Москва прирастает коворкингами

Аналитики CBRE отмечают, что на данный момент в Москве насчитывается 111 гибких офисных пространств, которыми управляют 63 оператора. Общий объем предложения гибких офисных площадей достиг 122 тыс. кв. м. 
6255
Средняя площадь гибкого офисного пространства в Москве составляет порядка 1 500 кв. м.

За три квартала 2018 г. объем предложения увеличился на 36,3 тыс. кв. м. По прогнозам CBRE, до конца 2018 г. ожидается дальнейшее увеличение объема предложения на 19,1 тыс. кв. м.

Совокупный рост предложения гибких офисных помещений до конца 2018 г. составит 64% по сравнению с результатом 2017 г.

Как отмечают аналитики CBRE, оценочная емкость рынка коворкингов в Москве составляет около 25 млрд руб. или 8,6 млн кв. м. Самые высокие ставки на коворкинги зафиксированы в ММДЦ «Москва-сити», в то время как по офисам классического формата наблюдается другая картина – самые дорогие офисы находятся в пределах Садового кольца. Основными причинами высоких ставок именно в этом деловом районе являются высокая концентрация здесь офисов класса А, активный деловой фон, а также престижность локации. Стоит отметить, что, как со ставками аренды на классические офисные помещения, ставка аренды на рабочее место в коворкинге по мере отдаления от центра города существенно снижается, при сопоставимом «качестве» коворкинга. Так, средняя ставка аренды на фиксированное рабочее место в коворкинге, расположенном в районе между ТТК и МКАД, в 1,5 раза ниже, чем на фиксированное рабочее место в коворкинге, расположенном в пределах Садового кольца.



Учитывая, что спрос на гибкие пространства смещается в сторону крупных корпоративных клиентов, рассматривающих коворкинги в качестве мест постоянного размещения сотрудников, CBRE ожидает дальнейшего развития рынка гибких офисных пространств, расширения существующих сетей и появления новых игроков. Следуя этой тенденции, в третьем квартале 2018 г. международный оператор сети гибких офисных пространств WeWork арендовал 4 450 кв. м в деловом квартале «Красная Роза».

Анна Шепелева, директор отдела исследований рынка CBRE, комментирует: «За последние три года объем предложения коворкингов вырос примерно в три раза – до конца 2018 г. он составит около 140 тыс. кв. м (на конец 2015 г. – всего около 43 тыс. кв. м), что позволит разместить примерно 31 тыс. человек. Объем ввода коворкингов за три года сопоставим с объемом ввода офисных площадей класса А и B за 2018 г. (ок. 200 тыс. кв. м), самым низким за последние 10 лет. 

Можно отметить интересную тенденцию: коворкинги являются одним из сегментов офисного рынка, который хотя и занимает менее 1% от общего объема, но уже формирует собственные тренды. Тогда как на офисном рынке наблюдаются рекордно низкие объемы нового строительства, гибкие офисные пространства демонстрируют рост и по числу объектов, и по количеству игроков. Меняется и состав арендаторов гибких офисных пространств: сегодня мы видим активный интерес к ним со стороны крупных компаний и корпораций, которые размещают в коворкингах временные рабочие группы, проектные подразделения и т.д.

В целом, можно сказать, что на наших глазах происходит формирование нового сегмента с серьезной заявкой на успех, если ему не помешают внешние факторы, например, макроэкономического характера».
 
 
 
 
 
 
 


иГРОКИ РЫНКА

Шепелева Анна

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Материалы по теме

Исследования рынка

Век коворкинга недолог

Компания Maris в ассоциации с CBRE завершила исследование одного из новых направлений рынка офисной недвижимости – коворкинг-центров Санкт-Петербурга.

14.09
Точка зрения

Пространство для идей: как спроектировать и построить коворкинг?

Арсений Леонович, архитектурное бюро Panacom
 
27.03
Экспертный анализ

В NAI Becar оценили московские коворкинги

Рынок коворкингов Москвы продолжает развиваться уверенными темпами. В 4Q был запущен ряд крупноформатных профессиональных проектов. 2018 год обещает стать для сегмента еще более насыщенным.

05.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre