Как пандемия влияет на гибкие офисы?

Усиленное восстановление спроса на европейские свободные пространства предсказуемо замедлилось после вспышки коронавирусной инфекции.
3887
Исследование Colliers International показало, что большинство новых гибких офисных пространств в течение первого полугодия 2020 г. было открыто на рынках с низкой насыщенностью офисов этого типа.

Согласно последнему отчету по развитию гибких офисных пространств, в первом полугодии 2020 г. на европейских рынках, характеризующихся низким уровнем развития гибких пространств, наблюдался наибольший прирост новых площадок операторами гибких пространств и коворкингов.

В опубликованном докладе Flex Forward подчеркивается, что на таких рынках, как Гамбург, Вена, Москва и Санкт-Петербург в первой половине 2020 г. объем сделок по аренде офисных площадей операторами гибких пространств достигал до 30% от общего объема спроса. Несмотря на отмену запуска некоторых ранее анонсированных к открытию площадок, за шесть месяцев было открыто более чем 162 000 кв. м новых гибких офисов, в результате чего доля современных сервисных офисов в регионе составила чуть менее 2% от общего объема предложения. Хотя в целом отмечается замедление темпов экспансии операторов гибких пространств, прирост в первой половине 2020 г. составил 1,6%.

Том Слей, руководитель направления консультирования по организации гибких офисных пространств в Colliers, комментирует: «Офис стал центром сосредоточения внимания в период пандемии, т.к. по всему миру люди неожиданно столкнулись с необходимостью работать в новом пространстве – чаще всего за столом на собственной кухне или в организованных домашних офисах. И хотя сектор гибких пространств не избежал негативного влияния пандемии, поводов волноваться за будущее сегмента нет.

Вместо этого мы наблюдаем, как практика корпоративного управления недвижимостью становится все более современной, и компании стремятся использовать гибкие пространства для решения как краткосрочных, так и среднесрочных задач. Арендодатели также все больше интересуются тем, как они могут диверсифицировать свои предложения на этом рынке, что указывает на то, что в течение следующего года в секторе будет наблюдаться дальнейший рост».

За последние пять лет предложение гибких рабочих пространств и коворкингов в регионе увеличилось в три раза. Несмотря на то, что компании WeWork и IWG являются значимыми игроками на рынке, их доминированию препятствует растущее число более мелких игроков, представленных на нескольких рынках, а также собственников отдельных площадок. На 42 рынках, изученных в рамках проведенного исследования, более 1300 организаций предоставляют гибкие рабочие пространства в более чем 3300 локациях.

Иштван Тот, директор направления обработки и анализа данных в EMEA Research в Colliers: «За этот период мы отметили две ключевые тенденции, демонстрирующие способность сектора реагировать на значительные изменения обстоятельств. Во-первых, организации, способные обеспечить своим клиентам частную рабочую среду, чувствуют себя хорошо, в то время как операторы, предлагающие в качестве услуги только классические коворкинги, тратят значительные усилия, чтобы убедить конечного пользователя-клиента в безопасности рабочих мест в организованном пространстве.

Во-вторых, мы наблюдаем сдвиг спроса на гибкие офисные пространства из центра города в периферию (ключевые нецентральные и даже отдаленные районы города, что указывает на раннюю стадию децентрализации спроса, в то время как города сталкиваются с проблемой высокой плотности пассажиропотока и нарушения привычной внутригородской миграции».

Анализ данных спроса за 1 полугодие 2020 г. показал, что спрос на гибкие рабочие пространства в нецентральных районах города (районы, граничащие с ЦДР, но не относящиеся к нему) увеличился до 52% по сравнению с 38% в 2018 - 19 годах, а спрос на пригородные районы увеличился до 16% по сравнению с 12% в предыдущие годы.

В докладе Flex Forward были также проанализированы различные стратегии организации офиса как для арендаторов, так и для арендодателей, стремящихся использовать гибкое рабочее пространство в рамках своих портфолио.

Том добавил: «Уникальная особенность этого решения заключается в его гибкости и адаптивности в регионе EMEA. Мы видим, что и локальные операторы готовы модифицировать свое предложение под требования местных клиентов. Мы пришли к выводу, что практически ни одна сделка или договор аренды не являются шаблонными, все они имеют свои уникальные различия, чтобы удовлетворить потребности всех сторон. Исследование Flex Forward предлагает обзор некоторых из этих вариантов и возможности их применения в современной стратегии коммерческой недвижимости».
Фото взято из журнала ESTET


Материалы по теме

Точка зрения

Как измерить гибкость рабочего пространства по шкале от офиса до современного коворкинга?

Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate
 
24.07
Экспертный анализ

Коворкинги меняют локацию

Коворкинги переходят из бизнес-центров и МФК в многоквартирные дома.
 
25.06
Экспертный анализ

Московские коворкинги - итоги первого квартала

Becar подвел итоги 1 квартала 2020 года на рынке коворкингов Москвы.

29.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre