Почему штаб-квартира на Кипре – это выгодно?

Яннис Мисирлис, генеральный директор кипрской девелоперской компании Imperio
 
8644
Экономика Кипра окончательно восстановилась после кризиса 2013 г. По данным Eurostat, начиная с 2016 г. ВВП страны ежегодно растет примерно на 4% – заметно быстрее, чем в среднем по странам ЕС (2,4%).

Оживление кипрской экономики особенно ярко проявилось на рынке недвижимости. По данным PricewaterhouseCoopers (PwC), уже в первом квартале 2018-го цены на офисы выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Главный драйвер спроса – офисная недвижимость класса A. Объем продаж в первой половине 2018 г. увеличился на 24%, а число сделок купли-продажи, заключенных с иностранными покупателями, составило почти половину всех операций с недвижимостью, следует из отчета аналитиков. Также растет сектор строительства: по данным KPMG, в первом квартале 2018 г. стоимость выдаваемых разрешений на строительство увеличилась на 20%, а их число – на 8% по сравнению с первым кварталом предыдущего года.



Активное развитие игорного бизнеса, энергетики, логистического и финансового секторов – вот основные драйверы роста цен на недвижимость, по мнению экспертов KPMG. Причем рост цен ускоряется, и 2019 год может стать подходящим временем для инвестиций как в строящиеся, так и введенные в эксплуатацию объекты недвижимости. Тем более что на стадии строительства девелоперы готовы предоставлять скидку в 10%.

Интерес российских инвесторов также подогревает непростая экономическая и политическая ситуация в России – и одновременно с этим привлекательность резидентской программы и налоговой политики Кипра.

Не стоит забывать и про санкции Запада в отношении России. Они также будут стимулировать российские компании искать новые рынки для инвестиций и способы выхода на европейский рынок. По итогам 2018 г. Кипр (наряду с Мальтой) признан одним из лидеров рейтинга лучших гражданств мира для инвесторов в недвижимость, составленного международными компаниями Henley & Partners и Knight Frank.

Регистрируя бизнес на Кипре, российские компании получают полный доступ на европейские рынки и право платить низкие налоги. Для компаний, зарегистрированных на Кипре, ставка налога на прибыль составляет 12%. Помимо этого, упрощается схема инвестиций в туризм и недвижимость. Предприниматель также имеет право не платить налоги на дивиденды, доходы от роста капитализации компании и продажи акций в течение 17 лет с момента регистрации бизнеса.

Все чаще к нам обращаются российские компании, которые ищут офис на Кипре. Как правило, большинство из них выбирает Лимассол. Здесь нет такого дефицита офисов, как, к примеру, в Никосии. К тому же именно Лимассол – главный центр бизнес-активности на острове.



Аренда или покупка офиса?.. Все зависит от размеров компании, ее целей и запросов. Тем, кто мечтает о рабочем месте с видом на море, стоит помнить: найти подходящий офис близко к береговой линии не так просто – там преобладают старые здания, которые зачастую нуждаются в реновации и ремонте.

В центре города офисное пространство лучше адаптировано к нуждам компаний. Вид из окон здесь может быть не столь живописным, зато это новые технологичные здания с современными коммуникациями.

Аренда хорошо подходит небольшим организациям со штатом в 1-3 человек. Снять офис класса А в Лимассоле как в центре, так и ближе к морю можно в диапазоне 30-40 евро за кв. м в месяц. Эта цена может быть снижена, если заключать договор на длительный срок либо оплачивать стоимость аренды авансом. На этих же условиях можно обсуждать скидку на коммунальные платежи и сервисные сборы – например, услуги клининговой фирмы.



Если же вам необходим офис площадью 150 кв. м и более – то выгоднее не арендовать, а покупать помещение. Цена в зависимости от локации может составлять 4 000 – 6 000 евро за кв. м. На стоимость офиса влияют и другие факторы – этаж (чем ниже, тем дешевле), класс здания, сроки ввода в эксплуатацию и т.п.

Некоторые крупные корпорации предпочитают выкупать весь бизнес-центр под своих сотрудников. Такие сделки чаще всего заключаются на этапе строительства здания, что позволяет тщательно учесть требования заказчика к дизайну и интерьерам. Например, в 2007 г. Imperio разрабатывала дизайн офисного здания в центре Лимассола недалеко от улиц Македония и Омироу.  Мы уже начали приобретать офисное оборудование, когда объектом заинтересовались представители крупного российского банка «Промсвязьбанк». В сжатые сроки нам удалось учесть специфические требования заказчика – адаптировать интерьеры к проведению клиентских банковских операций, разработать дизайн фасада в корпоративном стиле. Через 6 месяцев мы заключили взаимовыгодную сделку.

В целом запросы россиян достаточно стандартны, и найти подходящий офис для них не составляет труда. Как и большинство иностранных покупателей, они предпочитают офисные здания класса А, расположенные в бизнес-центрах Лимассола. Это новостройки с оригинальным оформлением фасада, панорамными окнами и современными интерьерами. Но мы готовы и к нестандартным решениям. Например, один из клиентов пожелал оформить фасад здания черно-белыми полосами – в цветах любимого футбольного клуба. Разумеется, это пожелание было выполнено.

Российские партнеры легко находят общий язык с киприотами благодаря сходству менталитета, религии, представлений о бизнес-этике. Для жителей Кипра особое значение имеют семейные ценности и соблюдение традиций, а деловая этика предполагает личное доверительное общение. Многие кипрские бизнесмены хорошо владеют английским, что помогает преодолеть языковой барьер.

Кипр ведет открытую политику по привлечению иностранных инвесторов: для страны это значительный приток вложений в экономику и развитие бизнес-сектора. Среда с квалифицированной рабочей силой, высоким уровнем жизни и комфортными условиями ведения привлекает российских инвесторов. По данным PwC, каждый пятый предприниматель, зарегистрированный на острове, – гражданин России.


Материалы по теме

Исследования рынка

Во что вкладывались инвесторы в 2018-м?

В 2018 г. совокупный объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России составил 2,4 млрд дол., что почти в почти два раза меньше итогов предыдущего года. Наибольшее количество сделок было закрыто в IV квартале - 1 млрд дол.
23.01
Экспертный анализ

Инвестиции – спрос вернется

По данным Cushman & Wakefield, объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2019 г. приблизится к 3 млрд евро. Наиболее востребованными объектами будут стабилизированные торговые центры и заполненные офисные объекты.
09.01
Экспертный анализ

На рынке растет доля частных инвестиций

На российском инвестиционном рынке коммерческой недвижимости меняется вектор спроса. В сегменте увеличивается количество инвесторов, привлекающих к финансированию девелоперских проектов частные капиталы. По оценкам ГК A Plus Development, за последние 3-4 года их доля выросла практически с нуля до 15-20% от общего количества.
02.11

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre