К чему приведут новые поправки к закону о госрегистрации?

В силу вступает ряд поправок в закон «О государственной регистрации недвижимости», которые облегчат жизнь владельцев долевой собственности, а также упростят процедуру распоряжения ею.
3957
Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet, рассказала, в чем же заключается особенность поправок и действительно ли они необходимы.

В июне 2016 г. законодатель опрометчиво ввел новую норму ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которая буквально парализовала дальнейшую возможность в простой письменной форме реализовывать объект недвижимости, если он находится в долевой собственности у нескольких лиц. Для этого необходимо было обратиться к нотариусу, и только после его заверения такой договор купли-продажи объекта недвижимости мог считаться законным. Данная норма отменена 31 июля 2019 г. Поэтому желающие сэкономить на нотариусе могли подождать до 1 августа, чтобы оформить договор по отчуждению своей недвижимости в простой письменной форме.

Однако, данные поправки не подразумевают отмену нотариального удостоверения отчуждения долей несовершеннолетних и самостоятельных долей. Например, если вы владеете ½ долей квартиры и хотите ее продать, то нотариат остается обязательным. Если же одновременно оба собственника продают свои ½ доли имущества, то тогда к нотариусу идти уже необязательно.



Тем не менее, экономия на нотариусе – это не всегда хорошо. Есть сделки, по которым заверение просто необходимо для общего спокойствия всех сторон и гаранта законности договора купли-продажи. После того, как нотариаты ограничили предельный максимум по размеру госпошлины и стоимости технических работ, проведение сделки стало даже экономично в финансовом и временном эквиваленте. Например, государственная регистрация перехода права собственности по нотариальной сделке совершается в течение трех дней, а государственная регистрация перехода права собственности в простой письменной форме – 7 рабочих дней. Максимальная сумма за удостоверение у нотариуса составляет в среднем не более 25 тыс. руб. Стоимость проведения необязательной нотариальной сделки рассчитывается как процент от стоимости объекта (от кадастровой либо рыночной).

Также с 31 июля 2019 г. начали действовать ипотечные каникулы – льготный период, платежи во время которого ипотечник может пропустить в связи с определенной жизненной ситуацией. В последующем размер ежемесячных выплат не увеличивается, меняется лишь срок пользования кредитом: к нему прибавляется период ипотечных каникул. На эту поправку банки реагируют позитивно, об ужесточении и повышении ставок речи не идет.



В начале июля первое чтение уже прошли поправки в Налоговый кодекс РФ, которые нынешние собственники ожидают больше всего. Почему же? Нынешние нормы Налогового кодекса РФ, действующие с 1 января 2016 г., кардинально поменяли процедуру взимания и расчета налога на имущество. Появились такие понятия, как предельный срок владения недвижимостью (5 лет) и кадастровая стоимость объекта.  По ожидаемым поправкам этот срок в рамках отчуждения должен быть уменьшен до 3 лет, если объект находился в собственности и являлся единственным. После первого чтения документ направлен на доработку.

Эти же поправки изменят и двойное налогообложение при дарении недвижимости не близким родственникам при дальнейшей продаже. В чем заключается задвоение? Если квартира перешла новому собственнику по договору дарения не от близкого родственника, то он должен заплатить налог 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. В дальнейшем, если он решит продать это жилье раньше, чем через 5 лет, то будет обязан заплатить еще 13% от 70% кадастровой стоимости. Если новые поправки в Налоговый кодекс РФ все же примут, то это снизит финансовую нагрузку на собственников.


Материалы по теме

Советы юристов

Реформа регистрации юрлиц увеличит спрос на виртуальные офисы

Реформа законодательства, позволяющая компаниям регистрироваться по почтовому адресу, вызовет всплеск интереса бизнесменов к виртуальным офисам. Об этом – в материале компании Regus. В настоящее время около 20% от всех сделок российского Regus приходится на виртуальные офисы, через год их доля вырастет до 30-35%.
22.05
Советы юристов

Электронная регистрация сделок с недвижимостью

На вопросы сегодня отвечают эксперты юридической фирмы CMS, Россия - Арташес Оганов, глава практики недвижимости, и Марина Котина, юрист практики недвижимости. 

25.09
Советы юристов

Как новый закон упростит кадастровый учет и регистрацию прав?

С 1 января 2017 г. вступает в силу федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), который объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и ЕГРП.

13.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre