Опрос PwC: страхи и надежды девелоперов

Компания PwC провела опрос топ-менеджеров девелоперских компаний о влиянии COVID-19 на бизнес. В опросе приняли участие представители компаний, специализирующихся на жилой, офисной, торговой, гостиничной и складской недвижимости.

3901

Компания PwC провела опрос топ-менеджеров девелоперских компаний о влиянии COVID-19 на бизнес. В опросе приняли участие представители компаний, специализирующихся на жилой, офисной, торговой, гостиничной и складской недвижимости.

Среди основных угроз для бизнеса с большим отрывом от других вариантов лидирует снижение уровня потребительской уверенности. Такой угрозой обеспокоены 81% респондентов, тогда как глобальной рецессии опасаются 45% опрошенных. 35% отметили недостаток информации, связанный с непредсказуемостью нынешнего кризиса. Серьезно респонденты также относятся к проблемам с поставками и кадровым проблемам — 26% и 23%, соответственно. А вот сложностей с финансированием в компаниях не ожидают. Этот вариант набрал только 3%, даже меньше, чем угроза мошенничества (6%).

Прогноз на итоги 2020 года оптимистичным не выглядит. 77% опрошенных ожидают снижения выручки компаний, из них более половины прогнозируют падение свыше 10%. Роста выручки или прибыли ждут только 6%.

«Пандемия коронавируса обернулась для рынка недвижимости сложностями, которые повлекли за собой финансовые потери для большинства компаний. Для поддержания устойчивости бизнеса в любой кризисной ситуации требуется внесение изменений в уже отработанные бизнес-процессы. - говорит Олег Малышев, партнер, руководитель практики оказания услуг компаниям сектора недвижимости PwC. - Принятие грамотных стратегических решений и заключение договоренностей между участниками рынка способствуют наименее болезненному выходу из кризиса, дальнейшему наращиванию бизнеса и восстановлению отрасли в целом».

Время затянуть пояса

Опрос показал, что абсолютное большинство компаний готовы к принятию антикризисных мер. 68% рассматривают варианты сокращения затрат на персонал, включая снижение заработной платы и перевод на удаленную работу. 55% полагают, что необходимо скорректировать финансовые планы, а 52% допускают перенос сроков и отказ от запланированных ранее инвестиций.

Из тех, кто рассматривает перенос сроков и отказ от инвестиций (52%), 44% указали возможный отказ от части рабочей силы, четверть планируют сократить расходы на охрану окружающей среды и социальную ответственность, 19% готовы отложить вопросы цифровой трансформации. Однако эти варианты можно рассматривать скорее как дополнение к двум основным — по 63% набрали варианты с сокращением затрат на материально-техническую базу и приостановку основной деятельности компаний.

В исследовании отмечается, что несмотря на низкий процент отказов от офисов, в дальнейшем стоит ожидать сокращения занимаемых компаниями площадей, связанного с переводом сотрудников на удаленную работу. Также в PwC отмечают рост востребованности коворкингов, которые смогут предложить гибкие условия аренды рабочих мест и переговорных.

В отличие от сегмента офисной недвижимости, торговая уже ощутила на себе падение арендных площадей. Тем не менее, для сохранения пула арендаторов к снижению ставок готовы не только собственники торговых помещений, но и девелоперы офисной и складской недвижимости. 38% опрошенных видят в снижении ставки, 19% готовы предоставить отсрочки, а 13% даже рассматривают вариант с арендными каникулами. Жесткую позицию по отношению к арендаторам занимают 19% респондентов. Отметим, что половина готовых к снижению ставки девелоперов оценивают среднерыночный размер снижения на уровне 2-3 месячных выплат.



V – значит, отскок

При довольно пессимистичной оценке финансовых последствий кризиса, готовности компаний к сокращению затрат и предоставлению льгот арендаторам, интересным выглядит финальный вопрос исследования. Почти половина респондентов уверены, что для восстановления работы компании до докризисного уровня потребуется менее месяца, и только 6% закладывают на этот процесс более года.



Материалы по теме

Советы юристов

Изменения в регулировании отношений в области недвижимости в связи с коронавирусом

Подзаконные акты, принятые в апреле на территории РФ, внесли изменения в регулирование отношений в области аренды, градостроительных отношений, отношений недропользования и эксплуатации опасных производственных объектов, а также строительных работ.

23.04
Советы юристов

Важные изменения в российском законодательстве об аренде недвижимости из-за пандемии коронавируса

Новый закон обязал арендодателей предоставлять арендаторам отсрочку по внесению арендных платежей и уменьшать размер арендной платы.
16.04
Советы юристов

Коронавирус и договоры аренды: последствия для арендаторов и арендодателей

Как распространение коронавирусной инфекции может повлиять на отношения арендодателей и арендаторов коммерческой недвижимости, рассказали эксперты юридической компании CMS.
23.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre