Дефицит предложения уменьшил количество сделок – офисы Москвы

По данным компании JLL, на московском офисном рынке объем ввода за 1-й квартал 2019 г. снизился на 26% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом, несмотря на небольшое сокращение объема закрытых сделок, доля свободных офисов продолжила уменьшаться до очередных минимальных значений.
4538
В 2019 г. объем заявленных к вводу офисных проектов в Москве составляет около 400 тыс. кв. м – это более чем в три раза превышает результат прошлого года, который отметился минимальным за десятилетие (125 тыс. кв. м). При этом в 1-м квартале 2019 г. было введено всего 27,5 тыс. кв. м. За первые три месяца года на рынок вышли только объекты класса B+, а именно: НПК «Крунит», здание реконструируемого офисного комплекса «Рассвет» и многофункциональный комплекс по адресу: 2-я Брестская ул., 6.

Учитывая тенденцию к переносу сроков ввода, фактический объем нового предложения, вероятнее всего, окажется на 20-30% ниже запланированного уровня, но выше результата прошлого года.
«Объем сделок в 1-м квартале снизился на 8,6% по сравнению с началом 2018 г., составив 285 тыс. кв. м, – комментирует Елизавета Голышева, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – Эта динамика была обусловлена двумя факторами. Во-первых, дефицит площадей приводит к тому, что компаниям сложно найти подходящий офис. Во-вторых, сказался эффект высокой базы 1-го квартала прошлого года. При этом объем сделок за квартал соответствует среднему показателю за последние 10 лет. Несмотря на небольшое снижение, годовой объем спроса ожидается на уровне, схожем с показателями двух прошлых лет – около 1,4 млн кв. м».

Небольшой объем ввода площадей и стабильный спрос стимулировали снижение вакантности во всех сегментах офисного рынка. Среднерыночный показатель достиг минимального уровня за последние 10 лет – 10,0% (-0,3 п.п. за квартал) за счет уменьшения показателя во всех классах и зонах города. Вакантность сократилась в классе А на 0,5 п.п., до 10,5%, в классе В+ – на 0,2 п.п., до 10,6%, а в классе В- – на 0,4 п.п., до 8,4%.
 
«В двух ключевых бизнес-районах Москвы доля свободных офисов также продемонстрировала дальнейшее снижение – с 7,8% до 7,3% за квартал в Центральном деловом районе и с 7,3% до 7,0% в ММДЦ “Москва-Сити”, – комментирует Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL. – Стоит отметить, что после практически нулевого ввода в прошлом году в обоих районах в этом году ожидаются новые объекты. При этом в “Москва-Сити” он ограничится лишь 2-й фазой БЦ “ОКО” площадью 27 тыс. кв. м, более половины которых уже арендовано Росбанком с участием консультантов JLL, а вводимые в ЦДР 53 тыс. кв. м полностью относятся к классу А, где сейчас свободно лишь 6,8% площадей, и новые помещения будут быстро поглощены. Таким образом, сложившаяся дефицитная ситуация в этих районах не изменится – офисы в этих локациях, особенно большого объема, становятся все менее доступны».
 
Ставки аренды продолжают начавшийся в прошлом году рост. В 1-м квартале 2019 г. запрашиваемая ставка аренды в премиальных зданиях осталась без изменений на уровне 750 долл. за кв. м в год. В свою очередь, средние запрашиваемые ставки в классе А в 1-м квартале года выросли на 1%, до 24,4 тыс. руб. за кв. м в год, а в классе В+ – на 3,8%, до 17,6 тыс. руб. за кв. м в год. Пока рост средних ставок формируется именно за счет дефицитных районов. В 2019 г. ожидается дальнейшее увеличение ставок аренды, которое постепенно выйдет за пределы Садового кольца и ММДЦ «Москва-Сити».


иГРОКИ РЫНКА

Multispace

Голышева Елизавета

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

IBC Real Estate

Дзюба Олеся

Материалы по теме

Экспертный анализ

Офисный рынок Москвы возвращается на докризисный уровень

После 2018 г., который поставил новый рекорд по объему сделок на офисном рынке Москвы – 2 млн. кв. м за год, в 2019 г. офисный сегмент столицы вернется к естественному уровню, считают аналитики компании Cushman & Wakefield.
14.05
Точка зрения

Как бизнес увеличивает объемы при дефиците качественных офисов?

Иван Починщиков, управляющий партнер компании IPG.Estate

30.04
Экспертный анализ

JLL внедряет новый индикатор на рынке офисной недвижимости

Компания JLL разработала новый индикатор рынка недвижимости – индекс неравномерности вакантности. Он отражает, как именно распределены свободные площади, на чьей стороне находится сейчас рынок и стоит ли ждать скорого изменения практики рынка.
24.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre