Московские апартаменты – итоги апреля

Более половины столичных апартаментов реализуется в САО и СВАО. По данным «БЕСТ-Новострой», в апреле на столичный рынок апартаментов не вышло ни одного нового проекта.
4716
В результате, объем экспозиции по итогам апреля 2019 г. сократился относительно марта на 6% – сегодня на первичном рынке Москвы представлено 83 проекта на 135 корпусов (что на 2% меньше по сравнению с предыдущим месяцем).

В составе реализуемых на рынке проектов в продаже находится более 8,6 тыс. лотов общей площадью почти в 545 тыс. кв. м. При этом 59% от этого объема представлено бизнес-классом.

По данным компании, более трети корпусов (35% от общего числа на экспозиции) находятся на этапе высокой строительной готовности, причем 31 корпус в составе 18 проектов планируется ввести в эксплуатацию к началу III квартала.

На фоне отсутствия новых проектов консультанты «БЕСТ-Новострой» отмечают небольшую положительную коррекцию цен в сегменте апартаментов бизнес-класса (+1% относительно марта), при этом цены в сегментах комфорт и премиум остаются стабильными.

Примечательно, что более половины всего объема экспозиции на рынке апартаментов комфорт-, бизнес- и премиум-класса сегодня представлено всего в двух столичных округах – Северном и Северо-Восточном: суммарная доля этих округов составляет 57% от общего объема экспозиции.

Предложение апартаментов в этих округах сконцентрировано в комплексах «Серебряный фонтан», «YES Ботанический сад» и Hill8 (в СВАО), а также «Искра-парк» (САО). Еще один проект из пятерки самых масштабных по суммарному объему текущей экспозиции апартаментов комплекс расположен в Западном округе – это апарт-комплекс Match Point от компании «Галс-Девелопмент».



Что же касается спроса, то основная его доля приходится на студии и 1-комнатные лоты – эти объекты востребованы у 35% и 45% покупателей соответственно.

Еще 15% от общего объема заявок приходится на 2-комнатные апартаменты, наименее популярны лоты с тремя и более комнатами – на них приходится 6% и 1% заявок соответственно.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Спрос на апартаменты падает

По итогам I квартала 2019 г. аналитиками департамента проектного консалтинга Est-a-Tet было зафиксировано увеличение объема апартаментов в реализации, связанное с сокращением спроса на данный формат.
08.05
Точка зрения

Чего хотят арендаторы апартаментов?

Андрей Кошкин, председатель совета директоров группы «ЯРД»
 
29.04
Исследования рынка

«Метриум»: Итоги I квартала на рынке апартаментов

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги I квартала на первичном рынке апартаментов Москвы. Объем предложения сократился на 7,6%. За исключением массового сегмента, во всех классах отмечен рост средней цены квадратного метра.
26.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre