Гонконг – самый дорогой город мира

Гонконг восстановил свой титул самого дорого города мира. За ним следуют Нью-Йорк и Лондон.
 
11619
Согласно индексу стоимости жилья и рабочего места компании Savills (Savills Live/Work Index), Гонконг обогнал Нью-Йорк и стал самым дорогим городом для аренды впервые с 2011 г. Лондон, который удерживал лидирующую позицию с 2011 по 2015 гг., сейчас занимает третье место после Нью-Йорка. Но главной новостью последних 12 месяцев стал рост цен на размещение сотрудников в ведущих европейских и китайских городах. Напомним, что Live/Work Index рассчитывается на основе стоимости аренды жилья и рабочего места для одного сотрудника в год.

Средняя стоимость аренды жилья и офисного пространства для одного сотрудника в Гонконге выросла на 5% за последние 12 месяцев и сейчас составляет 112 400 дол. США. Средняя цена размещения сотрудника в Нью-Йорке эквивалентна 108 200 дол. США (-1,7% за год). Чек за аренду в Лондоне в фунтах стерлингов снизился на 1,3%. Из-за колебания курсов валют аренда в Лондоне в долларовом выражении, наоборот, подорожала на 2,7% за последние 12 месяцев и сегодня равна 96 000 дол. США.

Плата за аренду жилья в Гонконге выросла из-за ограниченного предложения, особенно на премиальных рынках, а росту стоимости аренды офисов способствовал спрос со стороны фирм со штаб-квартирами в основной части Китая, а также со стороны новых компаний технологического сектора и коворикингов. В то же время избыток предложения продолжил оказывать давление на арендные ставки на жилье в Нью-Йорке, а стоимость аренды офисов несколько снизилась, так как работодатели стремятся свести к минимуму арендуемую площадь и уплотняют офисные пространства.

Европа в деталях

Британская столица по-прежнему значительно дороже других европейских городов с точки зрения размещения сотрудников, однако разрыв начинается сокращаться. Быстрорастущая городская экономика подогревает рост арендных ставок, а укрепление евро сделало эти города более дорогими для арендаторов из стран, находящихся за пределами еврозоны.

Амстердам занял вторую строчку среди самых дорогих европейских городов после того, как издержки в долларовом выражении выросли здесь на 16% за год (+11,3% в местной валюте), что в основном было вызвано возросшими затратами на жилье. Показатель Live/Work Index в расчете на одного сотрудника сейчас здесь составляет 62 800 дол. США. Затраты на размещение сотрудников в Амстердаме все еще на 1/3 ниже чем в Лондоне, но цены продолжают расти.



Другие европейские города также попадают в центр внимания в связи с Брекситом. В Дублине и Париже, которые входят в ТОП-10 городов по версии Savills, цены выросли на 9,4% и 4,6% и составили 59 900 и 58 100 дол. США соответственно. В Брюсселе (+6,6% до 50 200 дол.), Стокгольме (+9,3% до 45 500 дол.), Мадриде (+13,7% до 40 600 дол.), Франкфурте (+10,2% до 38 400 дол.) и Берлине (+13% до 32 100 дол.) наблюдался рост затрат, который был выше среднего прироста среди всех рассматриваемых городов (+5,2%).

Азия в деталях

По затратам на размещение сотрудников Гонконгу нет равных среди других азиатских городов, но города основной части Китая существенно поднялись в рейтинге за последние несколько лет. Самый дорогой город, расположенный в основной части Китая, – Пекин, где совокупные издержки на аренду составляют всего 54 900 дол. США на человека, меньше половины издержек - в Гонконге. В Пекине рассматриваемый показатель упал на 0,2% за год (-5,5% в местной валюте), так как предпринимались меры, направленные на стабилизацию рынка.



Шэньчжэнь поднялся с 20-й на 16-ю строчку рейтинга Savills. Этот город Китая продемонстрировал самое значительное перемещение в рейтинге. Издержки выросли на 14,4% в местной валюте и на 20,9% в долларовом выражении, составив 48 700 дол. США. Это лишь немного ниже показателя Шанхая – 49 300 дол. США. Рост численности населения вследствие внутренней миграции означает, что стоимость аренды жилья в городах будет расти. Спрос на офисное пространство остается высоким, особенно со стороны финансовых компаний, фирм технологического сектора и сектора новых производственных технологий, а также работающих с ними операторов.

Увеличение затрат на аренду в других городах Китая находилось в диапазоне от +8,0% в Чунцине до +22% в Тяньцзине (самый большой рост издержек в индексе Savills). Несмотря на столь значительный рост издержек на аренду Тяньцзине, они составляют всего 1/7 от затрат на размещение сотрудников в Гонконге.
 
«Стоимость размещения – это единственный фактор, который оказывает влияние на компании, когда они решают, где разместить свои центры. Однако наш анализ дает представление о меняющихся отношениях между мировыми городами с течением времени, – рассказывает Шон Хайатт, аналитик департамента мировых исследований Savills. – Возрастающие издержки на аренду жилья и офисов являются показателям успешности городов в определенный момент времени. Но в средне- и долгосрочных периодах для конкретного города и экономики его страны лучшим руководством являются будущие издержки арендаторов и доходность инвесторов.

Тот факт, что Лондон с большим отрывом сохранил лидерство среди ведущих городов Европы, несмотря на высокий уровень неопределенности относительно переговоров по Брексит, говорит о его значимости как города для жизни и ведения бизнеса».
 


Материалы по теме

Рейтинг

5 «умных» городов, опережающих время

В мире есть технологичные города, в которых очень комфортно жить. Вы бы хотели?..
 
06.11
Рейтинг

Где аренда офиса влетит в копеечку?

Согласно результатам ежегодного исследования Global Prime Office Occupancy Costs («Мировой рейтинг городов по стоимости аренды»), проводимого международным отделом исследований CBRE, Гонконг (центр) сохранил за собой первое место в мировом рейтинге стоимости аренды офисной недвижимости, в то время как лондонский Уэст-Энд занял второе место.
09.10
Рейтинг

О прозрачности рынков недвижимости

Компания JLL и ее подразделение LaSalle Investment Management представили Global Real Estate Transparency Index (GRETI) 2018 – мировой индекс прозрачности рынков недвижимости. Данное исследование проводится каждые два года на протяжении 20 лет.
25.09

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre