипра, а стать таковыми стремятся большинство компаний, ведущих реальную работу на острове. В настоящее время до 90% офисных площадей класса «А» арендованы или находятся в собственности, - отмечают в Kalinka Group.
6704
Наличие офиса не является обязательным для бизнеса, зарегистрированного на Кипре. Но при этом фактически действующий офис обязана иметь компания-резидент. Многие иностранные организации, которые переносят свои представительства в республику, вынуждены искать офис в аренду или приобретать его. Офисов класса «А», в которых сегодня есть огромная потребность у компаний, выбирающих Кипр местом своего базирования, катастрофически не хватает.
 
«Еще недавно отдельных офисных центров даже в крупных городах просто не было, и рабочие пространства размещались на первых этажах жилых домов, - говорит Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - Сейчас ситуация со строительством офисных зданий изменилась, но самые активные деловые районы все равно не имеют вакантных площадей. К примеру, на Макариос авеню – центральной и одной из главных улиц Лимасола, плотно застроенной офисными центрами, - практически невозможно найти свободное помещение».

До 65% спроса приходится на аренду, около 35% владельцев бизнеса приобретают офисные площади в собственность. Причем в новых, строящихся объектах коммерческие помещения уходят очень быстро.
 
«В настоящее время в Лимасоле ставка аренды офисов А-класса в среднем составляет от 40-45 евро за кв. метр и доходит до 60 евро за кв. метр, но пока что купить готовый офис можно лишь в двух-трех зданиях, еще несколько проектов находятся в стадии строительства», - отмечает Анастасиа Демидова-Зенонос, генеральный директор Kalinka International.

Доходность офисной недвижимости делает ее выгодным инвестиционным инструментом, чем пользуются многие инвесторы: если еще год назад строящиеся проекты обещали до 5% доходности, то сейчас эти цифры растут. Например, потенциал доходности офисных площадей в комплексе «Трилогия», который строится на первой береговой линии Лимасола, к моменту готовности проекта оценивается в 6,5% годовых.



Дополнительно спрос на офисы может подстегнуть недавно выпущенное предписание Центрального банка Кипра, обязывающее коммерческие банки закрывать счета офшорных компаний. В наиболее безопасной ситуации при этом оказываются компании, для которых резидентство банка, в котором открыт счет организации, соответствует реальному месту ведения бизнеса, месту учреждения и налоговому резидентству компании.  
 
 
 


иГРОКИ РЫНКА

Kalinka Group

Румянцева Екатерина

Консалтинг и брокеридж

Kalinka Group

Материалы по теме

Экспертный анализ

Гражданство через инвестиции. Почему россияне выбирают Кипр?

Количество сделок с недвижимостью на Кипре продолжает расти. Это островное государство в Средиземном море входит в пятерку самых привлекательных стран среди россиян для покупки недвижимости. Люди покупают себе жилье, чтобы приезжать в страну на отдых, но все чаще в последние годы недвижимость приобретается в рамках программы «Гражданство через инвестиции».
20.08
не указано

Недвижимость Москвы могла бы «спасти» Кипр

Общая стоимость коммерческой недвижимости, выставленной на продажу (на открытом рынке) в столице за первый квартал текущего года, по данным группы компаний RRG, составила почти 13,5 млрд. долл. Этой суммы хватило бы на то, чтобы полностью профинансировать программу международной антикризисной помощи Кипру, объем которой составляет 12,847 млрд долл.
22.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre