Рейтинг: где больше всего сверхсостоятельных людей

В течение пяти лет количество ультрахайнетов во всем мире возрастет еще на 27% и к 2024 году составит 650 тыс. человек, а в России увеличится почти на четверть и превысит 11 000 человек.
 
6798
В течение ближайших пяти лет количество ультрахайнетов в России увеличится на 23%, достигнув показателя в 11 019 человек, согласно данным The Wealth Report 2020 международной консалтинговой компании Knight Frank. Ультрахайнеты – лица, размер чистых активов которых превышает $30 млн, включая недвижимость по основному месту жительства. В период 2014-2019 гг. их численность упала на 15%.
 
Годовой прирост ультрахайнетов в мире достиг 6% (+31 тыс. человек). За период 2014-2019 гг. их число увеличилось на 29%.?По прогнозам Knight Frank, в ближайшие 5 лет количество ультрахайнетов во всем мире возрастет еще на 27% и к 2024 году составит 649 331 чел. Лидером по приросту благосостояния станут азиатские страны – Индия (+73%), Вьетнам (+64%) и Китай (+58%).
 
По числу новых мультимиллионеров Северная Америка более чем вдвое опережает Европу: 13 911 человек против 4 682 (по данным за 2019 год). Значителен прирост и в азиатском регионе, где за последний год появилось еще 11 788 обладателей сверхкрупного чистого капитала. В России и СНГ ультрахайнетов за год стало больше на 358 человек.
 
Среди стран абсолютным лидером по численности ультрахайнетов по-прежнему остается США – более 240 тыс. сверхсостоятельных людей (рост за год на 6%), в тройке лидеров также Китай – более 61 тыс. мультимиллионеров (+15%) и Германия – более 23 тыс. ультрахайнетов (+1%). Россия входит в ТОП-10 стран по численности ультрахайнетов и находится на 9 месте с показателем в почти 9 тыс. сверхбогатых людей (+4%).




Лидером по росту благосостояния в ближайшие пять лет должна стать Азия, где прогнозируется увеличение числа ультрахайнетов на 44%. Согласно данным отчета, 6 из 20 стран с максимальными темпами роста их количества находятся в Азии, лидирует Индия с показателем в 73%. Еще 5 стран – в Европе с максимальным значением, зафиксированным в Швеции (+47%), и три – в Африке, где лидирует Египет (+66%). Россия находится на 19 месте с показателем в 23%. 
 

Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank Russia, отмечает: «Россия, преодолев кризисные явления 2014-2017 гг., входит в новую фазу роста благосостояния. Так, после снижения численности российских ультрахайнетов на 15% в пятилетней ретроспективе, к 2024 году нас ждет существенный рост их числа на 23% до значения, превышающего докризисный уровень, – 11 019 человек. По количеству сверхсостоятельных лиц Россия уже обгоняет такие центры сосредоточения благосостояния, как Швейцария или Швеция, что обусловлено восстановлением российский экономики после экономических и политических потрясений, в частности, укреплением курса валюты». 

Лиам Бейли, руководитель международных исследований Knight Frank: «По нашим прогнозам, к 2024 году Азия станет вторым по величине мировым центром финансового благосостояния, опередив Европу по темпам роста. Однако даже после такого мощного рывка количество ультрахайнетов здесь будет вполовину меньше, чем в Северной Америке, где предсказывается рост на 22% за тот же период.
Рост благосостояния в Азии впечатляет. Учитывая, что количество ультрахайнетов в Индии, Вьетнаме, Китае и Малайзии в ближайшие пять лет будет увеличиваться быстрее, чем на многих других рынках, интересно понаблюдать за тем, как это повлияет на глобальный рынок недвижимости. Поскольку недвижимости принадлежит значительная доля в составе авуаров ультрахайнетов (почти одна треть), мы поймем, в каких регионах и в какие классы активов они будут вкладывать средства». 


Что касается благосостояния миллиардеров, больше всего их сосредоточено в США – 631, Китае – 316 и Германии – 128 человек. Россия расположилась на 5 строчке рейтинга – 103 миллиардера, за год в стране долларовым миллиардом обзавелось еще 3 человека.




Материалы по теме

Рейтинг

Forbes: 10 крупнейших продавцов Рунета

Forbes представляет первый рейтинг крупнейших продавцов товаров и услуг в Рунете. Первое место в рейтинге занял онлайн-ретейлер Wildberries, чья выручка от онлайн-продаж составила 223,5 млрд рублей. Второе место — у «Аэрофлота», собственные онлайн-продажи которого выросли до 221 млрд рублей. Третье место — у AliExpress Russia с выручкой от онлайн-продаж 201,4 млрд рублей.
20.02
Экспертный анализ

ТРЦ станут наиболее востребованными объектами для инвестиций в 2020 году

В 2019 году в российскую недвижимость было инвестировано $2,45 млрд, а лидером по объему инвестиций стал офисный сегмент. По прогнозам Colliers, в 2020 г. ожидается высокий уровень активности в торговом и логистическом сегментах на региональном рынке. 
28.02
Точка зрения

Продать магазин или купить пай?

Милена Сбруйкина, директор по маркетингу Accent Capital, рассказывает о том, на что стоит обращать внимание тем, кто решил инвестировать в коммерческую недвижимость.
28.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre