Ввод офисов в Москве увеличится в три раза в 2019 году

Аналитики Knight Frank подвели предварительные итоги 2019 года на рынке офисной недвижимости Москвы и подготовили прогноз на 2020 год.
5454
Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели предварительные итоги 2019 года и подготовили прогноз на 2020 год на рынке офисной недвижимости Москвы.

Совокупный объем предложения офисов на московском рынке по итогам 2019 года ожидается на уровне 16,8 млн кв. м, среди которых 4,4 млн кв. м относятся к классу А и 12,4 млн кв. м – к классу В. За год общий объем предложения в столице увеличился на 2,6%.
 
По итогам 2019 года ожидается более чем трехкратное увеличение объемов ввода офисов – если в 2018 году показатель составил всего 125 тыс. кв. м, то результат текущего года ожидается на уровне 418 тыс. кв. м. При этом сохраняется вероятность переноса ввода в эксплуатацию части объектов на следующий год, что не скажется на существенном увеличении объемов новых офисных площадей. В период I-III кварталов 2019 года было введено 220 тыс. кв. м, что уже почти вдвое больше совокупного результата прошлого года. Среди крупнейших объектов, официальный запуск которых уже состоялся, можно выделить БЦ «Искра-Парк» на Ленинградском проспекте (55, 6 тыс. кв. м офисов), «Верейская Плаза IV» (40 тыс. кв. м), башня «ОКО фаза II» в ММДЦ «Москва-Сити» (26,7 тыс. кв. м) и бизнес-центр «Академик» на проспекте Вернадского (24,6 тыс. кв. м).
 
Продолжавшаяся стагнация ввода новых офисов, особенно в наиболее популярных локациях города (в Центральном и Белорусском деловых районах, ММДЦ «Москва-Сити» и прочих), создала условия для возникновения дефицита офисных площадей и их удорожания. Арендаторы и покупатели все чаще обращают свое внимание на будущие проекты, и есть предпосылки для восстановления рынка предварительной покупки и аренды. Развитие этой тенденции можно будет наблюдать и в следующем году, в котором также ожидается сохранение текущего уровня ввода офисов (400-450 тыс. кв. м).
 
В 2019 году совокупный объем поглощения офисных площадей составит около 675 тыс. кв. м, что на 11,8% больше, чем годом ранее. При этом стоит отметить, что рост поглощения произошел в основном за счет офисов класса В, в классе А показатель остался на уровне 2018 года. В следующем году ожидается дальнейший сдержанный рост объемов поглощения до уровня 700 тыс. кв. м. 

Растущий спрос стимулирует стремительное снижение доли вакантных офисов. В соответствии с прогнозами аналитиков Knight Frank, доля свободных площадей в классе А составит 10,5% – на 2 п. п. меньше, чем годом ранее. Схожее годовое снижение ожидается и в классе В – на 2,1 п. п. до 7,2%. 

Собственники офисных зданий в центральных локациях города, которые уже долгое время находятся в состоянии ограниченности предложения, планомерно повышают ставки аренды на дефицитные офисные площади. Существенный рост пока наблюдался в зоне внутри Садового кольца, тем не менее, уже в конце года ожидается ускорение роста запрашиваемых ставок аренды и в зоне от Садового кольца до ТТК. По итогам текущего года запрашиваемая ставка аренды в классе А ожидается на уровне 26 000 руб./кв. м/год (на 3,2% больше, чем по итогам 2018 года), в классе В – 17 000 руб./кв. м/год (увеличение на 14,3%). Столь существенное превышение в классе В обусловлено следующим: ставки аренды в классе А уже претерпели существенное увеличение в последние два года – в 2017 году показатель вырос на 6%, в 2018 – на 10%. При этом значимый рост запрашиваемых ставок аренды в классе В наблюдался только в 2019 году. В 2020 году ожидается более сдержанная динамика роста ставок аренды.



В 2019 году лидерами в структуре спроса являлись банки, финансовые и инвестиционные компании с долей в 29%. Второе место занимают компании в сфере технологий, медиа и телекоммуникаций – 20%. Тройку лидеров замыкают компании производственного сектора с 16%. Таким образом, ТОП-3 прошлого года покинули компании, занимающиеся транспортом и логистикой. Крупнейшими сделками на рынке офисной недвижимости Москвы стали: покупка «Райффайзенбанком» 34 тыс. кв. м в БЦ Nagatino i-Land, покупка «Газпромбанком» 18,7 тыс. кв. м в бизнес-центре «Аквамарин III» и аренда «Яндекс.Маркетом» 15,8 тыс. кв. м в БЦ Lotte Plaza.




В 2020 году на рынке будет наблюдаться дальнейшая децентрализация спроса на офисы, доля свободных площадей будет снижаться, а ставки аренды расти в зоне от Садового кольца до ТТК. Несмотря на высокие прогнозируемые объемы ввода новых площадей, они не смогут компенсировать спрос на офисы, особенно в ключевых деловых районах Москвы. Текущая ситуация ограниченности предложения, особенно для крупных арендаторов и покупателей сохранится, а значит крупные пользователи офисов начнут активнее забирать готовящиеся к вводу офисные площади, что, в свою очередь, сдержит долю свободных площадей от серьезного увеличения. 

Как отмечает Константин Лосюков, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank, в 2020-2021 гг. ожидается сохранение ключевого тренда на московском рынке офисной недвижимости, который можно было наблюдать и в текущем году – поглощение офисов будет существенно превышать объемы ввода офисов. Несмотря на растущий объем новых площадей, который по итогам года составит около 418 тыс. кв. м, годовой объем поглощения приблизится к уровню 675 тыс. кв. м. Такой баланс будет сохраняться и в следующие два года. В свою очередь, в 2022 году к вводу анонсировано около 1,2 млн кв. м новых площадей. Если практика предварительных сделок аренды и покупки так и не закрепится на рынке, в этот период рынок ждет резкое, практически шоковое, увеличение доли свободных офисов в классе А, на который придется 90% вводимых площадей в 2022 году.


Материалы по теме

Исследования рынка

Гибкие офисы в Петербурге побьют рекорд к концу 2020 года

В Санкт-Петербурге сегодня работает более 40 гибких офисных пространств и пять сетевых игроков. К концу 2020 года планируется открытие 8 тыс. кв. м гибких офисов, после чего их количество достигнет рекордных показателей за последние 2 года, рассказали в JLL.
28.11
Исследования рынка

Офисы и склады класса C в Москве: итоги III квартала

Как изменились арендные ставки и вакансия в офисном и складском сегменте класса С в Москве в III квартале 2019 года, проанализировали эксперты компании «ПРОФИС Недвижимость».

22.11
Исследования рынка

Как изменилась вакансия в офисах класса A и B в Москве?

По данным Colliers International, доля вакантных площадей в офисных зданиях класса А и В+/- в Москве в III квартале 2019 года достигла минимального значения с 2008 года.
 
19.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre