Количество земельных сделок в Петербурге сократилось вдвое

По данным экспертов Rusland SP, в первом квартале 2019 г. количество сделок по покупке земли в Санкт-Петербурге уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Причиной приостановки активной инвестиционной деятельности стал грядущий окончательный переход на работу по новым правилам 214-ФЗ.
3403
В первом квартале на земельном рынке Петербурга состоялось всего три крупные сделки совокупным объемом порядка 63 182 кв. м. Годом ранее в течение первого квартала было заключено семь крупных сделок по покупке земли совокупным объемом порядка 1 013 000 кв. м, причем все под жилое строительство. По словам экспертов Rusland SP, ажиотаж прошлого года на земельном рынке свидетельствовал о стремлении девелоперов «прыгнуть в уходящий поезд», купить как можно больше участков и открыть продажи квартир по старым правилам 214-ФЗ – вести строительство за счет средств дольщиков.
 
«Для строительства новых проектов после июля 2019 г. девелоперы больше не могут напрямую привлекать деньги дольщиков. Все деньги с продажи квартир теперь попадают на эскроу-счета в банки. А банки, в свою очередь, будут обеспечивать девелоперов заемным финансированием на строительство данных объектов, комментирует Андрей Бойков, партнер Rusland SP. – Однако процентные ставки, да и в целом формат взаимодействия с банками еще только формируется, и четкой определенности в этом вопросе у большинства участников строительного рынка, так же как и у финансовых организаций, пока нет. То есть сейчас рынок банально не понимает, как новые правила 214-ФЗ буду работать на практике».

Кроме того, введение эскроу-счетов сделало затруднительной привычную всем схему покупки земельных участков, предполагавшую долевое или частично долевое участие – когда девелопер расплачивается землевладельцем не только деньгами, но и метрами в будущем проекте. Поэтому реальные переговоры по сделкам с крупными участками, требующими вливания значительных средств, приостановились: такие суммы на сегодняшний день не могут выложить даже крупнейшие игроки рынка.

По словам эксперта, по этим причинам большинство девелоперов приостановили активную инвестиционную деятельность: достраивают начатые проекты и следят за тем, как будет развиваться ситуация. Активно рассматривают покупку участков только 30-40% девелоперов в бюджете не более 500 млн р.

Согласно прогнозам специалистов Rusland SP, ситуация неопределенности на земельном рынке продлится еще около полугода.


иГРОКИ РЫНКА

Rusland SP

Бойков Андрей

Консалтинг и брокеридж

Rusland SP

Материалы по теме

Экспертный анализ

Зачем питерские девелоперы массово скупают землю?

По данным экспертов Rusland SP, в 1 квартале 2018 г. в Петербурге жилищные девелоперы приобрели на 15% больше земельных участков, чем за аналогичный период прошлого года.
24.05
Экспертный анализ

Почти во всех регионах Центральной России вырос спрос на землю

Аналитики компании «Большая земля» провели сравнительную аналитику по количеству проведенных сделок на земельные участки в первом квартале 2016 и 2015 гг. в Центральном ФО.

26.08
Экспертный анализ

В Петербурге резко вырос спрос на землю

По данным экспертов департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, в 1-ом полугодии 2016 г. объем инвестиций в земельные участки Петербурга в рублевом эквиваленте вырос на 43% относительно 1-ого полугодия 2015 г.
19.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre