Где россияне массово скупают недвижимость?

Аналитический центр Prian.ru представляет рейтинг стран, недвижимостью в которых чаще всего интересовались покупатели из России, Казахстана, Украины и Беларуси, в первые шесть месяцев 2019 г.
4482
Главный рывок: Турция

Свой рывок в топ-5 страна сделала после валютного кризиса 2018 г., а в тройку лидеров – уже в первом квартале этого года. Сегодня Турция лишь укрепила свои позиции: отрыв от ближайшего преследователя – Болгарии – 10%. За все спасибо лире – ее девальвация не сделала страну менее привлекательной. Качественная недвижимость у моря стала доступнее, как итог – каждый месяц 2019-го фиксируются рекордные продажи недвижимости зарубежным покупателям, 17 263 заключенных сделок к маю. Спрос со стороны покупателей из России и бывших союзных республик к маю подскочил почти на 40% за год.

Рекордный рост: Грузия

Грузия – один из самых быстрорастущих рынков недвижимости с точки зрения интереса русскоговорящих покупателей. В период с января по июнь 2019 г. число клиентов, ищущих объекты в этой стране, подскочило на рекордные 65,3%. В результате всего за год Грузия поднялась сразу на восемь позиций в топе стран, недвижимостью в которых интересуются покупатели из России и постсоветских республик. В первой половине 2018-го она занимала 23 строчку в рейтинге, а сейчас – 15-ю. Впрочем, осложнение отношений с Россией, безусловно, скажется на перспективах грузинского рынка во второй половине года, поскольку на главных направлениях – в Тбилиси и Батуми – до четверти иностранцев, покупающих недвижимость – россияне.



Ворвались в десятку: Таиланд

Важный тренд - внимание к Юго-Восточной Азии, особенно среди покупателей с небольшими бюджетами. Тайский рынок переживает бум: туристический (14 млн человек посетило страну за первые четыре месяца 2019 г.), строительный (более 6200 единиц жилья будет сдано к концу года, Colliers International Group), инвестиционный. Цены на недвижимость за последние 10 лет выросли более чем на треть, сообщает Global Property Guide. При этом еще за разумные деньги можно купить объект у моря (от 1,5 тыс. дол. до 6-7 тыс. дол. за кв. м на Пхукете) и получать доход в размере 7% годовых.



Сезонное отступление: Германия

Для стабильной Германии первая половина года - традиционный «не сезон»: недвижимость в этой стране чаще покупают осенью и зимой. Спрос на жилую и особенно коммерческую недвижимость в стране вполне стабильный, хотя темпы строительства в крупных городах снизились. Жилье же растет в цене феноменальными для стабильной страны темпами. В среднем по стране в 2018-м рост составил 6,8%, сообщает Global Property Guide.

Хоть рынок перегрет, при этом он остается интересным для иностранных инвесторов (40% объема заключенных сделок в 2018 г.), но еще больше самих немцев, которые стали активнее скупать недвижимость.



Топ-10 стран, наиболее привлекательных у русскоязычных покупателей зарубежной недвижимости
  1. Испания
  2. Турция
  3. Болгария
  4. Италия
  5. Германия
  6. Чехия
  7. США
  8. Финляндия
  9. Таиланд
  10. Черногория
 


Материалы по теме

Рейтинг

Где предпочитают отдыхать толстосумы?

США, Великобритания и Украина стали самыми популярными travel-направлениями среди ультрахайнетов России.
 
11.06
Рейтинг

Где можно не работать, сдавая недвижимость?

Эксперты портала Domofond.ru выяснили, в каких городах сдача квартиры в аренду принесет доход, равный месячной зарплате, а где это станет хорошей прибавкой.
28.03
Исследования рынка

В каких странах чаще покупают недвижимость россияне?

Prian.ru представляет ТОП-10 стран у покупателей зарубежной недвижимости в 2018 г.
 
04.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre