Петербург мечтает о SPA

Курортная недвижимость Петербурга и Ленобласти испытывает дефицит качественных современных лечебно-оздоровительных или SPA-курортов, ориентированных на аудиторию с высоким уровнем дохода.
4198
Рынок может предложить российскому и иностранному туристу всего два подобных отеля в южной части агломерации, при том, что качественный SPA-отель мог бы принимать не менее 31 тыс. человек в год, составив конкуренцию курортам Прибалтики.

В 2018 г., как и годом ранее, Петербург получил престижные туристические награды World Travel Awards в трех номинациях, в эти годы город суммарно посетило почти 16 млн туристов. Параллельно с культурным, активно развивается и оздоровительно-медицинский туризм, в меньшей мере подверженный сезонности, говорится в исследовании Knight Frank St.Petersburg, посвященном состоянию российский курортной инфраструктуры.
При этом индустрия гостеприимства Петербурга и Ленобласти не смогла своевременно отреагировать на современный тренд и запросы потребителей в сфере лечебно-рекреационного отдыха. Так, по данным Knight Frank, в Петербурге насчитывается около 107 отелей со SPA-услугами, из них только 24 имеют статус 4 или 5 звезд. В основном качественные SPA-отели исторически сосредоточены в Центральном и Курортном районах. «Городские отели зачастую имеют лишь небольшую SPA-функцию, загородное SPA сосредоточено преимущественно в северном направлении. При этом все отели курортного формата управляются исключительно региональными операторами», - отмечает Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg.

В Ленинградской области и пригородах расположено 26 SPA-отелей. «Но качественными SPA-отелями на южном направлении можно назвать только Гранд Петергоф СПА Отель и Отель Новый Петергоф, совокупным номерным фондом всего 187 номеров. При этом SPA-зоны этих отелей небольшие, до 500 кв. м», - говорится в исследовании аналитиков. По данным Knight Frank, ни одного отеля под управлением международного оператора в пригороде Петербурга и в ближайшей Ленобласти нет, что сразу отсекает немалый процент иностранных и внутренних туристов, привыкших к определенным стандартам качества от именитых отельных компаний.

В области на данный момент заявлен всего один новый spa-комплекс, он будет построен в рамках проекта города-курорта Gatchina Gardens. В составе курорта под Вырицей будет построен SPA-отель на 250 номеров с деловой зоной и водным комплексом на 3,5 тыс. кв. м. Управлять отелем будет международный оператор, сейчас девелопер проекта ведет переговоры с несколькими международными компаниями. В компании отмечают, что в ближайшие время планируют подать заявку на проектное финансирование в «Сбербанк» для бизнес-кейса «Wellness&SPA hotel».



Дефицит качественных современных лечебно-оздоровительных и SPA-курортов заставляет аудиторию с высоким уровнем дохода смотреть варианты размещения на курортах ближнего зарубежья. В Финляндии, Латвии и Эстонии представлено более 120 курортных отелей категории 4 и 5 звезд, большая часть которых находится управлением сетевого оператора (Scandic, Sokos). Шесть высококачественных отелей находится непосредственно в приграничной с Россией зоне (отели Holiday Club в Финляндии, эстонские Meresuu Spa & Hotel и Noorus Spa Hotel), но и здесь предложение ограничено. Всего в этих шести отелях около 950 номеров, часть из них заранее бронируется самими финнами и постоянными туристами из Европы.

В своем исследовании эксперты Knight Frank пришли к выводу, что наиболее высоким потенциалом для развития курортных проектов, дающих возможность гостям получить полный спектр SPA-услуг, обладают южные районы Ленинградской области. С точки зрения привлечения иногородних гостей юг удобнее исторически сложившегося курортного кластера северного побережья залива - близость аэропорта Пулково и крупнейшего конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум» формирует регулярные потоки деловых туристов.

Согласно исследованию, доля номерного фонда качественных spa-отелей южного направления составляет всего около 1% от общего рынка качественных средств размещения Санкт-Петербурга и пригородов. Для локации, имеющей высокую деловую активность, близость к аэропорту и дворцово-парковым ансамблям, этого недостаточно. По данным Knight Frank, потенциальный спрос на южном направлении способен обеспечить загрузку не менее 1093 номеров, то есть резерв спроса есть как минимум на 3-4 крупных курортно-рекреационных комплекса.

По данным Knight Frank, в Петербурге и Ленобласти проживает не менее 178 тыс. человек с высоким уровнем дохода, достаточным для посещения SPA-курорта на регулярной основе. Вкупе с внутренним и внешним туристом (более 3,3 млн человек в год), объем целевой аудитории крупного SPA-отеля в южной зоне (с учетом конверсии) составит около 31,6 тыс. человек в год, которые обеспечат 399,1 тыс. броней номеров.
 
 


Материалы по теме

Экспертный анализ

Когда проснется гостиничный бизнес и какие бренды активны?

Компания JLL проанализировала активность гостиничных рынков России, СНГ, Украины, Грузии и Прибалтики по открытию брендированных объектов в 1-й половине 2019 г. и планы операторов на 2-е полугодие.
10.07
Экспертный анализ

Гостиницы остаются стабильными

Компания JLL представляет результаты 1-го квартала 2019 г. на рынке брендированных гостиниц Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.
14.06
Точка зрения

Что ждет российские гостиницы?

Михаил Девятов, управляющий директор UFG Wealth Management
 
03.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre