Россияне «подсели» на апартаменты Кипра

Спрос россиян на недвижимость Кипра увеличился с 2017 по 2018 гг. на 6%. Всего за шесть лет с 2013 по 2018 гг. количество сделок граждан РФ с кипрской недвижимостью выросло в 3 раза.
3745
Такие данные приводятся в апрельском исследовании Земельной и строительной ассоциации девелоперов Кипра (Cyprus Land and Building Developers Association – LBDA).
«Устойчивый рост не случаен: он свидетельствует о растущем доверии инвесторов к экономике Кипра, и в частности к рынку недвижимости, – полагает заместитель председателя LBDA Яннис Мисирлис. – А нестабильность экономической и политической ситуации в России делает Кипр еще более привлекательной страной для инвестиций».

Кипр – одно из наиболее популярных туристических направлений для граждан России. По официальным данным Статистической службы Кипра, в 2018 г. остров посетили более 780 000 российских туристов, что составило почти 20% от общего въездного турпотока. Развитое авиасообщение позволяет принимать туристов сразу в двух международных аэропортах Кипра – Пафосе и Ларнаке. Транспортная доступность, сходство культурных ценностей и общая религия – факторы, побуждающие многих россиян не ограничиваться сезонным туризмом, а вкладываться в местную недвижимость.



Самое популярное место среди россиян – Лимассол. В этом городе развита русская община: здесь много ресторанов с традиционной кухней, детских садов, школ и магазинов с привычными российскими товарами. Эксперты LBDA подсчитали, что клиенты из России предпочитают покупать апартаменты в 500-600 м от береговой линии, причем наибольшим спросом пользуются квартиры с 2-3 спальнями. Средняя сумма сделок в 2018 г. составляла 400 000 евро. А самой дорогой покупкой стал элитный пентхаус, который, по неофициальным данным, обошелся клиенту в 18 млн евро. Спрос способствует росту цен: по данным ЦБ Кипра, за 2018 год цены на островную недвижимость выросли на 8,7%.



За последние 5 лет россияне стали реже выбирать в качестве жилья отдельные дома и коттеджи, констатируют в LBDA. При этом все более популярны покупки апартаментов сегмента «люкс» в высотных зданиях на стадии строительства. Только в Лимассоле в 2018 г. было продано более 300 таких апартаментов. Этот тренд сохранится и в ближайшей перспективе. «Люди, которые готовы позволить себе роскошные апартаменты, ожидают дополнительного сервиса, развитой инфраструктуры – в том же здании или в пешей доступности», - отмечают авторы исследования LBDA.
«В первом квартале 2019 г. по сравнению с четвертым кварталом 2018 г. мы зафиксировали рост сделок с недвижимостью в Лимассоле сразу на 20%, хотя летом динамика может замедлиться из-за сезонного фактора», - констатирует Яннис Мисирлис. По прогнозам экспертов LBDA, спрос российских клиентов на кипрскую недвижимость в ближайшие годы будет расти в среднем на 5-7% ежегодно. Примерно теми же темпами будут расти и цены на кипрскую недвижимость, приобретенную в 2018-2019 гг. По подсчетам местных аналитиков, в течение ближайших 4-5 лет рынок недвижимости Кипра полностью оправится от последствий жесткого кризиса, произошедшего в 2013 г.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Отразятся ли законодательные изменения на интересе россиян к Кипру?

Несмотря на изменения законодательства на острове, граждане РФ и стран бывшего СНГ, скорее всего, продолжат скупать активы на Кипре.
15.03
Экспертный анализ

Кипр закручивает гайки претендентам на «золотую визу»

Парламент Кипра проголосовал за ужесточение правил получения гражданства страны для инвесторов. Новые правила должны были начать действовать с 31 января 2020 г. Но по факту вступят в силу уже в середине мая этого года. Программа кипрского гражданства действует с 2013 г. и приносит в бюджет около 1 млрд евро ежегодно. Самыми активными получателями «золотых виз» через инвестиции являются китайцы и россияне.
 
07.03
Точка зрения

Почему штаб-квартира на Кипре – это выгодно?

Яннис Мисирлис, генеральный директор кипрской девелоперской компании Imperio
 
04.02

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre