Норвегия приглашает на подводный обед

В марте этого года в Норвегии неподалеку от коммуны Линдеснес открылся Under - первый в Европе подводный ресторан. 34-метровая бетонная конструкция была построена всего за полгода на пришвартованной к берегу барже.
8369
Площадь необычного сооружения - 495 кв. м. Его спроектировало известное архитектурное бюро Snøhetta.

Здание внешне напоминает гигантский телескоп. После окончания строительных работ его отбуксировали в море и, наполнив водой, наполовину погрузили на глубину. Устойчивость конструкции придают 18 болтов, которые врезаны в зафиксированную на дне бетонную плиту. Только убедившись в том, что ресторан надежно стоит, строители откачали из него воду и приступили к отделочным работам.



В оформлении интерьеров дизайнеры отдали предпочтение натуральному дубу и акустическим панелям Kvadrat, чтобы создать теплую атмосферу. Со временем внешний облик строения станет мягче: бетон постепенно обрастет водорослями, а сам ресторан станет похож на природный риф. Бетонная оболочка станет домом для моллюсков.

Стоит отметить, что Under будет являться также научно-исследовательской базой, которая изучает морскую жизнь. Бетонные стены способны выдержать любые нагрузки.

Ресторан имеет три уровня, он рассчитан на 80-100 посетителей. Верхний этаж занимает вход, который обшит древесиной местного дуба. На следующем нижнем уровне разместился бар шампанских вин, который отличается оригинальным интерьером: песок, скалы и ракушки. Самое нижнее пространство занимает ресторан с доминирующими темно-синими и темно-зелеными тонами и искусственной подсветкой, которая вмонтирована прямо в морское дно. Через большие окна-иллюминаторы (их два) можно будет понаблюдать за жизнью морских обитателей. В хорошую погоду видимость может составлять до 20 м. Впрочем, шторма тоже гарантируют непередаваемые ощущения.



Закономерно, что кухня ресторана будет делать упор на блюда из рыбы и морепродуктов, в том числе - выловленных поблизости. На должность шеф-повара пригласили датчанина Николая Эллитсгорда.



По дороге в ресторан посетителей будут встречать информационные таблички, рассказывающие о многообразии местной морской флоры и фауны.

Хотя до столь необычного заведения будет далековато добираться, авторы проекта настроены оптимистично и убеждены, что ресторан станет одним из самых популярных туристических мест.
 
По материалам radidomapro.ru и coolhouses.ru


Материалы по теме

Сюжет

Плавучие «пластиковые» города – еще одна смелая идея

Австралийское дизайнерское бюро представило концепцию города, созданного… из мусора. Идея возникла из благородного желания помочь экологии.
07.12
Сюжет

В Китае появится экоостров

В Китае к 2027 г. появится искусственный эко-остров. Чтобы решить, каким он должен быть, провели международный архитектурный конкурс. Заявки на участие в конкурсе подали, например, такие известные мастерские, как Foster + Partners, Morphosis и Diller Scofidio + Renfro. Эта троица вышла в финал.
19.09
Сюжет

Машины могут ездить под водой

В конце прошлого года в Стамбуле открылся тоннель «Евразия». Это первая подземная автотрасса под проливом Босфор.

22.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre