Офисная среда становится все более сервисной

Привычного набора инфраструктуры – кафе, ресторанов и химчисток - уже недостаточно для офисного центра, чтобы быть успешным в текущих условиях. Эксперты обсудили текущие и будущие тренды в рамках Рождественского саммита в Москве.
6033
Среди основных трендов следующего года Олег Артемьев, президент ГК «ВЫСОТА», отметил возможный перенос ввода в эксплуатацию ряда запланированных к открытию объектов, как это уже случилось в этом году. Кроме того, по мнению эксперта, мы можем увидеть ряд сделок по схеме built to suit на рынке офисной недвижимости, что отчасти связано с дефицитом предложения крупных площадей в действующих и строящихся БЦ. При этом ряд сделок built to suit может быть заключен в рамках реконцепции действующих офисных центров, которая будет проводиться с учетом потребностей будущего арендатора с точки зрения инженерии и других параметров.

«Офисная среда все более ориентирована на конечных пользователей, основной запрос которых сегодня – это возможность удовлетворить максимум потребностей в рамках одной локации. Таким образом, деловые центры становятся все более сервисными. Вот почему стандартный подход к управлению – заполнить арендаторами, в том числе традиционными сервисными – и в дальнейшем просто управлять доходами, сегодня уже не работает. Рынку нужны управляющие, которые на постоянной основе будут формировать ту самую сервисную среду», - добавил Олег Артемьев.

Алла Тищенко, главный специалист отдела имущественной поддержки ГБУ «Малый бизнес Москвы», рассказала о том, что на базе ГБУ «Малый бизнес Москвы» действует сеть коворкингов, места в которых можно получить бесплатно. В настоящее время работает 6 коворкинг-центров, которые расположены в ВАО, ЮАО, САО, ЗАО, ЮЗАО и ТиНАО, и вмещают в себя 196 рабочих мест.

Елена Денисова, старший директор, руководитель отдела офисных помещений CBRE, подчеркнула, что прирост нового предложения в офисной недвижимости в этом году будет ниже 200 тыс. кв. м. «При этом высокий уровень спроса – одна из ключевых тенденций 2018 г. По предварительным итогам объем новых сделок в этом году на 10% превзойдет результат 2017 г. (1,28 млн кв. м) и составит порядка 1,4 млн кв. м. Последний раз такая активность на офисном рынке Москвы наблюдалась в 2010 г. Сложившая конъюнктура рынка будет оказывать влияние на уровень запрашиваемых ставок на офисные помещения, которые, по нашим прогнозам, будут меняться неравномерно. Наиболее привлекательные с точки зрения местоположения и качества бизнес-центры будут по-прежнему востребованы. Снижение вакантных площадей в таких офисных зданиях будет побуждать собственников к увеличению ставок аренды, вследствие чего можно ожидать роста ставок аренды преимущественно в сегменте класса А в отдельных районах», - подчеркнула Елена.
 
 
 


иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Денисова Елена

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Материалы по теме

Экспертный анализ

Как изменится доля коворкингов и гибких офисов?

JLL представила исследование «Disruption or Distraction: гибкие пространства – качественное изменение офисного рынка или временная мода?». В нем анализируется расширение рынка гибких офисов на 20 крупнейших рынках Европы, а также рассматриваются проблемы, которые создает бурный рост этого сектора для рынка недвижимости, и возможности для арендаторов, девелоперов, инвесторов.
07.12
Экспертный анализ

Делаем прогнозы! Офисы

Представляем вашему вниманию отрывки из выступлений экспертов, посвященных прогнозам на офисном рынке.
 
04.12
Экспертный анализ

Как выглядят офисы нового поколения?

За последние сто лет офисы совершили настоящую эволюцию. В начале ХХ в. традиционная кабинетная система сменилась шумными open-space. На смену им пришли офисные модули «кубиклы», формирующие бесконечные лабиринты ячеек. С развитием технологий современные офисы серьезно преобразились.
03.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre