В Петербурге выросли офисные арендные ставки

В 1 квартале 2019 г. уровень вакансии на рынке офисной недвижимости не изменился относительно итогового показателя 2018 г. По данным на конец марта 2019 г. свободно около 165 000 кв. м, или 5.5%.
4864
На фоне повышения НДС и нулевого ввода новой спекулятивной недвижимости продолжился рост среднего уровня запрашиваемых арендных ставок. При участии Maris | Part of the CBRE Affiliate Network за 1 квартал 2019 г. было реализовано 10 000 кв. м офисной недвижимости.

Предложение

В 1 квартале 2019 г. было введено в эксплуатацию одно офисное здание, которое строилось для нужд собственника и не выводилось на открытый рынок. Арендопригодная площадь здания составляет 3 455 кв. м. Офисное здание расположено в Приморском районе на Заусадебной улице.

По состоянию на начало апреля девелоперами анонсирован ввод в эксплуатацию до конца 2019 г. около 126 000 кв. м спекулятивной недвижимости. При этом около 20% площадей уже реализовано на этапе строительства, до ввода зданий в эксплуатацию.

Наибольшее количество объектов, ввод которых ожидается в 2019 г., строится в Василеостровском, Приморском, Адмиралтейском и Московском районах.

Спрос

В 1 квартале 2019 г. основной объем сделок проходил с IT компаниями. На долю этого сектора пришлась почти половина арендованных офисных площадей.

На фоне нулевого ввода спекулятивных объектов в 1 квартале объем свободных площадей продолжает постепенное снижение. Средний уровень вакансии в бизнес-центрах класса А и В составляет 5,3%.
 
Коммерческие условия

Средняя запрашиваемая арендная ставка по вакантным площадям в зданиях класса А на конец марта 2019 г. составляет 1 985 руб. за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. За квартал арендная ставка в бизнес-центрах класса А выросла на 2,3%.
Средняя запрашиваемая арендная ставка в зданиях класса В составляет 1 275 руб. за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. Рост составил 1,5% по сравнению с декабрем 2018 г.


Материалы по теме

Исследования рынка

Итоги 1 квартала на рынке офисов Петербурга

Аналитики компании Knight Frank St Petersburg рассказали, каким стал первый квартал для офисного рынка Северной столицы.

12.04
Экспертный анализ

Спрос на ЗОЖ-офисы вырос на 64%

Аналитики делового квартала Neopolis проанализировали изменения спроса на офисные помещения А-класса со стороны крупных российских и международных компаний. 
09.04
Точка зрения

Офисы: ставки, форматы, девелопмент

Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood

19.03

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre