ТРЦ станут наиболее востребованными объектами для инвестиций в 2020 году

В 2019 году в российскую недвижимость было инвестировано $2,45 млрд, а лидером по объему инвестиций стал офисный сегмент. По прогнозам Colliers, в 2020 г. ожидается высокий уровень активности в торговом и логистическом сегментах на региональном рынке. 
6116
Всего в 2019 году в российскую недвижимость было инвестировано $2,45 млрд, согласно данным исследования компании Colliers International. Лидирует в общем объеме инвестиций в недвижимость России офисный сегмент – на него пришлось 44% или $1 070 млн. Второе место занял торговый сегмент с результатом $842 млн, или 34%. Складской и гостиничный сегменты рынка привлекли 10% и 9% от общего объема инвестиций соответственно.
 
По прогнозам Colliers, в 2020 г. ожидается высокий уровень активности в торговом сегменте – уже сейчас ведется ряд переговоров по приобретению портфелей торговых центров как в Москве, так и в регионах России.
 
Основное влияние на инвестиционный рынок России в 2019 г. оказывала направленная на стимулирование экономики политика ЦБ и снижение ключевой ставки, которое продолжилось и в этом году. Это крайне положительно сказалось на развитии рынка коммерческой и жилой недвижимости, а также способствовало увеличению показателей доходности инвестора.
 
Станислав Бибик, партнер Colliers International: «На сегодняшний день рынок коммерческой недвижимости России находится на пике своей привлекательности, предоставляя инвесторам и девелоперам уникальные возможности для наращивания своих инвестиционных портфелей и дальнейшего развития бизнеса. По нашим оценкам, в следующем году объем инвестиций сохранится на текущем уровне и составит $2,5 млрд. Сейчас мы также наблюдаем динамичное развитие регионального рынка, прежде всего в торговом и логистическом сегментах. И интерес инвесторов в данном случае подкрепляется готовностью банков финансировать приобретение качественных активов. В результате в этом году мы увидим ряд интересных сделок, в том числе повышенная активность будет наблюдаться в сегменте ритейла».

Источник: Colliers International

Базовые ставки капитализации премиальных активов в Москве составляют 9–9,5% для офисов и торговых центров, 11–12% — для складов. При этом сейчас инвесторы смотрят на проекты с инвестиционным потенциалом, для них важна возможность увеличить доходность и денежный поток в будущем, в результате доходность может увеличиться до 15%.
 
Доля иностранных инвестиций по итогам 2019 г. составила 40%, в то время как в 2018 г. ? 43%. Ключевыми иностранными игроками на рынке остаются уже присутствующие компании, такие как Morgan Stanley, Hines, Raven Russia, PPF Real Estate, Mubadala Investment и ряд других.


Источник: Colliers International

Московский регион сохраняет традиционное лидерство по объему инвестиций ? на него по итогам 2019 г. пришлось 58% от общего объема инвестиций, или $1 464 млн.
 
Средний размер сделки в 2019 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на треть ? $46,2 млн против $33,3 млн в 2018 г. Медианные значения размера транзакций при этом сохраняются в диапазоне $16−18 млн, что говорит о сохранении большого числа сделок в диапазоне до $20 млн. Среди крупных сделок, закрытых в течение 2019 г., можно отметить такие, как приобретение офисной части МФК Neva Towers компанией Metrika Investments в конце года, покупка ТРЦ «Речной» в Москве АО «Сбербанк Управление Активами» и продажа офисного портфеля из четырех бизнес-центров общей площадью 22 000 кв. м, самый крупный из которых  ? бизнес-центр «Александр хаус» (11 500 кв. м) на Большой Якиманке.

По прогнозам Colliers, в этом году для рынка инвестиций в России будет характерно дальнейшее укрупнение ключевых игроков и консолидация активов, число новых инвесторов при этом будет оставаться ограниченным. Сохранится интерес конечных пользователей к приобретению качественных офисных активов, хотя в этом сегменте рынка предложение постепенно сокращается.


Материалы по теме

Точка зрения

Продать магазин или купить пай?

Милена Сбруйкина, директор по маркетингу Accent Capital, рассказывает о том, на что стоит обращать внимание тем, кто решил инвестировать в коммерческую недвижимость.
28.02
Исследования рынка

Коммерческая vs жилая недвижимость в Петербурге: куда инвестируют?

В 2019 году в Санкт-Петербурге отмечены две разнонаправленные тенденции на рынке инвестиций. В сегменте коммерческой недвижимости было реализовано в 4 раза больше объектов, чем в 2018 году, а инвестиции в жилые проекты, наоборот, снизились на 58%.
26.02
Источник: РБК Инвестиции
Экспертный анализ

Инвестиции в недвижимость в Европе стали рекордными в 2019 году

В 2019 году общий объем инвестиций в недвижимость в Европе вырос на 2% и достиг рекордного уровня в 248 млрд. евро. Объем рынка России занимает 1,3% в объеме инвестиций Европы.
 
04.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre