Гостиницы Москвы использовали ЧМ на всю катушку

По итогам 2018 г.  в Москве среднегодовые показатели стоимости гостиничного номера и дохода на номер увеличатся на 50-55% в результате эффекта от ЧМ по футболу.
5683

Чемпионат мира по футболу 2018, который проходил в России летом, привел к рекордному росту операционных показателей на гостиничном рынке Москвы. В первые два летних месяца повышение тарифов в зависимости от сегмента гостиниц было двух-четырехкратным по отношению к аналогичному периоду 2017 г. Загрузка в это время не опускалась ниже 80% ни в одном из сегментов, что в совокупности и вывело показатели доходности на пиковые значения. Несмотря на то, что подобный рекорд маловероятно будет достигнут в ближайшей перспективе, эффект от ЧМ 2018 будет ощущаться до конца года и на протяжении 2019 г. Учитывая высокую долю делового туризма в общей структуре турпотока в столицу и возобновления сезона бизнес-активности, осенью загрузка гостиниц обычно находится на хорошем уровне (70-75%). По прогнозам Colliers International, московские отели и до конца текущего года зафиксируют положительную динамику операционных результатов по сравнению с прошлым годом, а эффект чемпионата «поднимет» среднегодовые значения ADR (средняя цена продажи номера) и RevPAR (доход на номер) на 50-55%.

Положительная динамика операционных результатов продолжилась и в августе - гостиницы почти всех сегментов практически не ощутили падение загрузки после июня – июля. Исключением стал сегмент люксовых гостиниц – здесь заполняемость в августе снизилась на 7% по сравнению с июлем, однако по сравнению с августом 2017 г. показатель вырос на 6%. Наибольшую загрузку в августе 2018 г. продемонстрировали гостиницы сегмента Upper Midscale & Midscale – 85%, что на 2,6% выше, чем в июле.

В целом по итогам июня – августа 2018 г. средняя загрузка московских гостиниц составила 84%, увеличившись на 6,5% по сравнению с летними месяцами прошлого года. Среднерыночный ADR достиг 14 320 руб., что на 34% выше, чем средний тариф лета 2017 г., а RevPAR вырос в полтора раза, составив почти 12 000 руб.

По данным, опубликованным на портале ЕМИСС, за первое полугодие 2018 г. количество иностранных граждан, размещенных в коллективных средствах размещения, увеличилось на 41% в сравнении с тем же периодом прошлого года – до 1,8 млн человек. Российские граждане за тот же период показали не такой значительный прирост – 4,5%, что говорит о переориентации потоков, ориентированных на футбольный чемпионат. Департамент спорта и туризма Москвы прогнозирует, что чемпионат мира увеличит туристический поток по итогам 2018 г. на 10%, таким образом, ожидается, что город за год посетят 23,5 млн человек.

 

 



Материалы по теме

Исследования рынка

ЧМ-2018 озолотил московских отельеров. Что дальше?

Результаты первого полугодия 2018 г. оказались под сильным влиянием ЧМ-2018, в ходе которого, по официальным оценкам, Москву посетило порядка 3 млн туристов, включая 1,2 млн иностранцев из «дальнего зарубежья».
31.08
Экспертный анализ

Как ЧМ-2018 повлиял на доходность московских гостиниц?

В I полугодии 2018 г. средняя доходность на номер московских гостиниц увеличилась, подсчитали аналитики компании Colliers International.
29.08
Экспертный анализ

Как войти в отельный бизнес и заработать на ЧМ?

Грядущий чемпионат мира по футболу вызвал ажиотаж на туристическом и гостиничном рынках, привел к резкому росту цен и предпринимательских инициатив по строительству отелей, но привлек и особое внимание контролирующих органов. На чем можно заработать новичку на отельном рынке в Петербурге на Чемпионате мира FIFA?

23.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre