Склады нужны всем

Вакантность в сегменте складской недвижимости в Московском регионе снизилась до 3,1%.
 
3168
По итогам I полугодия 2020 г. вакантность в сегменте складской недвижимости составила 3,1%, снизившись на 0,6 п.п. по сравнению с концом 2019 г. Общий объем вакантных площадей составил около 550 тыс. кв. м.

Несмотря на макроэкономическую нестабильность, большинство компаний сохраняют текущие договоры аренды, а также предъявляют интерес на новые складские помещения. Средний объем вакантного блока по-прежнему составляет менее 10 000 кв. м, что свидетельствует о том, что свободные помещения быстро находят арендаторов и не задерживаются на рынке.
Антон Репин, директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International: «Складской рынок стойко справляется с последствиями пандемии, такими как сокращение реальных доходов населения и объема розничного товарооборота. Высокий спрос на складские помещения обеспечивают компании из сектора e-commerce, продуктовые ретейлеры и операторы логистических услуг. Компании адаптируются к новым реалиям, меняют формат продаж и по-прежнему нуждаются в логистических мощностях. Мы не ожидаем резких скачков вакансии и прогнозируем ее уровень на отметке 3,0 – 3,5%. Ставка аренды на данный момент находится на комфортном для девелоперов уровне – около 4 100 руб./м2/год без ОрЕх и НДС». 

Наибольший объем вакантных площадей сосредоточен на северном (123 тыс. кв. м), юго-западном (93 тыс. кв. м) и юго-восточном (90 тыс. кв. м) направлениях.

В Московском регионе в первом полугодии 2020 г. было введено 386 тыс. кв. м качественных складских помещений, среди которых около половины было построено на спекулятивной основе (176 тыс. кв. м, что на 32% ниже показателей предыдущего года). В то же время доля BTS выросла пропорционально и составила 210 тыс. кв. м. Подобная структура предложения объясняется рисками, связанными с макроэкономической нестабильностью и пандемией, которые создают существенную неопределенность для девелоперов – начало новых проектов будет оправдано лишь в случае, если помещения будут предварительно арендованы на стадии строительства. В то же время некоторые девелоперы стремятся как можно раньше ввести объекты в эксплуатацию для того, чтобы найти арендаторов по высокой арендной ставке, сложившейся на рынке на конец первого полугодия.

Наибольший объем нового предложения сосредоточен на юго-востоке (113 тыс. кв. м), юге (89 тыс. кв. м) и юго-западе (54 тыс. кв. м) Московского региона.

Ставка аренды стабилизировалась на уровне 4 100 руб./м2/год, однако ее дальнейшая динамика будет зависеть от того, в каком состоянии компании выйдут из режима ограничений, а также от того, насколько эффективно в России будет предотвращена возможная вторая волна коронавируса. В перспективе ближайшего квартала ожидается плавный рост ставки аренды в связи с сокращением вакансии и низким уровнем спекулятивного строительства.

До конца года прогнозируется ввод около 364 тыс. кв. м складских помещений, в основном в спекулятивных проектах (около 210 тыс. кв. м), находящихся на высокой стадии готовности. Совокупный объем нового предложения в 2020 г. составит чуть более 800 тыс. кв. м. Снижение ключевой ставки положительно отразится на активности девелоперов, привлекающих банковские займы для строительства складов.

За первое полугодие наблюдался спрос на новые форматы складской недвижимости, например, дарк-сторы, склады последней мили и автоматизированные фулфилмент центры. Активность маркетплейсов, продовольственных ретейлеров и логистических операторов будет основной движущей силой спроса на качественные складские активы, а также специализированные built-to-suit проекты.
 


Материалы по теме

Рейтинг

Топ-5 трендов складской весны 2020 года

Сегодня, в последний рабочий день этой непростой весны, в преддверии выхода журнала «CRE Склады и Логистика», мы подводим своеобразные итоги и предлагаем вам рейтинг основных трендов рынка в этот период. Рейтинг составлялся на основе мнений экспертов, предоставивших свои комментарии к некоторым материалам номера.

29.05
Экспертный анализ

Склады в Москве переполнены: чем это грозит?

На волне повышенного спроса объем товарных запасов на складах Московского региона увеличился на 20-30%. Когда вспышка шокового потребления миновала, на первый план вышли новые проблемы, рассказали в компании Sputnik. Переполненность складов привела к сложностям в дезинфекции, уменьшению пространства для товарораспределения и снижению скорости доставки товаров в магазины.
22.04
Исследования рынка

Объем поглощения складов в Москве вырос на 60% в I квартале 2020 года

Игроки рынка ускоренными темпами поглощают складские площади, что продиктовано ажиотажным спросом на рынке онлайн-торговли. Спрос на склады вырос вместе с увеличением ввода. По данным Knight Frank, в I квартале 2020 года было введено 198 тыс. кв. м, что на 58% выше аналогичного периода прошлого года. Но уже к середине года доля вакантных площадей может достичь уровня меньше 2%, что повлечёт за собой рост ставок.
21.04

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre