Топ-10 крупнейших инвестиционных рынков в I полугодии 2019 года

Глобальный объем инвестиций на рынке коммерческой недвижимости снизился до $341 млрд в I полугодии 2019 года, согласно исследованию JLL. Лидером остался регион Северной и Южной Америки, однако, показатель Азиатско-Тихоокеанского региона достиг рекордного значения за всю историю рынка.
6824
Объем инвестиционных сделок на мировом рынке коммерческой недвижимости уменьшился во 2-м квартале 2019 года на 9% год к году, до $174 млрд, согласно данным компании JLL.  Результат I полугодия 2019 года также оказался на 9% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $341 млрд
 
Основной причиной уменьшения объема глобальных сделок стало снижение инвестиционной активности в Северной и Южной Америке и европейских странах. Несмотря на замедление мировой экономики и геополитическую напряженность, логичное ослабление монетарных политик несколькими центральными банками играет на руку коммерческой недвижимости. Безрисковые ставки продолжают быстро падать, что уменьшает стоимость финансирования и увеличивает разницу между доходностями и стоимостью банковского финансирования, привлекая инвесторов.
 
  • Регион Северной и Южной Америки за 1-е полугодие 2019 года привлек на 8% меньше инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: объем сделок на рынке недвижимости здесь составил $145 млрд. Среди крупных стран региона только Канада продемонстрировала рост показателя (+20%), в то время как снижение объема инвестиций зафиксировано в США (-9%), Бразилии (-30%) и Мексике (-31%).
  • Самое значительное снижение инвестиционной активности было зафиксировано в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), где показатель снизился на 19% в годовом сопоставлении, до $109 млрд. Ключевые континентальные рынки региона продемонстрировали значительное уменьшение объема транзакций в прошедшем полугодии: показатели Великобритании, Германии и Франции упали на 36%, 22% и 12% соответственно. В то же время на некоторых рынках наблюдается рост, в том числе в Чехии (+49%), Швеции (+46%) и Бельгии (+9%).
  • Азиатско-Тихоокеанский регион достиг максимального полугодового показателя за всю историю рынка. Объем транзакций здесь увеличился в годовом соотношении на 6% и составил $86 млрд. Основным драйвером роста объема региональных инвестиций стали Китай (+97%), Сингапур (+90%) и Южная Корея (+4%). Несмотря на положительную динамику совокупного показателя региона, некоторые рынки, такие как Австралия, Индия и Гонконг, ухудшили результаты по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.



Топ-5 крупнейших инвестиционных рынков:
  • Нью-Йорк лидирует среди городов по уровню инвестиционной активности в 1-м полугодии, как и в прошлом году, несмотря на 9%-е снижение до $14,4 млрд.
  • Токио поднялся за год на три строчки и занял 2-е место с объемом инвестиций $11,7 млрд.
  • Париж поднялся с 4-го места на 3-е, несмотря на снижение объема с $12,7 млрд до $11,6 млрд, благодаря интересу иностранных инвесторов к офисной недвижимости в городе.
  • Шанхай удвоил объем инвестиций до $10,9 млрд, поднялся сразу на шесть строк и занял 4-е место.
  • Сеул, который за год поднялся с 6-й строчки на 5-ю, сохранив при этом инвестиционный показатель относительно стабильным – на уровне $10,6 млрд в 1-м полугодии.

«Москва по итогам 1-го полугодия 2019 года поднялась на 71-е место с результатом $1,2 млрд с 89-й позиции при $734 млн инвестиций годом ранее. Планомерное снижение ключевой ставки Центральным Банком России приведет к уменьшению стоимости финансирования в ближайшем будущем, что повысит привлекательность инвестирования в недвижимость России и в первую очередь Москвы. Мы ожидаем 30%-го роста объема сделок в российской столице в 2019 году, что должно улучшить позицию города в глобальном рэнкинге», – отмечает Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ.

Среди «экспортеров» капитала рекордный полугодовой результат продемонстрировала Южная Корея$5,3 млрд было инвестировано в другие страны в 1-м полугодии 2019 года. Из них более 77% объема было сделано в регионе EMEA, преимущественно во Франции и странах Центральной и Восточной Европы – Чехии, Польше, Словакии.
 
Практически все сегменты продемонстрировали снижение объема сделок в 1-м полугодии. В торговой недвижимости структурные изменения, связанные с онлайн-торговлей, продолжают «давить» на инвестиционный показатель, который сократился на 20% в годовом соотношении. Традиционно на офисный сектор пришлась наибольшая доля инвестиций, однако объем транзакций с офисами снизился по сравнению с 1-м полугодием 2018 года на 4%. Среди сегментов только мультифункциональные комплексы показали годовое увеличение объемов транзакций – на 42%.
 
По мнению экспертов компании JLL, объем глобальных инвестиционных сделок на рынке недвижимости в 2019 году может уменьшиться на 5-10% по сравнению с предыдущим годом, до $730 млрд.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Объем инвестиций в Петербурге сократился втрое

По данным Colliers International, в первой половине 2019 г. совокупный объем инвестиций на рынке Петербурга составил 172 млн дол., что в три раза ниже, чем за аналогичный период в 2018 г.
22.08
Экспертный анализ

Европейские гостиницы продолжают привлекать инвесторов

Объем инвестиций в гостиничную недвижимость Европы в первом полугодии 2019 г. остался практически без изменений и составил ок. 11,2 млрд евро (+2% к аналогичному периоду 2018 г.), отмечается в полугодовом отчете CBRE.
09.08
Экспертный анализ

Инвестиционный оптимизм: итоги 1 полугодия от JLL

По оценке компании JLL, объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в 1-м полугодии 2019 г. составил более 1,6 млрд долл., что на 24% превышает результат аналогичного периода предыдущего года (1,3 млрд долл.).
05.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre