Гибкость как новый тренд

Пандемия и удаленная работа изменили отношение сотрудников компаний к офисам: оказалось, что работа из дома снижает производительность, затрудняет совместную работу коллег. Сотрудникам во время удаленки все чаще хочется найти «третье место», где можно сосредоточиться на работе.
2139
Изображение взято из источника: Pinterest
Чтобы дать им такую возможность, летом 2020 г. WeWork запустила программу All Access, которая позволяет резидентам без дополнительных доплат использовать любую локацию WeWork вне зависимости от «базового» офиса. Программа оказалась так востребована среди резидентов, что вместо запланированных нескольких месяцев ее продлили до июня 2021 г. Кто и зачем хочет менять офис каждый день?

Идею неограниченного безлимитного доступа в разные рабочие локации WeWork подсказала Microsoft — один из корпоративных клиентов сети коворкингов. Подразделение продаж корпорации располагалось в WeWork Times Square в Нью-Йорке. Сотрудники тратили много времени, если им было необходимо посетить встречу на другом конце города. Тогда в виде эксперимента они получили доступ во все локации WeWork. Так менеджеры смогли просто продолжить работу в ближайшем офисе после встреч, не тратя время на дорогу. Эксперимент оказался успешным, и инициатива All Access была распространена по всему миру.

Программа All Access работает без доплат: любой резидент любого пространства WeWork может прийти работать в другой офис компании в том же городе или в любом городе мира. Для доступа в новый офис достаточно забронировать рабочее место через мобильное приложение резидентов WeWork за один час до прибытия.

Традиционно резиденты WeWork имели возможность работать не из базовой локации, но в качестве дополнительной платной услуги. Во время пандемии WeWork сделал эту опцию бесплатной, чтобы дать резидентам больше гибкости при выборе места работы. Теперь, если другой WeWork для них ближе и удобнее, они могут воспользоваться локацией без доплат.

Мобильность в городе и в мире

Программа All Access не только помогает резидентам сменить рабочую обстановку, но и позволяет найти пространство, которое удовлетворяет их рабочие потребности.

В настоящий момент в России десятки резидентов WeWork используют опцию All Access. У всех разные причины, но большинство рассчитывают, что она будет продолжать действовать.
«Сейчас мне комфортнее работать на Белой Площади: здесь больше возможностей для коммуникации, локация позволяет ходить на обед в близлежащие кафе. В холодное время года близость к метро играет решающую роль, особенно когда нам приходится проводить много встреч и собеседований», — объясняет сооснователь компании Podbor.io Кирилл Николаев, временно использующий офис WeWork на Белой площади. Сам он является постоянным резидентом WeWork на Якиманке: у этой локации практически прямой выход в парк Музеон, и если нужно поработать в более спокойном режиме, Кирилл делает это там. Мобильность позволяет больше общаться – знакомиться с резидентами разных локаций и более гибко планировать встречи в разных частях города, указывает он. Все офисы WeWork расположены вблизи остановок общественного транспорта в центре города, что облегчает их транспортную доступность.

Другой резидент, Михаил, наоборот, с 2019 г. снимает рабочее место в WeWork на Белой площади, но с All Access начал работать и в других локациях. «WeWork на Тимура Фрунзе расположена недалеко от Парка Культуры, куда я хожу в удобный мне бассейн, и я могу доехать в эту локацию от дома на велосипеде. А на Большой Якиманке и Белой Площади мне удобно проводить встречи или закончить рабочие дела, если я оказался поблизости», — объясняет он.  Программа позволяет ему сократить количество поездок на общественном транспорте в течение дня – работу можно продолжить в той локации, которая оказалась ближе.
Некоторым людям All Access помогает в разных городах по всему миру. Макс Нанис, CEO General Research, впервые воспользовался WeWork в 2019 г. в Берлине, а в сейчас арендует рабочее место в WeWork Якиманка в России. «В начале марта я был в Мадриде, когда Европу впервые поразила пандемия. Мои запланированные рейсы отменялись один за одним, и я боялся застрять в Испании. В моем отеле не было бизнес-центра, поэтому я отправился в ближайший WeWork в пятницу вечером, чтобы распечатать билеты и необходимые визовые документы», – вспоминает Макс. Ему удалось добраться до Москвы всего за несколько часов до того, как Россия закрыла границы для иностранцев.
 
 


Материалы по теме

Источник: Arendator.ru
Исследования рынка

Инвестиции в офисы и склады: предварительные итоги 2020 г.

Компания Bright Rich | CORFAC International подвела предварительные итоги года по инвестициям в офисную и складскую недвижимость Москвы.
 
11.12
Источник: Knight Frank
Исследования рынка

Knight Frank: предпосылок к росту спроса на офисы нет

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели предварительные итоги 2020 года на рынке офисной недвижимости Москвы и подготовили прогноз на 2021 год. В текущем году рынок офисов претерпел ряд изменений: практики и подходы трансформируются, вынуждая компании становиться гибкими и мобильными все быстрее, особенно в аспекте их размещения в офисе. По предварительным данным, совокупный годовой объем введенных офисных площадей составит 240-280 тыс. кв. м, что на 60-70% меньше, чем в 2019 году. Доля свободных офисов класса А по итогам года ожидается на уровне 10,4-10,8%. Прогнозируемый рост предложения в субаренду может достичь 150-200 тыс. кв. м.

08.12
Точка зрения

Шесть актуальных трендов для офисных переговорных комнат

Дмитрий Шабанов, руководитель направления мультимедийных систем ИТ-компании КРОК, рассказывает о настоящем и будущем переговорных комнат.

30.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre