Крупнейшие офисные сделки в I - III кварталах 2019 года

Средний размер сделки аренды и продажи офисов увеличился на 19% в III квартале 2019 г., согласно данным экспертов Colliers International. Всего за первые три квартала 2019 г. совокупный объем арендованных и купленных офисных площадей составил 1 359 тыс. кв. м, что на 40% превышает показатель за аналогичный период 2018 г.

6494

В III квартале 2019 г. средний размер сделки в сегменте аренды и продажи офисной недвижимости в Москве увеличился на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. и составил 2 420 кв. м, согласно данным экспертов Colliers International.

Наибольшую активность демонстрировали компании, которым необходимо для размещения своего офиса от 1 000 кв. м до 5 000 кв. м, - доля таких сделок составляет 45% от общего количества. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился на 7 п.п. Всего за первые три квартала 2019 г. совокупный объем арендованных и купленных офисных площадей составил 1 359 тыс. кв. м, что на 40% превышает показатель за аналогичный период 2018 г. В III квартале 2019 г. произошло существенное оживление спроса на офисы и 44% от общего объема сделок с начала года были закрыты именно за последние три месяца.

Лидерами по объему сделок, как и год назад, являются компании банковского сектора, на их долю приходится 20% объема закрытых сделок. Также активными в части сделок с офисной недвижимостью Москвы были компании, предоставляющие профессиональные услуги (14%), производственные компании (14%) и ИТ-компании (13%). Рост доли сделок компаний профессиональных услуг обусловлен активной экспансией российских и международных сетей гибких офисных пространств на московском рынке. По итогам 2018 г. доля сделок компаний профессиональных услуг составляла 9%.

Объём продаж офисных площадей растёт на протяжении последних двух лет. По итогам трех кварталов 2019 г. объем сделок по покупке офисных площадей составил 163 тыс. кв. м, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2018 года. На фоне растущего спроса и ограниченного ввода в эксплуатацию новых объектов свободное предложение на рынке продаж офисных помещений интенсивно сокращается.

Как и в аренде, в сегменте продаж крупные компании активно рассматривают покупку ещё на стадии проекта офисного здания или его строительства. Так, структуры правительства Москвы выкупили часть бизнес-центра «Верейская Плаза IV» сразу после ввода здания в эксплуатацию. А крупнейшей сделкой 2019 г. по продаже офисных площадей является подписание договора на строительство офисного здания для компании «Райффайзенбанк» в «Нагатино i-Land».

Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды в офисах класса А по итогам девяти месяцев 2019 г. снизилась на 2,5% и составила 25 683 руб./кв. м./год. Однако о реальном снижении ставок аренды говорить не стоит, поскольку это изменение вызвано уходом с рынка большого объёма блоков в наиболее качественных зданиях с привлекательным расположением. Средняя ставка аренды в таких объектах выше среднего значения по рынку.

А вот в офисах класса В+/- средняя ставка, которую запрашивают арендодатели, по-прежнему демонстрирует рост - с начала текущего года она выросла на 4,3% и составила 14 277 руб./кв. м.

Николай Казанский, управляющий партнер Colliers International: «Сейчас мы наблюдаем повышенную активность в сегменте офисов в Москве – в III квартале спрос на офисы был очень высоким, и этот тренд сохранится до конца года. Принимая во внимание стабилизацию ключевых показателей рынка, а также замедление темпов прироста нового предложения, мы видим потенциал для небольшого роста ставок в классах А и В+ к концу текущего года, однако увеличение не превысит в среднем по рынку 3–5%, а более выраженный рост будет внутри наиболее развитых субрынков».



Материалы по теме

Экспертный анализ

Офисы Москвы: итоги 9 месяцев 2019 года от Cushman & Wakefield

На офисном рынке Москвы вырос спрос на покупку помещений и в 2,5 раза увеличилась доля сделок продажи, отмечают в Cushman & Wakefield. Новое строительство офисных площадей составило 227 тыс. кв. м за 9 месяцев 2019 года. В III квартале на рынок выпущено 107 тыс. кв. м офисных пространств и пять объектов.
01.11
Исследования рынка

Офисы Москвы: итоги III квартала 2019 года от JLL

За III квартал 2019 года на офисном рынке Москвы был заключен рекордный объем сделок за последние восемь лет, согласно данным компании JLL. При этом самыми востребованными субрынками стали западное, южное и северо-западное направления за пределами ТТК.
28.10
Исследования рынка

Торговые коридоры Москвы: итоги III квартала 2019 года от Colliers International

За год вакансия на Никольской улице увеличилась на 10%, на Петровке – на 3%, на Мясницкой – на 4%, на Рождественке –  на 4%, на Новом Арбате – на 6%, на Арбате – на 1%. Увеличение показателя обусловлено выходом арендаторов из помещений и невозможностью ретейлеров выплачивать высокую ежемесячную аренду, отмечают в Colliers International. До конца года уровень вакантности может увеличиться до 7%, считают эксперты. На Пятницкой улице и Кузнецком мосту доля свободных площадей не изменилась, а в Столешниковом переулке вакансия сократилась на 5%.
14.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre