Офисы Киева подорожали

На офисном рынке Киева продолжается рост ставок аренды. По данным компании JLL, за первые три месяца 2019 г. максимальная ставка аренды, характерная для класса А в ЦДР, увеличилась на 6%, до 32 долл. за кв. м в месяц (без учета НДС и операционных расходов).
3126
Тем самым показатель вплотную приблизился к значению пятилетней давности. В классе В арендные ставки также увеличились: верхняя их граница, характерная для Подола, выросла до 25 долл. за кв. м в месяц.

Увеличение ставок аренды наблюдается на всех субрынках и во всех классах, что обусловлено сравнительно низкой долей свободных площадей: она нигде не превышает 10%.
Средняя по рынку доля свободных площадей по итогам 1-го квартала составила 7,2%, уменьшившись на 0,4 п.п. за квартал и на 3,4 п.п. за год. «Мы ожидаем дальнейшего снижения вакантности, хотя и не такого значительного. С одной стороны, низкий объем ввода, который наблюдался на рынке с 2015 г., и устойчивый спрос способствуют поглощению площадей в существующих зданиях, с другой – растущие арендные ставки сдерживают активность арендаторов», – комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина).

Объем сделок на офисном рынке Киева в 1-м квартале составил 22,5 тыс. кв. м, что ниже долгосрочных квартальных значений. «Первые три месяца года всегда характеризуются сравнительно небольшим объемом поглощения, а в текущем году ситуация усугубляется малым выбором свободных площадей. При этом основным источником спроса на офисы остаются IT-компании, на которые приходится около половины всех сделок аренды», – добавляет Александра Глобина.

Уменьшение вакантности и рост ставок аренды привели к постепенному увеличению девелоперской активности. Хотя в 1-м квартале новые объекты на рынке не появились, аналитики JLL повысили прогноз ввода офисных центров в Киеве на 2019 год. Объем анонсированного предложения на текущий год составляет 76,7 тыс. кв. м, что является наибольшим значением за последние пять лет. Крупнейшим из заявленных на 2019 год проектов является БЦ Avenue53 (18,3 тыс. кв. м).


Материалы по теме

Экспертный анализ

Айтишники жаждут киевских офисов

IT-компании пятый год подряд лидируют в структуре спроса на офисы в Киеве.
 
25.02
Экспертный анализ

Киевские отели подняли голову

JLL рассказала о результатах высокого сезона мая-августа 2018 г. на рынке отелей украинской столицы.
 
 
30.10
Исследования рынка

Арендные ставки в ТЦ Киева возвращаются на докризисный уровень

Компания JLL проанализировала рынок качественных торговых центров столицы Украины, оценив насыщенность города площадями, объем введенных и строящихся объектов, долю свободных площадей, уровень арендных ставок и активность ретейлеров.
18.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre