Как перевести помещение в нежилое? Новые правила

Правительство одобрило новый порядок перевода помещений в нежилые.
 
7496
В России вскоре изменят порядок перевода жилых помещений в многоквартирных домах в нежилые, сообщает radidomapro.ru.  Соответствующий законопроект был одобрен в правительстве и вскоре будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Основное нововведение заключается в том, что перевод конкретного помещения в нежилое без согласия собственников жилых помещений в доме станет невозможен. Такое согласие необходимо будет оформить через решение общего собрания. При этом в нем должны будут принять участие большинство собственников помещений в доме и не менее двух третей собственников помещений в подъезде, где расположено переводимое в нежилой фонд помещение. Большинство последних также должны будут согласиться с переводом, как и большинство участников собрания в целом.

Однако и такого решения станет недостаточно. Перевод жилого помещения в нежилое должны будут одобрить собственники всех примыкающих к нему помещений в многоквартирном доме. Если хотя бы один из соседей будет против — перевод не состоится.

По действующей редакции ЖК РФ, для изменения статуса жилого помещения в многоквартирном доме достаточно решения органа местного самоуправления. Существует только несколько формальных ограничений, главное из которых — невозможность сделать отдельный вход.

Как правило, в нежилые помещения переводят квартиры на первых этажах для последующей их реконструкции в магазины, кафе, объекты сферы бытовых услуг или офисы.


Материалы по теме

Советы юристов

Сносить по правилам

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Положениями закона восполняется пробел в правовом регулировании отношений, связанных со сносом объектов капитального строительства.
10.09
Советы юристов

Новые правила перепланировки: узаконить нельзя обвинить?

В феврале вступили в силу изменения об организации переустройства и перепланировке жилых и нежилых помещений. Специалисты департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet рассказали о возможных вариантах согласования перепланировки, в зависимости от типа.
20.04
Советы юристов

Ипотека: новые правила и новые возможности

В последнее время законодательство, регламентирующее залоговые отношения, в том числе отношения, возникающие в рамках банкротства (далее - «новое законодательство»), претерпело серьезнейшие изменения. Новое законодательство направлено на укрепление и обеспечение защиты позиции залогового кредитора. В целом можно сказать, что его позиция в рамках обращения взыскания стала более защищенной и обеспеченной. Кроме того, сама процедура обращения взыскания стала более прозрачной и гибкой.

16.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre